Видеоновость

Латвия: Фестивать короткометражного кино в Резекне 1 17.08.2018

В Резекне открылся 6-ой международный фестиваль короткометражного кино стран балтийского региона Open Place. О самых ярких событиях фестиваля в репортаже Ольги Пилиповец.

Латвия: Кульминация праздника вознесения пресвятой Девы Марии 2 16.08.2018

Сегодня в Аглоне состоялась кульминация католического праздника — Вознесения Пресвятой девы Марии. На торжества прибыли тысячи паломников из разных стран мира. О событиях праздничного дня в латгальской святыне рассказывает Ольга Пилиповец.

Латвия: В Резекне стартует "Open place" 15.08.2018

В Резекне на 5 дней окунется с мир кинематографа. С 15 по 19 августа здесь пройдет 6 международный фестиваль короткометражных фильмов OPEN PLACE. По традиции его главные площадки — Латгальское посольство ГОРС и Дом культуры Национальных обществ.

Вопреки ожиданиям Даугавпилс снова не выбрали Молодежной столицей Латвии 11 13.08.2018

Вчера, в Международный день молодежи, были оглашены результаты конкурса «Молодежная столица Латвии», в котором в очередной раз принимал участие Даугавпилс. Вопреки ожиданиям, уже в третий раз, наш город снова не получил это престижное звание.

Краткая история «Ауди» Эйгимса (видео) 18 11.08.2018

Закупочной комиссии Даугавпилсской городской думы никак не удается приобрести нынешнему мэру Даугавпилса Рихарду Эйгимсу (СЗК) новую машину AUDI A6 модели 2018 года за 61 тысячу евро.

Латвия: Я б в учителя пошёл... 10.08.2018

Скромные зарплаты и полное отсутствие престижа профессии- главные причины, почему выпускники ВУЗов не хотят идти в учителя. Многие латвийские школы не досчитываются преподавателей по многим основным предметам. Но форсируя реформы образования, чиновники и политики позабыли об учителях, - считают многие педагоги. А вот в ВУЗах преподаватели, которые как раз готовят будущих учителей, придерживаются подчас иного мнения. В ситуации разбиралась Татьяна Коваленко.

Латвия: Народ против платной любви 6 09.08.2018

Проституция и борьба с этим явлением имеет вековую историю. Но этим летом особые баталии разгорелись на улицах в районе столичного Гризинькалнса. Жители перешли в решительное наступление, активно включившись в противостояние с ночными бабочками, заполонившими окрестности. Создан план мер, в числе прочего в этом районе собираются разместить… особые плакаты.

К. Шадурскис: «Не получили премию? Не за тех голосовали!» (видео) 10 09.08.2018

Часть учителей не получат обещанной прибавки к зарплате, потому что выбрали не тех политиков, об этом журналистам ПБК рассказал нынешний министр образования Карлис Шадурскис («Единство»/Латгальская партия).

Латвия: Черный уик-энд 1 07.08.2018

В эти выходные в водоемах и на пляжах Латвии погибли десять человек. В Лиепае произошли две трагедии – в пятницу мальчик погиб под обвалом крутого песчаного берега, а вчера вечером в море утонула девушка- подросток.

В Silene Resort & SPA прошел "Белый вечер" под открытом небом 36 06.08.2018

3 августа в Silene Resort & SPA состоялось самое зрелищное событие года – Baltais vakars ("Белый вечер"). На один вечер главная концертная площадка курорта превратилась в элегантную гостиную под открытым небом с накрытыми столами для ужина.

"Приезжайте в Ригу бить по мячам": Остапенко снялась в шуточном ролике 04.08.2018

Лучшая теннисистка Латвии Алена Остапенко снялась в шуточном рекламном ролике, посвященном Риге.

Латвия: Минздрав обещает повышение зарплат медикам 1 03.08.2018

С нового года зарплаты медикам могут быть повышены. Врачам и медсестрам больниц и неотложной помощи обещан не только переход на стандартную трудовую неделю, но и оплата всех сверхурочных. Рабочая группа Министерства здравоохранения пришла к единодушному согласию с представителями медицинских учреждений и профсоюзом. Однако это решение должно еще найти поддержку правительства. Подробности в нашем следующем репортаже.

