Виза

Латвия за безвизовый режим с Россией 26.02.2007

Латвия готова дружить с Россией — по крайней мере под вывеской Евросоюза. Министерство иностранных дел Латвии заявило, что поддерживает введение безвизового режима с восточным соседом, но только в долгосрочной перспективе — как того и хотел ЕС. А пока что хватит с нас и облегчения бюрократической процедуры.

Заявления на получение визы будет принимать только в электронном формате 02.02.2007

Посольство Великобритании в Латвии с 5 февраля заявления на получение визы будет принимать только в электронном формате, сообщила агентству BNS представительница посольства Лелде Пфафроде.

В России призывают отменить визы для неграждан 19.01.2007

Депутат российской Госдумы Владимир Никитин проинформировал коллег, что Евросоюз с 19 января 2007 года предоставил соотечественникам, проживающим в Эстонии и Латвии, но имеющим статус неграждан, право на безвизовый въезд.

Европа открылась для неграждан 6 19.01.2007

С сегодняшнего дня негражданам Латвии и Эстонии больше не нужны визы для краткосрочных поездок почти во все страны ЕС и Исландию. Открытой для них скоро станет и Норвегия. Новый порядок не распространяется на Великобританию и Ирландию.

19 января для неграждан отменят визы 3 03.01.2007

19 января вступит в силу документ об отмене визовых обязательств для неграждан стран ЕС.

В США без визы 19.12.2006

Перед уходом с поста посол Латвии в США и будущий глава бюро премьера Марис Риекстиньш в интервью агентству LETA пообещал, что уже до конца следующего года может быть достигнута договоренность о введении безвизового режима между США и Латвией.

Почему бы не выдавать визы в аэропорту? 23.11.2006

Чтобы привлечь в Латвию больше туристов и бизнесменов, министр сообщения Айнарс Шлесерс предложил изменить порядок выдачи виз. Он считает, что было бы целесообразней выдавать путешественникам все необходимые документы в Рижском аэропорту.

Пустите в США без визы! 27.10.2006

Представители министерства иностранных дел Латвии на очередном заседании латвийско-американской консульской группы выразили желание побыстрее ввести безвизовый режим с США, сообщили BNS в пресс-центре МИД Латвии.

В Россию без визы 26.10.2006

Возможно, уже в следующем году статус российского соотечественника позволит его обладателям путешествовать в РФ по облегченному визовому режиму или даже вовсе без визы. Такой вывод, по словам члена латвийской делегации Александра Гапоненко, можно сделать из прозвучавшего на Всемирном конгрессе соотечественников в Санкт-Петербурге выступления заместителя министра иностранных дел России Григория Карасина.

Анкета на американскую визу станет электронной 05.10.2006

C 1 ноября несколько изменится процедура подачи заявки на американскую визу. К рассмотрению будут приниматься только бланки, заполненные в электронном виде.

Разыгрываются иммиграционные визы в США 28.09.2006

26-го сентября были обнародованы условия лотереи, в которой разыгрываются иммиграционные визы в США. С 4 октября по 3 декабря любой житель Латвии может подать заявку на участие в лотерее посольства США и выиграть вид на жительство в Соединенных Штатах с 2008 года и на неопределенный срок.

В Канаду - без виз 25.09.2006

Латвия и Канада могли бы ввести безвизовый режим в течение пары ближайших лет, такой прогноз высказал журналистам посол Латвии в Канаде Атис Сьянитс.

Шенген просит подождать 22.09.2006

Официальное заявление Еврокомиссии (ЕК), что присоединение новичков к Шенгенскому договору откладывается, застало всех врасплох. Ведь еще полгода назад казалось, что это мы не успеем вовремя справиться с предписаниями ЕС. А на деле вышло все наоборот: нам придется ждать почти год по вине ЕС.

Негражданам придется подождать 12.09.2006

Вступление Латвии в Шенгенскую зону откладывается по техническим причинам. Таким образом, безвизовые поездки по Европе для неграждан Латвии отодвигаются, скорее всего, до весны 2009 года.

