Виза

Стражи порядка к Шенгену готовы 20.12.2007

С завтрашнего дня Латвия официально пополнит список стран, входящих в Шенгенскую зону и откроет свои границы для жителей государств, подписавших Шенгенский договор. Отныне мы больше не увидим на латвийско-литовской и латвийско-эстонской границе пунктов пограничного и таможенного контроля.

Латвия входит в Шенгенскую зону 6 07.12.2007

С 21 декабря Латвия присоединяется к Шенгенской зоне. С этого дня в Шенгенское соглашение будут входить (включая прежние) 24 государства: Латвия, Литва, Эстония, Финляндия, Швеция, Норвегия, Дания, Польша, Венгрия, Словакия, Чехия, Австрия, Германия, Нидерланды, Бельгия, Люксембург, Франция, Испания, Португалия, Италия, Греция, Словения, Исландия и Мальта. Произойдут определенные изменения, к примеру, касающиеся границ с государствами Шенгенской зоны, оформления виз для гостей Латвии, пограничного контроля в аэропортах и т.д.

Проверки усилят 06.12.2007

Как известно, 21 декабря нынешнего года страны Балтии, в том числе и Латвия, примкнут к зоне Шенгенского договора, что позволит людям свободно перемещаться по странам, входящим в "Шенген", без дополнительных проверок документов. Однако после вступления в "шенген" Иммиграционная служба Государственной погранохраны будет проводить проверки на всей территории самой Латвии. Особое внимание будет уделяться 15-километровой полосе латвийской границы, в том числе с Литвой и Эстонией.

Паспортный контроль на границе отменяется 06.12.2007

21 декабря Латвия и еще 8 государств ЕС вступают в Шенгенское безвизовое пространство. А это значит, что предъявлять паспорта на границах больше не надо.

Сенат сделал первый шаг к безвизовому режиму с США 20.03.2007

Сенат США одобрил введение безвизового режима с Латвией. Дело — за конгрессом и президентом. Этот путь, однако, может и не стать легкой прогулкой. Тем не менее в Латвии надеются, что граждане страны свободно поедут в Америку уже в следующем году.

Факт 15.03.2007

Граница с Россией становится прозрачнее 13.03.2007

С каждым днем наши границы открываются все шире и шире: сначала негражданам разрешили ездить без виз в Евросоюз, потом ЕС и Россия подписали договор об облегчении визового режима. Теперь на повестке дня встал вопрос об отмене виз в США и Канаду.

Путин облегчил визовый режим с ЕС 12.03.2007

Медленно, но верно Латвия приближается к безвизовому режиму с Россией. Хоть и не самостоятельно, а как составная часть Европейского союза. Президент РФ Владимир Путин подписал закон о ратификации договора, облегчающего бюрократическую процедуру получения российских виз. Как сообщалось ранее, этот документ станет первым шагом на пути полной отмены виз для граждан России и ЕС, а это значит, что двери на восток откроются и для латвийцев.