Латвия: Включил кондиционер - выбило пробки 4 02.08.2018

Жаркое лето заставило многих латвийцев задуматься об установке в квартире кондиционера. Однако на практике процесс этот не такой прост, и в отдельных, весьма нередких случаях, требует увеличения мощности электроподключения.

Латвия: Калькулятор пособий для приемных семей 2 01.08.2018

Треть латвийских семей готовы взять приемного ребенка, но решаются на такой шаг единицы. Одна из причин- материальная. Несмотря на то, что в последние годы расширен список пособий для опекунских семей, не все из них располагают полной информацией о получении финансовой поддержки. И хотя государство ставит своей ближайшей целью передать всех воспитанников детдомов в семьи, помочь им рассчитать пособия взялось не государственно, а частное финансовое учреждение. Рассказывает Татьяна Коваленко.

Плюсы лета: Водное королевство Water Inn в Зарасае 20 01.08.2018

На территории живописного острова Зарасо находится надувной водный парк батутов Water Inn.

Латвия: Звездный дождь в Юрмале 31.07.2018

Пять вечеров театра, музыки и кино ждут Юрмалу в ближайшую неделю. В концертном зале «Дзинтари» открылся фестиваль «Jūras Pērle». В течение недели на юрмальской сцене будут царить звезды- настоящие легенды кино и театра Латвии, Литвы, России, в исполнении которых зрители услышат песни из любимых многими фильмов и знаменитых мюзиклов. Репортаж Татьяны Коваленко.

Латвия: Въезд в Юрмалу: водителей призывают платить по-разному 31.07.2018

Снова жаркий выходной день, снова наплыв машин в Юрмалу и снова внушительная пробка у пропускного пункта в Приедайне. Как выяснила съемочная группа Первого Балтийского канала, людям не хватает информации: далеко не все водители знают о разных способах оплаты пребываания в городе-курорте.

Читатель: почему финал ЧМ по футболу даугавпилчане смотрели стоя? (ВИДЕО) 34 16.07.2018

В редакцию «Наш город.» пришло письмо от даугавпилчанина, недовольного организацией просмотра финала Чемпионата мира по футболу на площади Виенибас. Публикуем его без сокращений.

Латвия: Эх, дороги... 1 13.07.2018

Латвия должна думать о долгосрочном финансировании сети автодорог из государственного бюджета. Об этом заявил министр сообщения Улдис Аугулис после ознакомительной поездки с ходом строительных работ на государственных автомобильных дорогах регионального и местного значения в Курземе.

Латвия: Педагоги детсадов обещанного 22 года ждут 13.07.2018

Педагоги детских садов работают больше школьных учителей, а зарабатывают меньше. Об этом говорили сегодня представители профсоюза работников образования на встрече с премьер-министром Марисом Кучинскисом. Глава правительства согласился, что зарплаты в дошкольных учреждениях повышать надо, причем и за счет государственных средств. Но этот вопрос предстоит решать уже новому Кабинету министров.

Как Лачплесиса на улице настигла кара народная (ВИДЕО) 51 13.07.2018

В интернете появилось видео о том, как горожанка высказывает свои претензии экс-мэру, а сейчас депутату городской думы Янису Лачплесису (Единство/Латгальская партия). Видео инцидента заснято очевидцем.

Наш опрос: Чем вам запомнилась неделя и какие прогнозы на ЧМ мира по футболу? 18 11.07.2018

В нашем традиционном уличном опросе мы узнали у горожан, как они провели прошлую неделю, смотрят ли они Чемпионат мира по футболу. А также поинтересовались их прогнозами о финале ЧМ-2018, который состоится в это воскресенье. А за кого болеете вы, и какие ваши прогнозы на финал Чемпионата в "Лужниках"? Пишите нам в комментариях!

