Видеоновость

Редкое видео: Праздник песни и Стропская эстрада в 1948 году 24 16.10.2017

Coобщество Ретро Даугавпилс Латвия опубликовало очередное эксклюзивное видео из прошлого нашего города.

Крик о помощи Резекненского городского приюта: нам некуда девать маленьких котят (видео) 3 16.10.2017

Резекненский городской приют для животных на своей страничке в Фейсбуке опубликовал обращение к неравнодушным людям, а также видеоролик о ситуации в приюте.

ПБК: Новые штрафы за ценовой сговор 13.10.2017

Совет по конкуренции наложил новые штрафы на предприятия, торгующие стройматериалами. На сей раз кроме "Depo" это «Kesko Senukai Latvia" и торговый дом "Курши", которым предстоит заплатить государству примерно по миллиону евро.

ПБК: Кто станет новым министром экономики? 13.10.2017

В самое ближайшее время в правительстве поменяется министр экономики. Решившего покинуть этот пост, Арвилса Ашераденса, сменит другой представитель «Единства». На данный момент в «Виенотибе» обсуждают трех кандидатов.

ПБК: Такое разное отопление 12.10.2017

С началом отопительного сезона одни радуются долгожданному теплу, другие озабоченно ждут взвинченных коммунальных счетов и завидуют жителям других городов. На этот раз обошлось без потрясений. Тарифы на теплоэнергию почти везде остались прежними. Но их разброс по крупным населенным пунктам все еще довольно ощутимый. Как снизить расходы на отопление?

ПБК: Скидки для пенсионера - инвалида 12.10.2017

С одной из рижских пенсионеров в течении полутора лет взимали подоходный налог, без положенных инвалиду льгот.

В Даугавпилсе задержан вооруженный человек 18 11.10.2017

30 сентября в 4 часа утра сотрудники поста видеонаблюдения Муниципальной полиции обратили внимание на конфликт, вспыхнувший между несколькими людьми в районе Нового Форштадта.

ПБК: С детскими пособиями ясности нет 3 11.10.2017

Несмотря на обещания, Кабинет министров так и не принял никакого решения о детских пособиях. Вместо их увеличения правительство затеяло реформу, в которой и увязло. Какие-либо цифры обещают назвать только к концу года.

ПБК: Украл, выпил, жди экспертизы 11.10.2017

Досудебное следствие, которое проводится силами государственной полиции, неповоротливое и требует слишком много затрат. Так считают специалисты Госконтроля. В связи с этим, уголовную ответственность, которая предусмотрена у нас за мелкие кражи, вполне можно было бы заменить административной.

ПБК: За здоровье страны ответят сами пациенты 3 10.10.2017

Если государство не найдет источники прямого финансирования здравоохранения, услуги врачей только подорожают и никакое обязательное медицинское страхование не спасет пациентов от дефицита доступных лечебных услуг.

ПБК: Врач повторно не принимает? 09.10.2017

Длинными очередями к специалистам в лечебных учреждениях, к сожалению, никого не удивишь. Но бывают и ситуации, когда в приёме просто отказывают. На том лишь основании, что вы… уже были у врача несколько лет назад. С такой нестандартной ситуацией столкнулась наша зрительница. Подробности- у Элины Суворовой-Пилини.

ПБК: Детская психиатрия как зеркало общества 09.10.2017

Ежегодно около тысячи детей оказываются в психиатрических больницах и большая часть этих детей — жертвы социальных обстоятельств.

«Наши в городе»: интервью с Григорием Лагутой 2 08.10.2017

Гость очередной передачи «Наши в городе – Григория Лагута, известный и любимый многими болельщиками спидвея в Даугавпилсе.

ПБК: Совет по делам демографии 06.10.2017

Совет по делам демографии сегодня по существу начал с нуля дискуссию об изменении системы выделения пособий для многодетных семей. Произошло это потому, что против принятой ранее модели выступило министерство благосостояния.

ПБК: Депутаты Сейма не соблюдают правила дорожного движения 3 06.10.2017

Депутаты Сейма не соблюдают правила дорожного движения.

Рекламный ролик о Риге получил две золотые награды в Каннах 05.10.2017

В Каннах прошёл фестиваль короткометражных фильмов Cannes Corporate Media&TV Awards.

Латвийский режиссер снял фильм о супергерое в инвалидной коляске 04.10.2017

В Риге стартовал крупнейший в мире фестиваль короткометражных фильмов Manhattan Short, который особенный потому, что каждый зритель в конце сеанса получает анкету и голосует за лучший по его мнению фильм и лучшего актера.

