Визы в Беларусь могут подорожать

Беларусь оставляет за собой право на адекватное повышение стоимости виз для граждан Литвы, Латвии и Польши, заявил начальник консульского управления МИД Беларуси Андрей Гиро.

По сообщению БепТА, по его словам, этот вопрос не будет предметом переговоров, белорусская сторона примет решение исходя из целесообразности.

«Есть три подхода: зеркальный принцип повышения стоимости виз до 60 евро, можно оставить цену на уровне 5 евро и таким образом привлекать туристов и бизнесменов, а можно остановиться на золотой середине», – сказал Андрей Гиро.

Он отметил, что в настоящее время эта проблема обсуждается со всеми заинтересованными министерствами и ведомствами Беларуси. Решение будет принято взвешенное и на основании всех факторов, в том числе привлекательности страны как транзитного государства и стимулирования въездного туризма. Беларусь ведет переговоры с Литвой, Латвией и Польшей об условиях взаимных поездок граждан после вступления этих стран в Шенгенское соглашение, которое запланировано с 1 января 2008 года. Речь идет об установлении упрощенного порядка выдачи виз для отдельных категорий граждан.


Написать комментарий