Латвия: Медики нашли ошибку правительства 11.07.2018

Медики снова бьют тревогу. Профсоюз работников здравоохранения обнаружил ошибку, в уже утвержденных правительством, документах о долгосрочном финансировании отрасли. Вместо клятвенно обещанных политиками 4% от внутреннего валового продукта отрасль, а значит и жители Латвии, получат меньше.

В Резекне в обустройство озера вложат 5 млн евро 30 11.07.2018

В Резекне уже в этом году планируют начать реализацию масштабного проекта: более 5 млн евро пойдут на благоустройство территории озера Ковшу и прилегающих улиц. В самоуправлении надеются создать привлекательное место отдыха для жителей и гостей города.

Прохожие в Минске поймали упавшего с 7 этажа 5-летнего малыша (видео) 1 11.07.2018

Появилось видео падения в Минске с 7-го этажа 5-летнего ребенка, которого поймали прохожие. Как информировал Charter97.org, происшествие случилось около 19.00 в понедельник на улице Маршала Лосика.

LTV7: в Яунпилсском замке траву косят овцы 2 08.07.2018

Проблему приведения газонов в порядок в замковом парке Яунпилса решили необычным способом — уже месяц за это отвечают овцы. Их привлекли к важному делу, чтобы снизить расходы на покос травы, восстановить биологическое разнообразие, а также привлечь туристов в исторический парк, сообщает LTV7.

Латвия: Так будут ли лекарства дешевле? 7 06.07.2018

С приближением выборов в Сейм растет и список инициатив партий правящей коалиции, призванных продемонстрировать их благие дела. К этим инициативам относится и предложение министерства здравоохранения о снижении цен на дотируемые государством лекарства. Насколько эта мера экономически обоснована и долговременна, разбирался наш корреспондент Юрий Родин.

Латвия: 5G скоро будет в Латвии 13 05.07.2018

Система связи пятого поколения, или сокращенно 5 Джи (от английского слова «дженерейшн») является уже вполне осуществимым и близким мегапроектом. За его осуществление борются многие страны и регионы мира. Готовы вступить в это технологическое соревнование и страны региона Балтийского моря. В сентябре в Риге пройдет представительнейший форум под названием «5 Джи Тэкритори» с участием представителей крупнейших мировых фирм и министров окружающих Балтийское море стран.

Латвия: Отпуск и машина в аренду 04.07.2018

Отпуск каждый проводит по своему, кто в шезлонге у пляжа, а кто-то в поездках за рулём арендованного автомобиля. С какими проблемами сталкиваются наши соотечественники арендуя автомобили за границей, и как решать эти проблемы?

Латвия: День большой настал для Песни 1 03.07.2018

Торжественным шествием почти в 2 километра – от Памятника Свободы до стадиона Сконто- накануне было отмечено начало 26-го Вселатвийского Праздника Песни и 16-го Праздника танца. В последние годы шествием закрывали праздник, но в год столетия Латвии грандиозным действом решили открыть недельное торжество. 1 902 коллектива, 43 тысячи участников… Латвия танцует и поёт!

Латвия: За скручивание пробега хотят карать уголовно 2 02.07.2018

Манипуляции с пробегом автомобиля остаются самым распространенным мошенничеством в торговле подержанными машинами. Этой проблемой озаботился Европарламент, который предлагает ввести повсеместную уголовную ответственность за скручивание одометра. Латвийские же эксперты сомневаются, что ужесточение наказание поможет искоренить это явление.

ПБК: В Латвию прибыл президент Польши 28.06.2018

Вчера в Рижском замке состоялась торжественная встреча прибывшего в Латвию с официальным визитом президента Польши Анджея Дуды с супругой. Глава Польши имел также двустороннюю беседу с президентом Латвии Раймондом Вейонисом.

Латвия: Кайминьш рассказал как ему «сиделось» в КНАБ 26.06.2018

Задержанному КНАБом депутату Артусу Кайминьшу запрещено покидать пределы Латвии. Также политик должен один раз в сутки находится по задекларированному месту проживания. О том, как сними обращались следователи Бюро по борьбе с коррупцией Кайминьш и еще двое задержанных сегодня рассказали на пресс-конференции, в бюро партии КПВ-ЛВ. Продолжит Валерия Смирнова.

