Латвия: В школах будут учить по-новому 7

Парламент в окончательном чтении запретил русский язык в частных ВУЗах и принялся за еще один Закон- о всеобщем образовании. Вчера он был принят в окончательном чтении. Нормы означают перевод школ на новую форму обучения – так называемый «компетентный» подход. В дошкольных учреждениях изменения начнутся с 19-го года. В школах-с 2020-го.

Написать комментарий

«Компетентный» подход или всё таки Компетентностный подход?
Из интернета:
Идеологи компетентностного подхода говорят о том, что школа не знаниями должна обеспечить ребёнка – она должна подготовить его к жизни. Идеальный выпускник – это не эрудит с широким кругозором, а человек, умеющий ставить перед собой цели, достигать их, эффективно общаться, жить в информационном и поликультурном мире, делать осознанный выбор и нести за него ответственность, решать проблемы, в том числе и нестандартные, быть хозяином своей жизни. Каждое из приведённых качеств называется «компетентностью». Перед школой ставится задача эти компетентности формировать. Но компетентности бывают разные: ключевые, межпредметные, предметные. Компетентности, являющиеся важнейшими для жизни в современном мире, называются «ключевыми».

Компетентностный подход, это здорово! но учителя то у нас предметники, узкая, так сказать специализация!

Что-то не поняла я. А как без знаний и широкого кругозора можно всего этого добиться? Как без знаний можно найти оптимальный вариант выполнения поставленной перед собой цели. Это все по-американски что ли? Такой пример компетентстного подхода у нас каждый день перед глазами - неповторимый президент Америки. Знаний ноль, амбиции зашкаливают а ума...... увы. Прав был Пушкин- "мы все учились понемногу,чему-нибудь и как-нибудь", Вот этому теперь и будут учить целенаправленно. Чем меньше человек образован, тем легче им управлять.

А ничего, что учителя - предметники. Главное, ни-ни, ни слова по-русски!

Чтобы человек поставил перед собою какую-то цель, его как МИНИМУМ необходимо проинформировать...то-есть обеспечить необходимыми знаниями по всем школьным предметам, как было в советское время. А школьник сам потом выберет кем быть---физиком или лириком...теперь же задача государства упрощается----научить считать, читать, писать...а дальше сами разбирайтесь,кому все три "науки", а кому хватит и одной..

Они жалуются,что не хватает специалистов с высшим образованием,теперь их вообще не будет.

Написать комментарий