Видеоновость

Латвия: Учителя против Стамбульской конвенции 30.01.2018

Стамбульская конвенция ставит под угрозу существование народа Латвии! Об этом всех депутатов Сейма, президиум парламента и лично Инару Мурниеце предуждают педагоги. Подписи под петицией с требованием не ратифицировать этот скандальный документ поставили почти 200 учителей со всей страны. Между тем, мнения правящих политиков по этому вопросу, по-прежнему, кардинально различаются.

Латвия: Скандал в психоневрологической больнице 5 30.01.2018

Скандал в детской психоневрологической больнице «Айнажи». Омбудсмен указывает на грубые нарушения прав человека. Минздрав на время расследования отстранил от должности руководителя учреждения Илону Балоде. Причиной, вероятно, стали злоупотребления случаями, когда детей лишали движения, попросту- привязывали к кровати.

Латвия: Дебаты о внешней политике 26.01.2018

В парламенте вчера состоялись дебаты о внешней политике. Согласно традиции глава МИД раз в год докладывает Сейму о приоритетах своего ведомства. Депутаты активно их обсуждают. На мероприятии присутствуют президент, члены правительства и иностранные дипломаты.

Латвия: Э-здоровье: депутаты ищут виновных 26.01.2018

По просьбе ревизионной комиссии Сейма Генеральная прокуратура еще раз проверит э-здоровье. Отдел по финансовым и экономическим преступлениям заверил депутатов, что тщательно, изучит материалы расследования, которое по проекту э-веселиба уже провели министерство здравоохранения и Государственная полиция.

BMW промчался по Даугавпилсу со скоростью 120 км/ч (видео) 28 26.01.2018

Патрульный экипаж Латгальского регионального управления полиции остановил в Даугавпилсе очередного нарушителя скоростного режима. Стражи порядка обратили внимание на автомобиль BMW, который передвигался в черте города со скоростью 120 км/ч (при ограничении 50 км/ч).

Вечеринка в стиле Rap/Drum&Bass: в клубе Queen выступят местные и столичные рэперы 14 25.01.2018

26 января, в ночном клубе Queen состоится Rap/Drum&Bass-вечеринка от команды Cross Point.

ПБК: Олимпийским зимним играм в Сигулде быть! 24.01.2018

Олимпийским зимним играм в Сигулде быть! Представители Шведского олимпийского комитета высоко оценили возможности нашей саночной трассы и уже в апреле месяце может быть подписано соглашение о совместном проведении Зимних Олимпийских игр 2026 года.

ПБК: Ревизия ВУЗов с 2014-го по 2016-й годы 24.01.2018

Госконтроль провел ревизию ВУЗов с 2014-го по 2016-й годы и обнаружил недостатки в системе контроля за распределением государственных денег. Речь идет о фонде стипендий, оплате персонала и финансировании бюджетных мест. В отчете говорится о непоследовательности, непрозрачности и отсутствии единых критериев. Сегодня этот доклад был представлен депутатам Сейма.

ПБК: В Екабпилсе угроза затопления 8 23.01.2018

Уровень воды в Даугаве в районе Екабпилса продолжает подниматься. Таких высоких показателей не было многие годы даже во время весенних наводнений. Ответственные службы готовы к эвакуации жителей.

ПБК: У крестьян угнали тракторы 6 23.01.2018

У проживающих на приграничной территории латвийских крестьян стали пропадать тракторы. Один из политиков правящей коалиции сегодня заявил, что скорей всего, ворами являются литовцы. Для предотвращения хищений решено создать рабочую группу.

Латвия: Государство поможет детям-диабетикам 19.01.2018

Инсулиновые помпы- портативные аппараты, замещающие регулярные инъекции детям, больным диабетом, теперь будет оплачивать государство. До сих пор Латвия оставалась единственной европейской страной, где на это не выделялись бюджетные средства. По оценке специалистов, инсулиновая помпа не только удобна в использовании, но и качественно улучшает жизнь больных диабетом, существенно снижая риск возникновения опасных последствий этого заболевания.

