Видеоновость

Наш опрос: Чем вам запомнилась прошлая неделя? (ВИДЕО) 24.05.2018

Горожане - о том, чем им запомнилась прошлая неделя в нашем традиционном уличном опросе. А чем ВАМ запомнилась прошлая неделя?

TV3: Скандал в Думе на 14 млн! Подделка документов и «закупочные схемы» (видео) 29 24.05.2018

Журналисты передачи TV3 “Nekā personīga” провели журналистское расследование, в ходе которого выяснили, что для привлечения экспертов в конкурсе на строительство новой котельной стоимостью 14 миллионов евро была подделана резолюция исполнительного директора Даугавпилсской городской думы Инги Голдберги.

Р. Эйгимс: “Душевнобольные люди - это не самый худший вариант для Крыжей” (ВИДЕО) 33 17.05.2018

15 мая в микрорайоне Крыжи состоялась встреча жильцов с руководством Даугавпилсской городской думы. Думское руководство наконец услышало просьбы жителей этого района и приехало на встречу, чтобы обсудить вопрос об участии самоуправления в проекте деинституционализации

Латвия: Что делать с российскими каналами? 15 16.05.2018

Поднятая председателем парламентской комиссии волна по борьбе с российской пропагандой в средствах массовой информации докатилась до комиссии Сейма по правам человека и общественным делам. Однако оказалось, что все не так однозначно, и между требованиями воинственных слуг народа и реальностью есть некоторые противоречия.

Наш опрос: Чем вам запомнилась прошлая неделя? 3 12.05.2018

В нашем уличном видеоопросе горожане вспоминают о том, чем им запомнилась прошлая неделя. А чем ВАМ запомнилась прошлая неделя?

Р. Эйгимс выступил на конгрессе Союза самоуправлений Латвии (видео) 42 11.05.2018

В пятницу, 11 мая, в Даугавпилсе проходит 29-й конгресс Союза самоуправлений Латвии, куда прибыли президент Латвии Раймонд Вейонис, председатель Сейма Инара Мурниеце, премьер-министр Марис Кучинскис.

Латвия: Президента страны будут выбирать по-старому 2 11.05.2018

Несмотря на мнение экспертов и юристов по конституционному праву, Сейм пока не хочет отказываться от процедуры закрытого голосования за президента страны. Изменить порядок выборов главы государства сегодня предложило Региональное объединение. В ходе трибунных баталий коалиция, да и независимые парламентарии, обвинили оппозиционных политиков в популизме.

От электронного рецепта вновь к рукописному 10 09.05.2018

Проработав 4 месяца система электронных рецептов приостанавливает свою работу. Семейным врачам рекомендуют в мае месяце вновь вернуться к выписке лекарств в прежнем, бумажном, формате. Недовольство врачей уже доходит до критической точки.

Латвия: «Европа.100. До и после» 2 08.05.2018

«Европа. 100. До и после». Под таким названием в Национальной библиотеке прошла международная конференция, на которую собрались представители десяти стран, в предыдущее столетие получившие уникальную возможность создать собственные демократические государства. Политологи, экономисты и культурологи пытались прогнозировать, каким будет их развитие в ближайшем будущем. Однако о далеких перспективах судить всё же никто не рискует.

Наш опрос: Чем вам запомнилась прошлая неделя? 5 26.04.2018

В нашем уличном видеоопросе горожане и одна гостья нашего города рассказывают о событиях в своей жизни и рассуждают на тему - Скучно ли жить в Даугавпилсе? А чем ВАМ запомнилась прошлая неделя?

Жители Молкомбината с колясками гуськом пытаются добраться до дома (фото, видео) 44 26.04.2018

Жители микрорайона Молочного комбината с детьми и колясками передвигаются гуськом при интенсивным движении автотранспорта.

Латвия: Лучший мой подарочек - дешевле 1425 евро 25.04.2018

Министерство финансов не собирается отменять потолок суммы, свыше которой за подарок надо платить налог. Но признает, что сумма может быть пересмотрена.

