Жданок: «Визы в ЕС не должны дорожать»

29 ноября Комитет Европарламента по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам обсуждал проект нового Визового кодекса Сообщества. Депутат Татьяна Жданок (ЗаПЧЕЛ) отметила, что визы в страны ЕС должны быть доступны.

Проект кодекса предусматривает, что пошлина за визу составляет 60 евро. Депутаты предложили снизить ее до 35 евро, однако Совет ЕС, куда входят представители государств, не готов поддержать эту поправку. Высокая пошлина мотивируется тем, что при получении визы будут обрабатываться биометрические данные – цифровое фото и отпечатки пальцев.

Выступая в дебатах, Татьяна Жданок отметила, что ее фракция Зеленых/ЕСА принципиально не поддерживает введение биометрических данных. Но было принято другое решение, которое обосновывалось безопасностью государств ЕС. Тогда почему на получателей визы взваливаются затраты на эти цели? Было бы логично, если бы государства взяли на себя ту часть затрат, которая связана с обработкой биометрических данных.

- В страны ЕС приезжают и люди из таких стран, где среднемесячная зарплата сопоставима с новым размером визовой пошлины, – отметила Татьяна Жданок. Увеличение пошлины напрямую повлияет на гостей жителей Латвии, проживающих, например, в России, Белоруссии, на Украине и в других странах бывшего СССР. Сейчас госпошлина за однократную латвийскую визу составляет 20 латов. После вступления в силу нового кодекса она может увеличиться более чем в два раза.

Принятие Визового кодекса Сообщества в первом чтении Европарламентом намечено на март 2008 года. После этого начнется процедура согласования с Советом ЕС. Уже сейчас можно предположить, что по вопросу размера пошлины предстоят особенно напряженные дебаты.


Написать комментарий