Латгальский полицейский патруль устроил погоню за пытавшимся сбежать водителем 11 04.10.2017

Как сообщила старший инспектор Латгальского управления полиции Ксения Белова, полицейские Балвского участка, проводя патрулирование Балтинавского края, обратили внимание на подозрительный автомобиль марки VW, не прошедший государственного техосмотра. Водитель машины не только не выполнил приказ полицейских «остановиться», но и наоборот, прибавив скорости, бросился бежать.

ПБК: Бюджет "пополняют" грехи 04.10.2017

Каждый год наше государство принимает всё новые меры по борьбе с курением.

ПБК: Госконтроль: СГД работает с нарушениями 6 04.10.2017

Государственный контроль представил результаты ежегодной проверки использования бюджетных средств в государственном управлении за прошлый год.

ПБК: Строить много – не значит строить красиво! 03.10.2017

Строить много – не значит строить красиво! И всё же самое достойное здание найдено. Состоялось вручение «Архитектурного приза Риги». Помимо этого были отмечены еще 11 объектов, которые удостоились как общественной похвалы, так и одобрения экспертов.

На стадионе «Строитель» прошли «Дни футбола» для учащихся (видео) 03.10.2017

Даугавпилс уже третий год подряд активно поучаствовал в «Днях футбола в Латвии». Центральным местом всех событий стал стадион «Строитель».

ИГ взяло на себя ответственность за стрельбу в Лас-Вегасе 4 02.10.2017

Группировка "Исламское государство"* взяла на себя ответственность за стрельбу в Лас-Вегасе, сообщает Рейтер со ссылкой на агентство, близкое к боевикам.

Рижанин построил 80 домиков для бездомных кошек 3 01.10.2017

Все домики находятся на улице Какишу, хоть и установлены в разных городах Латвии.

ПБК: Государство меняет правила аренды 29.09.2017

Государство меняет правила пользования своим имуществом для арендаторов.

ПБК: Сейм дал зеленый свет совместным поездкам 1 29.09.2017

Парламент в окончательном чтении утвердил определение и регулирование, услуг райдшеринга.

ПБК: Образование: из середнячков в отличники? 28.09.2017

По уровню государственных средств, вкладываемых в образование, а это 16% от общих бюджетных расходов Латвия является чемпионом Европы.

ПБК: Правительство сказало «да» обязательному страхованию здоровья 7 27.09.2017

Правительство сегодня сказало окончательное «да» обязательному страхованию здоровья. Новая система начнет работать уже со следующего года. С постепенным увеличением взносов как для работающих, так и для тех, кто не платит налоги, но хочет пользоваться полным пакетом услуг здравоохранения. Проект закона еще предстоит утвердить Сейму.

ПБК: Заплати и впиши номер машины 5 27.09.2017

Неожиданно тёплые выходные порадовали не всех. Тем, кто отправился к морю пришлось стоять в километровой пробке на въезде в Юрмалу. Произошло это благодаря новому порядку оплаты на въезде. Которая помимо двух евро требует от водителя ввести в систему номер транспортного средства. Зачем понадобились такие изменения.

На Новом Форштадте задержан автовор (видео) 20 27.09.2017

24 сентября, вскоре после трех часов ночи, в Дежурную часть Муниципальной полиции Даугавпилса поступила информация о подозрительном человеке, который ходит на Новом Форштадте вокруг машин и изучает салоны с помощью фонарика.

Вираж на улице 18 Новембра: очевидцы сообщили о драке на месте ДТП 25 26.09.2017

25 сентября, в 19:00, на перекрестке улиц 18 Новембра и Елгавас произошло ДТП. Автомашина BMW, следовавшая со стороны улицы Елгавас, выехала на встречную полосу и ударилась о бордюр, зацепив два автомобиля. По словам старшего специалиста Госполиции Ксении Беловой, в аварии физически никто пострадал.

ПБК: Чему и как будут учить наших детей? 3 26.09.2017

Каким будет образование в ближайшем будущем, чему и как будут учить детей? Это то, что волнует родителей, педагогов и как ни странно – чиновников.

ПБК: «Единство» предлагает снизить детские пособия 10 26.09.2017

В правящей коалиции могут снова возникнуть разногласия из-за демографии.

ПБК: Охранники работают за минималку 6 25.09.2017

Служба государственных доходов взялась за охранные фирмы.

