Белорусов освободят от платы за визу в Латвию 1

Сегодня комитет правительства одобрил предложение освободить граждан Белоруссии от платы за рассмотрение документов на получение визы в Латвию

Тем самым чиновники хотят способствовать передвижению белорусов по Европейскому союзу, а также укреплению процессов демократизации в Белоруссии.

Совет Европейского союза по общим делам и внешним отношениям поддерживает инициативу об укреплении процессов демократизации в Белоруссии и контактов между ее гражданами и жителями ЕС. Поэтому Министерство иностранных дел (МИД) предложило с 1 июня освободить граждан Белоруссии от уплаты государственной пошлины при рассмотрении документов на получение визы в Латвию.

По данным статистического управления, в 2005 году визы для посещения Латвии запросили 22 472 гражданина Белоруссии. По прогнозам МИД, после отмены платы за рассмотрение документов госказна Латвии может не досчитаться 400 тыс латов (571 тыс евро) в год.

Стоит отметить, что в настоящий момент от уплаты госпошлины за рассмотрение документов на получение визы освобождены граждане Украины, Грузии и Молдовы. Эти «поблажки» действуют до присоединения Латвии к Шенгенскому договору. Для посещения Белоруссии гражданам Латвии необходима виза. Государственная пошлина составляет $32, а получение многократной визы стоит $100.

Политика: все новости


Написать комментарий

Аупростить порядок выдачи виз в Англию вы не желаете?