Видеоновость

Латвия: Первый пошел! 08.11.2018

Вчера президент Латвии Раймондс Вейонис встретился с тремя претендентами, которых он сам ранее номинировал на пост премьер-министра. Все они - представители так называемых новых партий Формирование правительства вчера он доверил лидеру Новой консервативной партии Янису Бордансу, однако дал ему на это всего 2 недели.

Медики: родители допускают ошибки 07.11.2018

Ошибки в процессе лечения детей оборачиваются большой бедой. Вчера врачи в рамках дискуссии говорили, какие ошибки наиболее часто допускают родители во время лечения своих детей.

Латвия: Правительство одобрило закупку поездов 2 06.11.2018

Уходящее правительство поставило точку в многолетней эпопее и дало зеленый свет для закупки новых электропоездов. В бюджете на ближайшие годы зарезервировано на этот проект почти 260 млн евро. Но точная сумма станет известна после объявления победителя конкурса.

Егор Коробков из Даугавпилса стал «Повелителем голоса» всей Латвии 17 05.11.2018

В минувшее воскресенье, на канале LTV1, в прямом эфире показали суперфинал конкурса исполнителей современной песни Латвийского радио и телевидения Balss pavēlnieks («Повелитель голоса»).

Латвия: Для дорог наступает зимний сезон 02.11.2018

Вчера, 1 ноября у дорожных служб официально начался зимний сезон, они переходят на особый режим работы. В обслуживании дорог этой зимой появятся некоторые новшества. Какие именно — в материале Олега Малинина.

Латвия: О небесплатных услугах для детей 2 02.11.2018

В Латвии медицина для детей бесплатна, услуги врачей оплачиваются государством. В тоже время почти 94% опрошенных латвийцев признались, что им приходилось платить за медицинские услуги оказанные их ребенку, а 86% респондентов указали, что платят раз в год, а то и чаще. Таковы результаты исследования, проведенного Фондом Детской больницы.

На Латвию напал заразный насморк 1 01.11.2018

На данный момент это заболевание возглавляет топ, который ежегодно составляют инфектологи. Кроме того, медики уже готовятся к эпидемии гриппа. Специалисты Всемирной организации здравоохранения рекомендовали им включить в состав вакцины новые типы вирусов. Репортаж Валерии Смирновой.

Латвия: Количество радаров удвоится 31.10.2018

В ближайшие годы количество стационарных фоторадаров на дорогах Латвии удвоится. Будет установлено еще 100 устройств, причем половина из них будут муляжами. Но водители от настоящих отличить их, конечно, не смогут.

Латвия: Перевод часов: эх раз, ещё раз 5 26.10.2018

В ночь на воскресенье, 28 октября Латвия переходит на зимнее время. Стрелки нужно перевести на час назад. Не исключено, что это предпоследний сезонный перевод часов. Наша страна хочет от него отказаться. Но, окончательного решения на уровне Еврокомиссии еще принято.

Латвия: Мелеют молочные реки… 6 25.10.2018

Засуха нанесла урон и молочному хозяйству Латвии – поголовье дойных коров уменьшилось, соответственно снизилось и количество сданного молока. Одна из основных причин – нехватка кормов, крестьяне вынуждены отправлять коров на бойню.

Латвия: Студентам за военное обучение заплатят 2 24.10.2018

Студентам ВУЗов, которые пройдут добровольное военное обучение, планируется выплачивать компенсацию в размере … двух с половиной тысяч евро. Такая мотивация для молодежи предусмотрена законодательными поправками, разработанными министерством обороны.

Элксниньш о происходящем в городской Думе (видео) 19 19.10.2018

Сегодня, в 10:00, в помещениях Даугавпилсской городской думы состоялась пресс-конференция, созванная экс-мэром Андреем Элксниньшем (Согласие).

Учителя: формулу МОН надо исправить 17.10.2018

Профсоюз педагогов не согласен с формулой министерства образования, с помощью которой чиновники намерены оценивать качество школьного образования. Об этом представители учителей сегодня заявили депутатам профильной комиссии Сейма.

Латвия: Дело против экс-сотрудницы госполиции 1 16.10.2018

Служба госдоходов начала уголовный процесс об отмывании денег и уклонении от уплаты налогов в крупном размере. Подозреваемой по делу проходит бывшая высокопоставленная сотрудница Госполиции.

Латвия: Новое содержание образования 1 12.10.2018

С 1 сентября 2020 года основная школа должна перейти на новый стандарт образования, основанный на компетенциях. Вчера в министерстве образования рассказали — какие ожидаются новшества, а их немало. С инновационной школьной программой ознакомился Олег Малинин.