Латвия: Дело олигархов: успеть за 30 минут! 1 19.01.2018

Неоднозначная парламентская Комиссия по делу олигархов, как и следовало ожидать, завершила свою работу со скандалом. Финальный доклад в итоге был утвержден, но кАк это происходило — отдельная история. Даже целый жанр. Трагикомический фарс в исполнении депутатов.

Не дошел: полиция нашла на Новом Строении лежащего человека (видео) 15 15.01.2018

Муниципальная полиция сообщила о найденном на даугавпилсской улице человеке, которому могло грозить переохлаждение. 11 января, в 22:30, сотрудники поста видеонаблюдения заметили в микрорайоне Новое Строение лежащего на земле мужчину.

Латвия: Где можно и где нельзя вывешивать латвийский флаг 1 12.01.2018

Где можно и где нельзя вывешивать латвийский флаг. Об этом сегодня также спорили политики. В закон о государственном символе вносятся изменения. В частности они коснуться и траурных, или скорбных, дней. Их количество планируется сократить.

Латвия: Налоговая реформа в сухом остатке 2 12.01.2018

Налоговая реформа вступила в силу. Уже все увидели — насколько в результате подорожало горючее, а экономисты, в свою очередь, озвучили прогнозы по росту цен и повышению зарплат.

На Багамах мальчику чудом удалось спастись от четырех акул (видео) 4 05.01.2018

На Багамских островах мальчику удалось избежать нападения сразу 4 акул благодаря тому, что приготовившихся к атаке животных заметил оператор дрона. Об этом сообщает Daily Mail.

В Даугавпилсе едва не сгорела главная елка 18 05.01.2018

Полиция самоуправления сообщает о том, что в Даугавпилсе едва не сгорела главная новогодняя елка. 1 января, после 17:00, пеший патруль заметил дым, поднимающийся от елки, установленной на площади Виенибас.

М. Лавренов: Скажем «нет» вандализму власти! 25 05.01.2018

Как уже сообщалось, правящая коалиция Даугавпилсской думы решила снести историческое здание бывшей Земской больницы.

ПБК: Как долго живут деньги? 03.01.2018

Деньги любят не только счёт, но и бережное отношение! Причем – в прямом смысле.

Президент Латвии поздравил народ с Новым 2018 годом 6 02.01.2018

Президент Латвии Раймонд Вейонис в последние минуты уходящего 2017 года обратился к народу Латвии с поздравительным посланием в честь наступления Нового 2018 года.

Эксперимент в Лиепае: трагедия Вани Берладина может повториться (видео) 2 30.12.2017

Спустя полгода после трагедии в Лиепае, где пропал и позже был найден мертвым 5-летний Ваня Берладин, в Лиепае по-прежнему на одиноких детей в транспорте люди не обращают внимания.

Оставайтесь с нами и в 2018 году! 1 30.12.2017

Подходит к завершению очередной год. Он был полон разных событий в жизни Даугавпилса, страны и планеты. И обо всем происходящем мы старались честно и объективно рассказать вам на страницах нашего еженедельника «Наш город.» и интренет-портала Gorod.lv.

ПБК: В Латвии появятся тароматы...через два года 7 29.12.2017

В 2020 году в Латвии, наконец-то будет введена депозитная система сбора тары из-под различных напитков. Это значит, что сдав бутылку, вернее опустив её в таромат, вы получите деньги. Целых 10 евроцентов. Именно такую сумму озвучил сегодня министр охраны окружающей среды Каспарс Герхардс.

В Даугавпилсе задержали похитительницу уличных украшений (видео) 23 29.12.2017

Муниципальная полиция Даугавпилса сообщает об очередном хулиганском поступке. 24 декабря, незадолго до двух часов ночи, сотрудники поста видеонаблюдения заметили, что с венка Адвента, установленного в центре города, похищены праздничные декорации.

ПБК: В Латвии много работы, а рабочих рук не хватает 3 29.12.2017

Безработица в Латвии снижается, а нехватка рабочих рук ощущается все больше. Почти во всех отраслях народного хозяйства есть вакантные места. Список свободных рабочих мест публикует на своей интернет-странице и государственное агентство занятости. Почему же на предложенные вакансии не находятся желающие?