Латвия: В онкологии патологическая нехватка денег 2 25.04.2018

Проект реновации и модернизации Центра патологии при Рижской Восточной больнице идет с задержками, а многие методики диагностики онкологических заболеваний устарели. Зеленый коридор для ускоренного лечения больных раком мог бы функционировать успешнее, - считают врачи. Не хватает, как всегда, только денег. Продолжит Татьяна Коваленко.

Латвия: Государство пытается помочь с жильём 24.04.2018

Комитет правительства одобрил новый закон «О найме жилых помещений», который должен сделать рынок аренды жилья более прозрачным и справедливым.

Латвия: Гапоненко - новый политзаключенный Латвии 6 24.04.2018

Под занавес прошлой недели сотрудники Полиции безопасности задержали в Риге руководителя «Конгресса неграждан», правозащитника Александра Гапоненко. В субботу, 21 апреля, по решению Суда Видземского предместья, Гапоненко был заключён под стражу. Статьи, вменяемые ему- политические: за деятельность, направленную против независимости и территориальной целостности Латвийской, а также- за разжигание национальной, этнической, расовой и религиозной вражды. Адвокат Гапоненко готовится завтра подать апелляцию.

Стали известны причины «провала» Эйгимса в ЦГЯ (ВИДЕО) 46 23.04.2018

В минувшую субботу мэр Даугавпилса Рихард Эйгимс (СЗК) созвал внеочередное заседание Даугавпилсской городской думы. Депутатам было предложено рассмотреть требование Министерства среды и регионального развития (VARAM) о незамедлительной отмене введённых еще в декабре 2017 года ограничений депутатам задавать вопросы на заседаниях думы.

Латвия: Латвийцы востребованы в Германии? 2 20.04.2018

Латвийцы продолжают искать работу за границей, а правительство тратит миллионы на мифические планы реэмиграции и попытки вернуть уехавших. Тем временем германская бизнес-среда времени не теряет. Она ищет в Латвии высоко квалифицированных работников.

Латвия: В Латвии разгул скрытой преступности 1 20.04.2018

Половина жертв хулиганов, мелких воришек и пострадавших от насилия в семье никогда не обращалась за помощью в полицию. И главная причина тому — неверие в правоохранительные органы. Результаты социологического опроса, проведенного по заказу Госполиции были представлены на парламентской комиссии по обороне. Доклад носил информационный характер, но заставил депутатов задуматься о правовой защите жителей страны. Репортаж Татьяны Коваленко.

Латвия: Правительство разработает правила по борьбе с эпидемиями 20.04.2018

Сейм поручил правительству разработать детальные правила по борьбе с эпидемиями. В частности туберкулеза. Речь идет о диагностике, определении группы риска, порядке учета реагентов, оповещении и расследовании. А также требованиях к лечению пациентов, назначении ответственных учреждений и специалистов.

Латвия: Обязательства по ОИК - полтора миллиарда евро 3 19.04.2018

В комиссии сейма по запросам сегодня продолжили слушать ответы Минэкономики по-поводу ситуации с Обязательной закупочной компонентой электроэнергии, которая значительно увеличивает цену для латвийских потребителей. Главные вопросы, по мнению задававшего их депутата Зариньша, так и остались без ответа. А жители по-прежнему вынуждены платить больше.

Латвия: Почему врачи-иностранцы остаются в Латвии 1 18.04.2018

Каждый год Латвию покидает более сотни высоквалифицированных врачей в поисках более выгодной работы зарубежом. При этом, как это ни парадоксально, количество докторов из Азии и Африки, получивших образование в нашей стране и решивших остаться – наоборот увеличивается.

Латвия: Самоуправления обеспокоены школьной реформой 2 18.04.2018

Самоуправления выражают обеспокоенность предстоящей реформой образования и состоянием автодорог. На свое заседание думы сегодня пригласили двух профильных министров-Аугулиса и Шадурскиса. В ходе дискуссии были обозначены риски и прозвучали конкретные предложения. Репортаж Валерии Смирновой.

