Видеоновость

Uzticības fonds и известные даугавпилчане призвали всех вести здоровый образ жизни (видео) 1 06.04.2018

В честь сегодняшнего Международного дня спорта благотворительная организация Uzticības fonds сняла видеоролик с призывом к даугавпилчанам и жителям Латвии вести здоровый образ жизни.

Трамп демонстративно выкинул листок с речью во время выступления 3 06.04.2018

Президент США Дональд Трамп выбросил бумагу с подготовленной речью во время выступления на заседании круглого стола в Западной Виргинии, посвященном налоговой политике. Соответствующее видео опубликовано на YouTube-канале Live on-air News.

Латвия: Учителей проверят на знание госязыка 7 06.04.2018

Центр государственного языка проверит знания педагогов школ нацменьшинств. Согласно классификатору профессий, учитель должен знать латышский язык на втором высшем уровне.

Латвия: Правительство будет помогать церквям 8 05.04.2018

К 100-летию Латвии и предстоящему визиту папы Римского государство выделило деньги на ремонт церквей. Впервые в рамках программы финансирования сакрального наследия средства, а это 1 миллион евро, получили представители трех конфессий-католики, лютеране и православные. Сегодня они рассказывали о реставрации храмов и провели по ним небольшую экскурсию. Репортаж Валерии Смирновой.

Латвия: Невоенная помощь НАТО 2 05.04.2018

Военно-оборонительный союз и благотворительность? Какая между этими понятиями связь? Оказывается, что североатлантический альянс или в просторечии НАТО вот уже несколько десятков лет проводит благотворительные ярмарки, и в этом году нашлись средства и для помощи одной из негосударственных организаций Латвии. Вчера в Министерстве обороны чек на 8398 евро был вручен обществу «Кароста кидс», которое поддерживает молодые семьи, детей и молодежь.

В Москве загорелся детский ТЦ: есть пострадавшие 04.04.2018

На востоке Москвы загорелся склад в торговом центре «Персей для детей».

Латвия: Спасение банков - дело рук самих банков 04.04.2018

Может ли столь резкое сокращение обслуживания налогоплательщиков других стран и ликвидация компаний-пустышек способствовать самоликвидации других работающих в Латвии банков? Этот вопрос мы сегодня задали представителям правящей коалиции.

Латвия: Счета за электричество должны снизиться 5 04.04.2018

Компонент обязательной закупки, или OIK, а также высокие счета за электричество в последнее время не ругал разве что ленивый. И вот правительство приступило к реальной работе по уменьшению расходов на электроэнергию. Пока получается не очень. Но есть и хорошие новости. Тему продолжит Олег Малинин.

«Союзмультфильм» показал новую серию «Простоквашино» 03.04.2018

Как сообщает портал Press.lv, киностудия «Союзмультфильм» представила первую серию обновленного мультсериала «Простоквашино». Эпизод появился на страницах студии во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Латвия: Спасение или медвежья услуга 03.04.2018

Пройдет немного времени, чуть пригреет солнышко и потянется поток горожан на природу. А после таких прогулок из пригородных лесов в квартиры «переедут» ёжики, зайчата, совята и прочие милые создания. Вот, только не всякий даже себе признается, что сей переезд по принуждению несёт человеку радость, а зверю- беду.

Латвия: «Платная» Юрмала 03.04.2018

С 1 апреля за въезд в Юрмалу на «иногороднем» автомобиле снова надо платить 2 евро. Чтобы уменьшить очереди у аппаратов выдачи пропусков появилась возможность оплаты пропуска после въезда, но надо учитывать, что пропуск необходимо приобрести в тот же день до полуночи, иначе автомобиль превратиться в штрафника, и въезд подорожает до 50 евро.

Опубликовано видео «История успеха Даугавпилса 2000-2018» 39 03.04.2018

Депутат Даугавпилсской городской думы Михаил Лавренов («Согласие») выложил на своем YouTube-канале видео «История успеха Даугавпилса 2000-2018», посвященное стремительной деградации городской среды.

Латвия: Все больше доверия к полиции 1 29.03.2018

Доверие жителей Латвии к работникам полиции продолжает расти. Это показывают данные последнего социологического исследования.