Финком: рассмотрят поправки к бюджету и повышение зарплат руководителям муниципальных учреждений (прямой эфир в 9.30) 6 29.12.2017


В пятницу, 29 декабря, состоится внеочередное заседание Даугавпилсское думы.

На рассмотрение депутатам вынесено всего 2 вопроса: утверждение обязывающих правил относительно городского бюджета 2017 года; повышение заработной платы с 1 января 2018 года руководителям бюджетных учреждений Даугавпилсской городской думы.

Начало прямого эфира в 9.30 на портале Gorod.lv.

Трагедия в Иманте: У мужчины были причины спрыгнуть с 15 этажа 5 28.12.2017

Сын экс-главы администрации президента Казахстана Аслбек Мусин скончался от травм, несовместимых с жизнью. Он упал с 15-го этажа своей квартиры, расположенной в новостройке, в рижском спальном районе Иманты. Обстоятельства смерти выясняет полиция, но основная версия - самоубийство. Причины спрыгнуть с 15 этажа у него были.

ПБК: Где учиться особенным детям? 28.12.2017

В Бикерниекской основной школе Даугавпилсского района уже пять лет идет своеобразный эксперимент — здесь вместе со здоровыми ребятами учатся дети с особенностями в развитии. Насколько успешен такой опыт.

ПБК: Дорожная изнанка праздников 2 28.12.2017

На праздники Дорожная полиция работала в усиленном режиме. Это касалось как общего патрулирования, так и специальных рейдов по выявлению нетрезвых водителей. Вместе с экипажем на нетрафарированной машине ловить нарушителей отправился и наш корреспондент Олег Малинин.

Видео: Большой благотворительный концерт с Илоной Багеле 1 28.12.2017

В канун рождественских праздников, когда все ожидают каких-то чудес, состоялся Большой благотворительный концерт, организованный Uzticības fonds совместно с Ziedot.lv.

ПБК: Россия и латвийские регионы 27.12.2017

Внешняя политика латвийского государства и латвийские регионы: как влияет на них Россия? Этим вопросом задался Центр исследования восточноевропейской политики и опубликовал объемистый труд, который сегодня был представлен вниманию общественности.

Порзиньгис сел за один стол с Месси и Бекхэмом для рекламы adidas 21.12.2017

Латвийский баскетболист, звезда НБА Кристап Порзиньгис снялся в рекламе adidas со лучшими спортсменами мира.

ПБК: Министерство обороны подписало договор с охотничьим союзом 7 21.12.2017

Сегодня министерство обороны подписало договор о сотрудничестве с Латвийским охотничьим союзом. Его цель — вовлечение охотников в повышение обороноспособности страны.

ПБК: Правительство утвердило доплаты на детей 1 20.12.2017

С 1 марта следующего года к уже существующим семейным пособиям будут выплачиваться доплаты на детей. Сотответствующие правила сегодня утвердило правительство.

ПБК: Что обещает здравоохранение - 2018 20.12.2017

В системе здравоохранения, в следующем году, появятся новые услуги и новые операции. Список компенсируемых медикаментов будет расширен. Попасть к стоматологу с ребенком станет гораздо проще.

ПБК: Утверждён бюджет Рижской думы 1 16.12.2017

В Рижской думе приняли бюджет следующего года. Бюджетный марафон, с перерывами, продолжался два с половиной дня. Из-за усталости некоторые из депутатов оппозиции, которая выступала категорически против, случайно нажали кнопку «за». Ошибочное голосование позже отозвали. За третьим днём принятия главного финансового документа столичного самоуправления следила наш корреспондент Валерия Смирнова.

ПБК: Зарплаты медикам будут повышены 4 15.12.2017

Зарплаты медикам будут повышены. Но вот насколько именно, останется загадкой. Такое решение депутаты Сейма сегодня приняли под давлением премьер-министра и министра финансов. Закон о финансировании здравоохранения сегодня прошел последнее утверждение в парламенте. В том числе, он предусматривает введение обязательного страхования здоровья.

