ЕС и Россия облегчили друг другу визовый режим

Саммит в Сочи принес долгожданные результаты

Вчера в Сочи прошел саммит Россия—ЕС. Стороны подписали договор об облегчении визового режима, что в Москве рассматривают как большую дипломатическую победу. “Балтийская тема”, хотя и не стала главной, тоже поднималась на переговорах.

Событие по факту

На переговоры в сочинский санаторий “Русь” от ЕС приехали председательствующий в Евросоюзе канцлер Австрии Вольфганг Шюссель, а также председатель Комиссии ЕС Дурао Баррозо и представитель ЕС по вопросам внешней политики Xавьер Солана. Российская сторона была представлена президентом Владимиром Путиным, премьером Михаилом Фрадковым и рядом министров. Главным итогом саммита, во всяком случае для Кремля, стало подписание соглашения об облегчении визового режима и о реадмиссии между Россией и ЕС.

Во-первых, Москва и Брюссель уже очень давно вообще ничего не подписывали. Во-вторых, российские власти не первый год заявляют, что одной из главных внешнеполитических задач страны является установление безвизового режима для своих граждан, и в первую очередь именно с Европой.

Документ предусматривает облегчение процесса выдачи виз для ряда категорий граждан РФ и ЕС — студентов, госслужащих, работников культуры, дипломатов и журналистов. Кроме того, соглашение позволит сэкономить россиянам немало денег: стоимость шенгенской визы для них поднята не будет, оставшись на прежнем уровне — 35 евро.

Газопровод открыт

Одним из важнейших предметов обсуждения была энергетика. Здесь стороны вряд ли способны достигнуть хотя бы компромисса — слишком противоречивыми представляются их интересы. Тем не менее Владимир Путин повторил уже ранее сказанное другими высокопоставленными чиновниками РФ: Россия не против увеличения количества участников проекта Североевропейского газопровода. Но при этом он добавил: “Если немецкие партнеры пригласят к участию других, то это будет согласовываться с российской стороной”.

Напомним, что Евросоюз настаивает на открытии Россией своих газопроводов для частных компаний, Москва, в свою очередь, хочет не только сохранить полный контроль за своими транзитными возможностями, но и получить от Европы гарантии, что та не будет покупать углеводородное сырье в обход России.

Балтийский синдром

Накануне саммита европейские газеты писали, что неразрешенные проблемы между странами Балтии и Москвой в последние два года вбивают лишний клин недоверия между ЕС и РФ.

На это в итоговой пресс-конференции намекнул и Владимир Путин. По его словам, российская сторона вновь обратила внимание европейских коллег на необходимость соблюдения Совместного заявления от 2004 года, принятого в связи с расширением ЕС. Напомним, что в одном из пунктов этого заявления ЕС обязался соблюдать права нацменьшинств. Правда, каких конкретно — в документе не сказано.


Написать комментарий