Латвия: Совет по конкуренции оштрафовал «Мего» и «Веско» 29.03.2018

Работающие под брендами Мего и Веско торговцы оштрафованы на сумму более 80 тысяч евро. Такое наказание им установил Совет по конкуренции за непомерные санкции к поставщикам. Решение было принято на основании анонимной информации. Репортаж Валерии Смирновой

Латвия: Вся жизнь - театр 1 28.03.2018

В праздник всех театралов и актерской братии мы решили поинтересоваться, как часто рижане ходят на спектакли и как давно это было?

Латвия: Кабмин уровнял автоперевозчиков 28.03.2018

Министерство внутренних дел решило устранить несправедливые ситуации, когда иностранный авторперевозчик на территории Латвии мог избежать наказания за допущенные нарушения.

Латвия: Паводок на реках Латвии начнётся в середине апреля 27.03.2018

В конце прошлой недели на Плявинской ГЭС прошло оперативное совещание по поводу возможного паводка на Даугаве и других реках Латвии. Сильных разливов, по сравнению с другими годами не предвидится, говорят эксперты. Но риски - есть.

Латвия: Политики комментируют высылку российского дипломата 3 27.03.2018

Большинство правящих политиков крайне осторожны в своих комментариях о высылке российского дипломата. На коалиционном совете эта тема сегодня не обсуждалась. Но наш корреспондент Валерия Смирнова задала решила поинтересоваться: является ли вчерашнее решение МИД политическим, или же основанным на конкретных фактах?

"Здесь Латвия!": британцу в магазине указали на незнание латышского языка 50 26.03.2018

В социальных сетях набирает популярность видео, где британскому туристу указали на незнание государственного языка. Кадры были сняты в одном из магазинов торговой сети Maxima.

Страшный пожар в Кемерово: 37 погибших, 69 пропали без вести, среди них почти 40 детей 4 26.03.2018

Страшный пожар произошел в торговом центре “Зимняя вишня” в российском городе Кемерово. В результате пожара в ТЦ “Зимняя вишня” по последним данным погибли 37 человек, 69 числятся пропавшими без вести – из них 40 детей.

Латвия: На что жалуются латвийцы? 6 23.03.2018

Главный латвийский правозащитник представил Сейму трехсот тридцати пятистраничный доклад о проделанной работе за прошлый год. Нарушения основных прав и свобод человека касаются социально-экономической сферы, судебной системы, здравоохранения, содержания в тюрьмах, религии и политики.

Латвия: Латвийский потенциал оборонной индустрии 23.03.2018

Латвийская оборонная промышленность — это вовсе не громко сказано. Научно-технический потенциал нашей страны позволяет производить специальную продукцию на мировом уровне. Это доказала выставка-конференция «День индустрии 2018», на которой побывал наш корреспондент Олег Малинин.

Латвия: Пришло время тюленей! 22.03.2018

Пришло время тюлетеней! Очевидцы в социальных сетях публикуют видеоролики и сообщают, что на побережье в Вентспилсе на льдинах обосновалось с десяток особей. Среди них как взрослые тюлени, так и малыши.

Латвия: Минздрав готов доплатить врачам-пенсионерам, чтобы те дали дорогу молодым 2 22.03.2018

Минздрав планирует платить работающим семейным врачам-пенсионерам за то, чтобы они уходили с работы и давали дорогу молодым. Такое заявление чиновники сделали сегодня, во время разговора с депутатами ревизионной комиссии Сейма. На заседание были приглашены представители Госконтроля, обеспокоенные ситуацией в отрасли. Репортаж Валерии Смирновой.

Латвия: Больше праздников, хороших и разных 7 21.03.2018

Список профессиональных праздников в Латвии пополнится. Свои дни в календаре получат военнослужащие, работники авиации и автотранспорта. Такое решение вчера приняло правительство.

Латвия: Педагоги: реформа хорошо, но зачем закрывать интернаты? 21.03.2018

Кресло под министром образования вновь раскачивается. На этот раз педагоги школ-интернатов потребовали отставки Карлиса Шадурскиса. Работники, а также многие родители, чьи дети обучаются в интернатах категорически против их закрытия. Тем временем о ликвидации этих учебных заведений заявил уже целый ряд самоуправлений. Что будет дальше с воспитанниками и педагогами пыталась выяснить парламентская комиссия по образованию. Репортаж Татьяны Коваленко.