ПБК: Защитники русских школ готовят референдум 9 15.12.2017

Сегодня в Старой Риге прошел уже третий пикет против школьной языковой реформы. В акции под названием «Кольцо Света» приняли участие более тысячи человек. Защитники русских школ устроили шествие от Министерства образования мимо Сейма к Президентскому замку.

Срывали декорации с елки: у Ледового дворца задержали хулиганов (видео) 8 14.12.2017

Муниципальная полиция сообщает о об очередной хулиганской выходке молодежи в центре Даугавпилса. 9 декабря, в 22:00, стражам порядка стало известно о том, что возле Ледового дворца подростки портят елочные декорации.

ПБК: Латвия от перевода часов отказываться не собирается 7 14.12.2017

Споры вокруг перевода часов на зимнее и летнее время не утихают, хотя в Латвии никто и не подсчитывал экономического эффекта от принятых мер. А вместе с тем ближайшая к нам Литва в очередной раз призывает обсудить общеевропейскую директиву и готовы отказаться от перевода часов. На положительный результат таких переговоров латвийское министерство экономики смотрит скептически.

ПБК: Латвии повезло с яйцами 6 14.12.2017

Не успел пройти шок потребителей от рекордных цен на сливочное масло, как стремительно стали дорожать и другие продукты. В частности яйца. Впрочем, специалисты уверяют, что латвийцам ещё повезло.

ПБК: Поднимутся ли цены на продукты? 9 13.12.2017

Цены на большинство продуктов питания в следующем году останутся стабильными, но…. с небольшой тенденцией роста. С таким, несколько парадоксальным заявлением, сегодня выступили представители Института агроресурсов и экономики.

ПБК: Как украшают ёлку в разных странах Европы 11.12.2017

В музее югендстиля открылась необычная выставка новогодних елок. Здесь можно узнать о традициях украшения зеленых красавиц в разных странах Европы, старинных обычаях и особенностях рождественских и новогодних блюд. Подробности у Ирины Нежиной.

Новая секция светофора призвана обезопасить перекресток 18 Новембра и Варшавас (видео) 36 08.12.2017

Управление коммунального хозяйства Даугавпилса информирует, что на перекрестке улиц 18 Новембра и Варшавас установлена дополнительная секция светофора.

Даугавпилсский хулиган напал на водосточную трубу (видео) 15 08.12.2017

Полиция самоуправления Даугавпилса сообщает о задержании хулигана, повредившего водосточную трубу одного из городских зданий. Инцидент произошел 2 декабря, в 06:00.

ПБК: За медицину заплатят все, кроме льготников 2 07.12.2017

За медицинское страхование должны платить все - работающие и неработающие, наемные сотрудники и самозанятые лица. Причем, как считают некоторые из депутатов Сейма, отчисления на здравоохранение могли бы быть и больше предусмотренного на будущий год одного процента.

Латвия должна доплачивать за мертворожденных детей, но не говорит об этом жителям 1 06.12.2017

Если у матери рождается мертвый ребенок, за последующих родившихся детей ей по закону полагается большее пособие. Однако, как выяснило Русское вещание LTV, государство не спешит информировать об этом жителей.

ПБК: Безработные стали чаще прогуливать курсы 14 06.12.2017

Безработные стали чаще прогуливать оплачиваемые государством курсы, несмотря на то, что за каждый день учебы они получают стипендию. В связи с этим служба занятости стала в 3 раза чаще проверять как сами учебные заведения так и посещаемость тех, кто получает новую специальность.

ПБК: Система обязательных электронных рецептов 5 06.12.2017

С 1 января следующего года Латвия переходит на систему обязательных электронных рецептов на компенсируемые государством медикаменты. Некоторые семейные врачи выписывают пациентам такие рецепты уже сегодня. Однако, на практике получить лекарства, например, за родственника-инвалида оказывается совсем непросто. Что необходимо знать отправляясь в аптеку с электронным рецептом.