Эксперимент: как в Латвии реагируют на народные платья? 26.06.2018

Латвийский журналист Моника Цалите провела социальный эксперимент с целью проверить, как жители страны реагируют на человека в национальном наряде, пишет Nra.lv.

На Стропской эстраде отметили Лиго (фото, видео) 28 24.06.2018

На Стропской эстраде даугавпилчане и гости города весело отпраздновали Лиго.

Любимый город летним вечером (ВИДЕО) 17 23.06.2018

Клуб предпринимателей "Anchor" опубликовал видео с видами вечернего Даугавпилса летом.

«Сборная» Латвии все же выступила на чемпионате мира по футболу (ВИДЕО) 2 23.06.2018

Сборная Латвии все же выступила на Чемпионате мира по футболу в России, сделав это, однако, в виде самой популярной латвийской группы «Prāta Vētra».

Латвия: В школах будут учить по-новому 7 22.06.2018

Парламент в окончательном чтении запретил русский язык в частных ВУЗах и принялся за еще один Закон- о всеобщем образовании. Вчера он был принят в окончательном чтении. Нормы означают перевод школ на новую форму обучения – так называемый «компетентный» подход. В дошкольных учреждениях изменения начнутся с 19-го года. В школах-с 2020-го.

Латвия: Реформа неотложной медицинской помощи 4 21.06.2018

Служба Неотложной медицинской помощи в ближайшее время изменит форму работы. Как уверяет глава службы Лиене Ципуле, изменения позволят эффективнее использовать ресурсы. Вот, только идея «превращения» круглосуточных бригад в дневные уже вызвала критику отраслевых профсоюзов, которые назвали реформу поспешной.

Наш опрос: Чем вам запомнилась прошлая неделя? (ВИДЕО) 3 21.06.2018

Горожане - о том, чем им запомнилась прошлая неделя в нашем традиционном уличном опросе. А чем ВАМ запомнилась прошлая неделя?

Латвия: Урожай умирает от жажды 3 21.06.2018

От засухи пострадали все отрасли сельского хозяйства Латвии. Каждый день всё новые края объявляют о чрезвычайной ситуации на своей территории. В Ницском крае тоже об этом говорят, ведь урожай многих культур уже сгорел наполовину, если не больше.

Латвия: Семейные врачи грозят бойкотом 2 20.06.2018

Стоила ли система электронного здоровья тех долгих лет разработки и вложенных в неё 16-ти миллионов евро, врачи практически единодушно ответили — не стоила. Таковы данные проведенного исследования. Система по-прежнему дает сбой. Тем временем государство планирует вложить еще 20 миллионов евро в дальнейшую разработку электронной базы. Что медикам делать дальше, обсуждали сегодня в латвийском обществе врачей. Репортаж Татьяны Коваленко.

Латвия: «Согласие» выдвинуло кандидатов в премьеры и президенты 19.06.2018

Дума партии «Согласие» сегодня назвала не только своего кандидата в премьер-министры, но и президента Латвии! В качестве претендента на пост главы правительства Дума партии поддержала кандидатуру бывшего министра образования и экономики Вячеслава Домбровского. В качестве кандидата на пост президента Латвии поступило предложение утвердить бывшего главу Союза баптистских приходов Латвии- епископа Петериса Спрогиса.

Латвия: Жители требуют убрать из их счетов OIK 3 15.06.2018

Жители Латвии больше не хотят оплачивать из своего кармана производство зеленой энергии. Более 11 с половиной тысяч подписей поданы в Сейм за то, чтобы из счета за электроэнергию исчезла компонента обязательной закупки электроэнергии. Народную инициативу сегодня рассматривала мандатная комиссия.

В Даугавпилсе задержали лихача на «Ауди» (видео) 11 14.06.2018

Латгальское региональное управление полиции сообщает об очередном нарушителе скоростного режима, который был остановлен на этой неделе в Даугавпилсе.