ПБК: В деревне учатся не хуже, чем в Риге 22.09.2017

Вот уже третий год подряд Союз самоуправлений Латвии проводит собственный мониторинг результатов централизованных экзаменов. Как известно, низкие показатели предыдущего учебного года стали шоком и для министерства образования, да и общества в целом. Но, как поясняют в Союзе, их исследование отличается от прочих стремлением выделить тенденции - переходящие или меняющиеся из года в год.

ПБК: Рост экономики определяется … продажами цемента 22.09.2017

Настроение предпринимателей Латвии медленно, но растёт, и уже достигло тонкой грани оптимизма. Но коснулось это не всех, а только крупного и среднего бизнеса, малые участники рынка по-прежнему пессимистично смотрят в будущее. Об этом, а также о том, как добавить оптимизма латвийскому развитию, сегодня говорили в министерстве экономики.

ПБК: Детская больница: обратная сторона скандала 21.09.2017

Инспекция здравоохранения обвинила Детскую клиническую университетскую больницу в необоснованных дорогостоящих исследованиях при помощи магнитного резонанаса, то есть в растрате государственных стредств.

ПБК: Самоуправление можно будет отправить в отставку 20.09.2017

Если дума, вдруг, начинает работать плохо, жители смогут отправить ее в отставку. Для этого всего лишь надо будет провести референдум. Инициировать в самоуправлениях референдумы можно будет и по другим вопросам. Например, о строительстве публичных объектов за средства налогоплательщиков. Этот вопрос сегодня обсуждала одна из подкомиссий Сейма.

ПБК: Пенсионеры собрали подписи 3 19.09.2017

В субботу в Риге на площади Стрелков состоялась акция «За человечную и достойную старость» организованная латвийской федерацией пенсионеров.

Несколько рижских больниц уличили в незаконных растратах 2 18.09.2017

Инспекция здравоохранения выявила в Детской клинической университетской больнице и Клинической университетской больнице имени Паула Страдиня необоснованные расходы в размере десятков тысяч евро, сообщили в инспекции.

ПБК: Как отличить аллергию от непереносимости? 18.09.2017

Пищевая аллергия и непереносимость некоторых продуктов. Что действительно опасно для жизни и здоровья, а что вызывает небольшой дискомфорт? Разбиралась Элина Суворова-Пилиня.

ПБК: Домашнее задание от «Клуба богатых стран» 2 18.09.2017

Латвию с визитом посетил Анхель Гуррия, генеральный секретарь OECD - Организации по экономическому сотрудничеству и развитию, или, как его еще называют, Клуба богатых стран. Латвия вступила в него чуть более года назад. Сегодня страна удостоилась как похвалы генсека так и критики.

Белорусский зубр забрел в гости к латгальским коровам 8 16.09.2017

Управление природоохраны (DAP) получило несколько сообщений от очевидцев о появлении огромного зубра в окрестностях Дагды. Местные сельчане были очень удивлены появлением великана. Об этом пишет портал La.lv.

ПБК: Ударим качеством по делам гражданства и миграции! 1 15.09.2017

Самое трудоёмкое в работе сотрудника Управления по делам гражданства и миграции — это общение с клиентами, а для клиентов наиболее сложное-выстоять длинные очереди к чиновникам этого учреждения.

ПБК: У премьера и президента нет возражений по детям неграждан 2 14.09.2017

У президента Латвии Раймондса Вейониса и премьер- министра Мариса Кучинскиса нет разногласий по вопросу гражданства для новорождённых детей неграждан. Однако премьер не готов рисковать правительством и пытается оправдать позицию партнеров по коалиции.

ПБК: Ассоциация: транзит надо спасать 4 14.09.2017

Транзитная отрасль бьет тревогу, она на пороге кризиса. «Балтийская ассоциация — транспорт и логистика» обрушилась с резкой критикой в адрес министерства сообщения, обвиняя его в бездействии. Министерство выступило с ответными претензиями в адрес ассоциации.

Наши в городе: интервью с шеф-поваром Романом Добычиным 13.09.2017

Из этого выпуска вы узнаете почему звезды Мишлен не самое главное для ресторана, а молекулярная кухня - мимолетный тренд. Готовка как искусство: шеф-повар Роман Добычин - первый гость второго сезона нашей программы.

ПБК: Как найти ключ к личной информации? 1 13.09.2017

Пять лет назад у жителей Латвии появилась возможность помимо паспорта получить еще одно удостоверение личности – идентификационные карты.

ПБК: Коалиция пришла к бюджетному согласию 1 13.09.2017

Правящие при разработке бюджета вышли на финишную прямую. О приоритеnах договорились, разногласий больше нет. Единственный вопрос, до которого у парnнеров по коалиции еще не дошли руки — это требования самоуправлений.