Латвия: Куда спешит «скорая»? 2 17.04.2018

Жители Латвии давно научились с уважением относиться к машинам с сиренами и мигалками. И это правильно. Люди спасают чьи-то жизни. Порой для них на счету каждая минута. И когда на прошлой неделе «скорая» с мигалками пролетела перекрёсток улиц Сколас и Дзирнаву в Риге под красный свет и остановилась около кафе, мы, признаемся, продумали, что какому-то посетителю заведения стало плохо. Однако мы ошиблись. Попытка разобраться в ситуации завершилась конфликтом, разбираться в котором примчалась даже директор Скорой помощи.

Латвия: КНАБ против конфликта интересов 17.04.2018

Бюро по борьбе с коррупцией закручивает гайки. А именно, ужесточает Закон о предотварщении конфликта интересов. Однако, по мнению Союза самоуправлений, KNAB в этом законопроекте гайки уже слишком сильно перекрутил. Тему продолжит Олег Малинин.

Предложенные Даугавпилсу вагоны марки City Star в Твери называют «недвижимостью» 11 17.04.2018

Низкопольные трамваи «City Star» совместного производства Тверского вагоностроительного завода и ПК «Транспортные системы», такие как сейчас предложили Даугавпилсу по цене 511 700 евро за штуку, не доказали своё качество в Твери.

LTV: Даугавпилс ждет решение о смене мэра города (видео) 47 15.04.2018

Журналисты Латвийского телевидения в еженедельной программе "Личное дело" рассказали о событиях в Даугавпилсе: горожане как никогда ожидают смену мэра города.

Латвия: Судебным исполнителям «срежут» зарплаты 13.04.2018

Парламент, собравшийся на первое после весенних каникул заседание, решил понизить зарплаты судебным исполнителям. После отпуска депутаты вели себя шумно. В частности, так громко разговаривали по телефонам во время заседания, что спикеру даже пришлось воспитывать политиков. Репортаж Валерии Смирновой.

Латвия: Суд Сатверсме - на стороне земельных баронов 1 13.04.2018

Очередной виток эпопеи вокруг принудительной аренды земли под многоквартирными домами. Конституционный суд по иску землевладельцев отклонил поправки в законе, которые постепенно снижали ставку злополучной аренды. Но решение суда вступит в силу не сразу.

Латвия: Как повысить эффективность здравоохранения? 3 12.04.2018

Вчера представители профсоюза работников здравоохранения и социального ухода встречались с руководством представительства Еврокомиссии в Латвии. Цель беседы – что нужно сделать для повышения доступности здравоохранения в нашей стране исходя из пожеланий, высказанных в последнем сообщением Еврокомиссии.

Латвия: Есть ли жизнь на огородах? 1 12.04.2018

Последние месяцы Рижский свободный порт ведет активную зачистку территории близ Болдерая, где десятилетиями находились огороды и старые дачные домики. Часть площади от построек и посадок уже освобождена, - остальные еще ждут своей участи. Однако большая часть нетронутой пока территории не только находится в крайнем упадке, но и стала небезопасной из-за криминогенной обстановки. На месте побывала наш корреспондент Татьяна Коваленко.

Минфин: денег нет, но вы держитесь 2 11.04.2018

В ближайшие два-три года министерствам придется попридержать свои запросы: дополнительных денег в бюджете на новые политические инициативы нет. Но ситуация с расчетами может поменяться.. аккурат перед выборами. Тему продолжит Олег Малинин.

Латвия: Полмиллиона латвийцев в риске бедности 32 11.04.2018

Средняя пенсия по возрасту в этом году достигла 320 евро. По статистике. А в реальности пенсию менее 300 евро получают 60% латвийских сеньоров. Статистика не врёт, учитывая, что пенсия некоего отдельного сеньора - 5 тысяч, а у других, условных, пятерых - 200 евро. Проблемы пенсионных накоплений сегодня обсуждали эксперты финансового рынка.

«История успеха Даугавпилса»: в сети опубликован очередной ролик о фабриках и заводах (ВИДЕО) 33 11.04.2018

Депутат Даугавпилсской городской думы Михаил Лавренов («Согласие») снял и выложил на своем YouTube-канале очередной видеоролик из серии «История успеха Даугавпилса 2000-2018».