Латвия: Мосты Земитану и Вантовый - аварийные 20.03.2018

Причина разрушений Вантового моста и моста Земитану в отсутствии соответствующего ухода и обслуживания, а не перепады температуры, на которые ссылается Рижская дума. С таким заявлением сегодня выступила глава Государственного Бюро по контролю за строительством. Для устранения проблем требуется провести полный технический анализ мостов, и только после этого разрабатывать план ремонтов.

Латвия: Кто должен платить за счетчики? 7 20.03.2018

Правящие политики сегодня решали бытовые, коммунальные вопросы. Согласно утвержденным правительством правилам Кабинета министров, начиная с 2020-го года, во всех частных домах, в обязательном порядке, должны быть установлены счетчики на воду. Домовладельцы обратились в самоуправления с вопросом-кто будет платить за установку? И получили ответ-жители. Продолжит Валерия Смирнова.

Даугавпилс проголосовал “за хорошего и достойного президента” России (видео) 13 19.03.2018

Вчера состоялись выборы президента Российской Федерации, в которых приняли участие многие даугавпилчане, имеющие российское гражданство. 18 марта они уже с утра выстроились в огромную очередь в Генеральное консульство РФ. Очередь сохранялась и после обеда. Горожане, выходя с избирательного участка, не скрывали, что голосовали “за хорошего и достойного президента”, большинство опрошенных называли имя Владимира Путина.

Подъемник на курорте в Грузии превратился в кровавые качели 16.03.2018

Из-за чудовищной халатности сотрудников, люди попали в настоящую мясорубку.

Латвия: Камень преткновения латвийских паралимпийцев 16.03.2018

Зимние Паралимпийские игры вновь проходят без участия латвийских спортсменов. Единственный вид спорта, в котором латвийцы могли соревноваться, — это кёрлинг, но в Южную Корею наши паралимпийцы не попали. Чего не хватает для участия в паралимпиаде: мастерства или финансирования —это выясняла Татьяна Коваленко.

Латвия: Индекс развития латвийских регионов 1 16.03.2018

Как поживают регионы Латвии? Каков их экономический потенциал? На основе чего планируется их развитие и в каких отраслях? Ответы на эти вопросы пытались дать авторы нового исследования, которые были основаны на анализе активности региональных базовых… мобильных станций. Эти данные позволили определить индексы экономического развития отдельных городов, краев и волостей.

Лембергс: Официальным праздником надо сделать 8 Марта 1 16.03.2018

Мэр Вентспилса Айвар Лембергс считает, что 8-е Марта надо сделать официальным праздником.

Латвия: Скандал в баскетбольной корзине 15.03.2018

Баскетбольная ассоциация стала объектом полицейского расследования. В КНАБ обратился бывший директор латвийской сборной по баскетболу Марис Ючманис, который обвинил баскетбольное сообщество и его генерального секретаря Эдгара Шнепса в шантаже и попытке присвоить премию, выделенную Ючманису. Сегодня прошло внеочередное заседание правления баскетбольного союза.

Латвия: О наследовании пенсии 3 15.03.2018

Вчера комиссия Сейма по мандатам, этике и заявлениям в очередной раз рассматривала заявление инициативной группы, собравшей более 10 тысяч подписей на портале «МанаБалсс.лв» с требованием изменить закон о государственных фондируемых пенсиях. Сбор подписей инициировало недавно созданное общество по управлению пенсионными накоплениями 2-го уровня, и это предложение получило неоднозначную оценку со стороны разных министерств и ведомств.

Латвия: Сигареты, водка, спирт - политики требуют порядка на рынке 1 14.03.2018

Бюджетная комиссия Сейма выразила намерение ужесточить систему штрафов за контрабанду акцизными товарами. Изначально представителей разных ведомств пригласили для обсуждения технических вопросов. Но в ходе обсуждения политики призвали исполнительную власть думать о логике наказаний. Продолжит Валерия Смирнова.

Латвия: «Не потеряй зрение из-за глаукомы» 2 14.03.2018

В Латвии проходит «Неделя глаукомы», в рамках которой специалисты обращают внимание латвийцев на необходимость своевременной профилактики заболевания. В больнице Страдыня всем желающим сегодня измеряли глазное давление и рассказывали, почему важно следовать указаниям врача.

Латвия: 16 марта или 11 ноября? 9 13.03.2018

Сделать 16 марта официальным днем памяти латышских воинов. С таким предложением к своим партнерам по коалиции обратилось Национальное объединение. Одновременно внести изменения в календарь предложило и «Единство». Речь также о чествовании воинов. Но дата другая-11 ноября. Репортаж Валерии Смирновой.