Латвия: Президент о кандидатах в премьеры 2 11.10.2018

Президент сегодня рассказал, чем будет руководствоваться при выборе кандидата на пост премьер-министра. В время брифинга, после еженедельной встречи с нынешним главой правительства, Раймондс Вейонис также пояснил свою позицию в отношении партии «Согласие». Этот вопрос главе государства задала наш корреспондент, Валерия Смирнова.

Латвия: Проигравшие победители? 2 10.10.2018

Победитель выборов, партия «Согласие», готова работать в одном правительстве со всеми партиями, кроме Национального объединения. Однако, в отличие от других политических сил, Согласие намерено соблюдать все процедуры и строго придерживаться закона,- говорят его представители.

Главный бой осени: Хабиб Нурмагомедов победил Конора Макгрегора, ирландец хочет реванша 7 09.10.2018

Главное событие осени 2018 года полностью оправдало ожидания: российский боец Хабиб Нурмагомедов победил ирландца Конора Макгрегора в бою за титул чемпиона UFC в Лас-Вегасе. Ирландская знаменитость смешанных единоборств потерпела свое четвертое поражение в карьере досрочно, проиграв удушающим приемом в четвертом раунде главного боя турнира.

Латвия: Сейм утвердил обязанности жителей на случай войны 23 05.10.2018

Парламент в окончательном чтении утвердил поправки к «Закону о национальной безопасности». Нормы обязывают жителей страны, в случае войны, выполнять распоряжения латвийских военных и представителей НАТО. А также запрещают сотрудничество с оккупантами.

Латвия: Грипп атакует! 2 05.10.2018

Ежегодно в Европе от гриппа умирает до 70-ти тысяч человек. Смертность от этого вируса в странах ЕС превышает годовой показатель смертности от СПИДа в Латвии. Причиной тому, как правило, различные осложнения при болезни. Высокий уровень заболеваемости крайне негативно сказывается и на экономике страны, которые теряет на этом сотни миллионов евро. Выход один, считают медики, - вакцинация. С сегодняшнего дня в латвии началась информационная кампания «Не дай гриппу себя поймать».

Латвия: ЦИК о выборах: коротко о главном 02.10.2018

Центральная избирательная комиссия за несколько дней до выборов в Сейм озвучила главные тезисы порядка голосования. По большому счету он не изменился, но есть нюансы. Подробнее о них в материале Олега Малинина.

Латвия: Инфаркт и инсульт. Как распознать врага? 27.09.2018

Из всех заболеваний с тяжелыми последствиями и частыми смертельными исходами, сердечно-сосудистые заболевания в Латвии занимают лидирующую позицию. От острого инфаркта миокарда ежегодно умирают более тысячи латвийцев, от инсульта смертность еще выше- более 2-х тысяч человек в год. Вместе с тем, говорят врачи, эти заболевания у нас в стране успешно лечатся. Если только вовремя распознать симптомы. В Латвии дан старт информационной кампании «Разоблачи похитителя жизни». Рассказывает Татьяна Коваленко.

Латвия: BABYBOX - Надежда на жизнь 26.09.2018

В сентябре 2009-го года в Латвии начал работать проект «Baby BOX». Это место, где родители, без свидетелей, могут оставить своих малышей. Сколько за эти 9 лет было оставлено детей и какова их дальнейшая судьба, выясняла корреспондент Ольга Пилиповец.

Латвия: Аглона встречает Папу 4 25.09.2018

В Аглону - центр католицизма Латвии, на мессу Папы Римского люди начали съезжаться с самого утра. Причем, не только из Латвии. У входа на площадь скапливались очереди в ожидании процедуры досмотра. А примерно в половину четвёртого десятки тысяч верующих встречали вертолёт с Папой Франциском уже на подлёте к базилике. Наша съёмочная группа прибыла в Аглону уже к полудню.

Латвия: Сортировка отходов в стране хромает 3 21.09.2018

В министерстве окружающей среды состоялась дискуссия на тему — как сделать Латвию чище. Она была основана на пожеланиях жителей. Выяснилось что людям не хватает инфраструктуры раздельного сбора отходов. Тему продолжит Олег Малинин.

Латвия: Полиция начинает усиленные рейды 1 19.09.2018

Ежедневно на дорогах Европы в дорожно-транспортных происшествиях погибают около 70 человек. Для того, чтобы исправить ситуацию к лучшему, с сегодняшнй полуночи стартует европейская акция «ЭДВАРД», в рамках которой всех участников движения призывают соблюдать правила дорожного движения.

Латвия: Новый этап развития Латгалии 7 19.09.2018

Правительство вчера одобрило новый план действий по развитию Латгальского региона на 2018 — 2021 годы. На восстановление деградирующих территорий дополнительно будет выделено почти 30 млн евро.