«Бессмертный полк» снова в Даугавпилсе! 172 11.04.2018

«Наш город.» продолжает международную общественную акцию «Бессмертный полк». В нашем распоряжении имеется более 250 изготовленных в 2017 году штендеров с фотографиями ветеранов.

Латвия: ОИК: правительство намерено нажать на стоп-кран 4 10.04.2018

Для отмены компоненты обязательной закупки будет создана специальная рабочая группа. Такое решение сегодня единогласно было принято на коалиционном совете. Репортаж Валерии Смирновой.

Латвия: Ошибка национального масштаба 8 10.04.2018

Фундаментальная ошибка национального масштаба — так министр экономики назвал компонент обязательной закупки электроэнергии. Министерство наконец пришло к тому, что с ним что-то надо делать, вплоть до полной отмены.

LTV: Даугавпилс переплатил “Clean R” около 800 тысяч евро (видео) 22 09.04.2018

Журналисты Латвийского телевидения в еженедельной программе "De facto" рассказали, что SIA “Clean R” в течении нескольких лет взимал плату с жителей Даугавпилса за вывоз мусора, при этом, жители оператору платили за 160 кг в 1 м3, в то время когда фактический средний вес вывезенных бытовых отходов составлял лишь 115 кг в 1 м3.

Uzticības fonds и известные даугавпилчане призвали всех вести здоровый образ жизни (видео) 1 06.04.2018

В честь сегодняшнего Международного дня спорта благотворительная организация Uzticības fonds сняла видеоролик с призывом к даугавпилчанам и жителям Латвии вести здоровый образ жизни.

Трамп демонстративно выкинул листок с речью во время выступления 3 06.04.2018

Президент США Дональд Трамп выбросил бумагу с подготовленной речью во время выступления на заседании круглого стола в Западной Виргинии, посвященном налоговой политике. Соответствующее видео опубликовано на YouTube-канале Live on-air News.

Латвия: Учителей проверят на знание госязыка 7 06.04.2018

Центр государственного языка проверит знания педагогов школ нацменьшинств. Согласно классификатору профессий, учитель должен знать латышский язык на втором высшем уровне.

Латвия: Правительство будет помогать церквям 8 05.04.2018

К 100-летию Латвии и предстоящему визиту папы Римского государство выделило деньги на ремонт церквей. Впервые в рамках программы финансирования сакрального наследия средства, а это 1 миллион евро, получили представители трех конфессий-католики, лютеране и православные. Сегодня они рассказывали о реставрации храмов и провели по ним небольшую экскурсию. Репортаж Валерии Смирновой.

Латвия: Невоенная помощь НАТО 2 05.04.2018

Военно-оборонительный союз и благотворительность? Какая между этими понятиями связь? Оказывается, что североатлантический альянс или в просторечии НАТО вот уже несколько десятков лет проводит благотворительные ярмарки, и в этом году нашлись средства и для помощи одной из негосударственных организаций Латвии. Вчера в Министерстве обороны чек на 8398 евро был вручен обществу «Кароста кидс», которое поддерживает молодые семьи, детей и молодежь.

В Москве загорелся детский ТЦ: есть пострадавшие 04.04.2018

На востоке Москвы загорелся склад в торговом центре «Персей для детей».

Латвия: Спасение банков - дело рук самих банков 04.04.2018

Может ли столь резкое сокращение обслуживания налогоплательщиков других стран и ликвидация компаний-пустышек способствовать самоликвидации других работающих в Латвии банков? Этот вопрос мы сегодня задали представителям правящей коалиции.

Латвия: Счета за электричество должны снизиться 5 04.04.2018

Компонент обязательной закупки, или OIK, а также высокие счета за электричество в последнее время не ругал разве что ленивый. И вот правительство приступило к реальной работе по уменьшению расходов на электроэнергию. Пока получается не очень. Но есть и хорошие новости. Тему продолжит Олег Малинин.

«Союзмультфильм» показал новую серию «Простоквашино» 03.04.2018

Как сообщает портал Press.lv, киностудия «Союзмультфильм» представила первую серию обновленного мультсериала «Простоквашино». Эпизод появился на страницах студии во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».