Латвия: Назло холодам! Забег полуголых в Риге 5 13.03.2018

В это воскресенье на улицах столицы были замечена группа оголённых людей, бегущих куда-то через центр города. Шорты, купальники, голые торсы… Назло холодам сторонники здорового образа жизни провели в Риге «забег полуголых».

Рыбалка в Эстонии закончилась для латвийцев жестокой разборкой 4 12.03.2018

В соцсетях появилось видео драки рыбаков, снятое недалеко от Пярну. На записи видно, как человек бьет лежащего ногой в голову, передает Pärnu Postimees.

Латвия: А ты проверил проводку? 8 09.03.2018

Астрономическая зима не закончилась, морозы еще возможны. А в холода традиционно высока нагрузка на электросеть, и нередко случаются пожары из-за неисправной проводки. А за нее отвечает хозяин жилья, по последним правилам Кабинета министров он обязан проверять ее раз в 10 лет.

Латвия: КНАБ или FACEBOOK? 09.03.2018

На днях глава КНАБа Екаб Страуме сообщил о том, что подотчетное ему ведомство ведет переговоры с владельцами социальных сетей о рекламных кампаниях политических партий в Интернете. Как заявил глава Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией, в том случае, если эти переговоры не завершатся успехом, Латвии, возможно, понадобится решение суда для блокирования "Фейсбука". Это громкое заявление вызвало весьма неоднозначную реакцию в латвийском обществе.

"Tautas meita vai tjolka?": рэперы посвятили гимн латышам, не знающим русского 7 09.03.2018

Группа латышских реперов Singapūras Satīns выпустила клип на песню "Es nemāku krievu valodu" ("Я не умею говорить по-русски").

Новый клип "Ленинграда" о суперженщине бьет все рекорды по просмотрам 2 08.03.2018

Группа «Ленинград» накануне международного женского дня порадовала общественность новым творением. 7 марта на официальном канале музыкантов в YouTube был опубликован клип на песню «Не Париж». Ролик, который длится почти 8 минут, напомнил фанатам голливудский блокбастер «Мстители». Актеры Юлия Александрова и Сергей Борунов предстали в образе, казалось бы, обычной супружеской пары.

Латвия: Приближается День Победы 1 08.03.2018

Весна вступает в свои права и все стремительнее приближается май и День Победы. Уже на следующей неделе волонтеры организации 9мая.лв начнут обзванивать ветеранов Великой Отечественной живущих в Латвии, чтобы своевременно поздравить их с праздником. А пока ребята ведут текущую работу и стараются не забывать ветеранов и в течении года.

Латвия: Главу минфина просят устранить налоговые проблемы 08.03.2018

Стабильность банковской системы и налоговая реформа. Беседа на эти темы сегодня состоялась у представителей партии «Единства» с Даной Рейзниеце-Озолой. Пригласив главу министерства финансов «Виенотиба» хотела выяснить - когда в администрировании налогов будут устранены все технические проблемы. Рассказывает Валерия Смирнова.

Латвия: Зачем учителям курсы латышского? 1 07.03.2018

Зачем учителям школ нацменьшинств дополнительные курсы латышского языка стоимостью в три с лишним миллиона евро бюджетных средств? Этот вопрос на сегодняшней парламентской комиссии по образованию задавали депутаты самых разных партий. Но каких бы позиций в отношении предстоящей реформы русских школ не придерживались парламентарии, общим для всех было одно мнение: а целесообразно ли тратятся деньги на реформы в системе образования? Подробности в репортаже Татьяны Коваленко.

Латвия: Когда в Латвии будут доступны инновационные лекарства? 07.03.2018

На заседании парламентской подкомиссии по общественному здоровью сегодня говорили о системе компенсированных медикаментов и о доступности инновационных препаратов, а точнее почему в Латвии не хватает современных препаратов для лечения онкозаболеваний и кардиологических болезней.

На побережье Великобритании выбросило миллионы морских звезд (видео) 2 06.03.2018

После бури побережье города Рамсгейта (Великобритания) оказалось полностью покрыто мёртвыми морскими звёздами, сообщает Лайф. Побережье оказалось покрыто морскими гадами от Рамсгейта до соседних пляжей в Бродстерсе. Рядом с иглокожими лежали мёртвые птицы и крабы, которые также стали жертвами стихии.