Безвизовый режим с неясными перспективами 11.09.2006

Страны Балтии претендуют на то, чтобы первыми из стоящих в очереди государств получить право на безвизовый режим с США. Однако, если это и произойдет, то определенно не очень скоро. Сообщившее об этом ИТАР-ТАСС ссылается на новый доклад Управления по подотчетности правительства — главного контрольно-ревизионного органа конгресса США.

Америка не спешит с безвизовым режимом 01.08.2006

На пути к введению безвизового режима с США Латвия сделала уже многое, но заветная цель все равно далека. Одна из главных задач — сократить число отказов в визовых заявках, но это уже в руках самих латвийцев. Об этом Телеграфу рассказал консул США в Латвии Ландон ТЕЙЛОР.

Шенген для неграждан откладывается 31.07.2006

Безвизовые поездки по странам Шенгена для неграждан Латвии отодвигаются как минимум на год. Виной тому "технические причины" — Евросоюз не может вовремя запустить специальную компьютерную программу.

Удре поругала Америку 1 24.07.2006

«В газете «Диена» было опубликовано открытое письмо спикера Сейма Ингриды Удре, в котором она упрекает США в двойных стандартах в вопросе предоставления безвизового режима латвийцам

Белорусы в Латвию не спешат 06.07.2006

С 21 июня этого года виза в Латвию для граждан Белоруссии оформляется бесплатно. Увеличило ли это поток туристов в нашу страну? Корр. «Часа» отправился на Московский вокзал Минска - отсюда уходят автобусы на Ригу

РФ и ЕС к 2010 году перейдут к безвизовому режиму, надеется Косачев 05.07.2006

Глава международного комитета Госдумы РФ Константин Косачев надеется, что Россия и Евросоюз смогут перейти к безвизовому режиму до конца этого десятилетия

Очередь за визами 1 29.06.2006

Очереди на получение латвийских виз в посольстве Латвии в Москве в этом году еще больше, чем в прошлом, но двигаются они быстрее, сообщает BNS

Белорусы не спешат... 29.06.2006

Несмотря на то, что Латвия освободила белорусских граждан от уплаты визовой пошлины, предпринимать ответный шаг Белоруссия пока не планирует

В Турцию без виз! 26.06.2006

Сегодня представители Латвии и Турции должны подписать договор об облегчении визовой процедуры, который позволит гражданам Латвии ездить в Турцию без виз

Белорусам - бесплатные визы 21.06.2006

Вчера правительство одобрило освобождение граждан Белоруссии от платы за визы для въезда в Латвию. Планируется, что льготы будут действовать до момента присоединения Латвии к Шенгенскому договору

Для белорусов виза будет бесплатной? 19.06.2006

Завтра правительство Латвии собирается рассмотреть вопрос об освобождении граждан Белоруссии от платы за визы для въезда в Латвию, сообщает BNS . Планируется, что льготы будут действовать до момента присоединения Латвии к Шенгенскому договору

Без виз - в Молдавию 02.06.2006

Граждане Латвии начиная с 27 мая без виз могут въехать на территорию Молдавии и находиться в стране до 90 дней в течение полугода. Не нужна им виза и для того, чтобы пересечь территорию Молдавии транзитом

ЕС и Россия облегчили друг другу визовый режим 26.05.2006

Саммит в Сочи принес долгожданные результаты

В Турцию - без виз 24.05.2006

Граждане Латвии теперь смогут ездить в Турцию без виз - такое решение вчера, рассмотрев правила об облегчении визового режима между Латвией и Турцией, принял Кабинет министров.

Белорусов освободят от платы за визу в Латвию 1 22.05.2006

Сегодня комитет правительства одобрил предложение освободить граждан Белоруссии от платы за рассмотрение документов на получение визы в Латвию

Зачем нужна справка? 11.05.2006

Обратившись в посольство Украины за визой, я столкнулся со странным требованием: мне сказали принести справку о том, что я не болен СПИДом.

Виза - нужна 09.05.2006

уточнение