Латвия: Пойдем копать картошку! 4 18.09.2018

Засуха сделала своё дело. Зерновых в этом году будет меньше. Странные выверты погоды повлияла и на картошку: кожура необычно тонкая. Урожай может отличаться буквально от поля к полю – на одном чуть ниже, на другом заметно хуже. В целом по Латвии крестьяне могут собрать на 10-15% картофеля меньше, чем в обычно.

Даугавпилчане пришли на помощь упавшему на остановке ребенку (видео) 26 14.09.2018

Портал Gorod.lv сообщал ранее о происшествии на трамвайной остановке «Ул. Вентспилс» в Даугавпилсе, когда десятилетнему школьнику стало плохо, и он едва не угодил под колеса трамвая. В распоряжение редакции поступила запись видеокамеры вагона, где видно, что на помощь немедленно бросились люди, ожидавшие трамвай, и сотрудница «Daugavpils satiksme». Как пояснил член правления предприятия «Daugavpils satiksme» Роман Савицкий, на самом деле утром 12 сентября ребенок упал в проем вагонных дверей.

Латвия: Латвийские врачи борются с вирусом папилломы 1 14.09.2018

8 лет в Латвии действует государственная программа вакцинации против вируса папилломы человека. Вакцина предназначена для девочек-подростков и способна предотвратить появление многих раковых заболеваний. Тем не менее, жители Латвии на вакцинацию против вируса папилломы человека смотрят пока с недоверием. Медики решили развеять существующие мифы и предубеждения о неэффективности и даже вреде такой прививки.

В Рундальском дворце 13 президентов стран ЕС обсудили будущее Европы 6 14.09.2018

В четверг, 13 сентября, в Латвии началась дискуссия о будущем Европы, в которой принимают участие президенты 13 стран Евросоюза (ЕС), сообщили в президентской канцелярии.

Латвия: Службе госдоходов - 25 1 13.09.2018

Вчера свое 25-летие отметила служба государственных доходов. По этому случаю состоялась конференция с символичным названием «Открыты для будущего», в которой приняли участие премьер-министр и министр финансов, руководители предпринимательских сообществ, а также гости из шведской налоговой администрации.

Латвия: Таможня хочет на пенсию 5 12.09.2018

Работники таможни готовы к забастовке, если правительство их не услышит и не выполнит обещания. Таможенники, как было заявлено на сегодняшней акции протеста у здания Кабинета министров, несут службу вместе с пограничниками, а социальные гарантии за равноценную службу в равноценных же условиях труда сильно различаются.

Осторожно: грибы! 11.09.2018

Сезон сбора грибов, увы, редко обходится без отравлений, - признают врачи. Только за последнее время в Рижскую Восточную больницу поступило четыре человека с признаками тяжелого отравления. Как говорят специалисты, не ядовитых грибов… вообще не существует в природе! Тем не менее, как сделать тихую охоту безопасной для жизни, выясняла Татьяна Коваленко.

Латвия: Во что обойдется энергонезависимость 07.09.2018

Комиссия по регулированию общественных услуг начала реальную работу, связанную с выходом Латвии из энергетического кольца с Россией и Белоруссией. Независимость от московской диспетчерской может обойтись странам Балтии в цифру с девятью нулями. Какое влияние окажут эти расходы на тарифы для потребителей выяснял Олег Малинин.

Латвия борется с инфекциями 1 06.09.2018

Латвии нужно прекратить делить больных гепатитом С и ВИЧ-инфицированных по тяжести заболевания. В этом убеждены как врачи, так и представители пациентов. Сейчас критерии тяжести болезни влияют на размер оказываемой государством помощи, и пациенты в лёгкой форме заболеваний, лечить которых проще и дешевле, остаются без господдержки до того момента, пока болезнь не становится запущенной.

Латвия: Учителя снова готовятся к пикету 13 05.09.2018

Достигнутая, на прошлой неделе, договоренность между педагогами и политикам, об отмене акции протеста, была расторгнута после сегодняшнего заседания правительства. Причиной стал озвученный Министерством образования проект правил об оценке качества работы школ.

Латвия: В школах прозвенел первый звонок 04.09.2018

Почти 204 тысячи учащихся в первый понедельник сентября перешагнули порог учебных заведений. 18 тысяч из них сели сегодня за парты впервые. С новым учебным годом школьников поздравил президент Латвии Раймондс Вейонис. Глава государства посетил торжественные мероприятия в государственной Салдусской гимназии. А столичное руководство приветствовало учащихся Даугавгривской средней школы и новосёлов во Французском лицее. На торжественной линейке лицеистов побывала Татьяна Коваленко.

Латвия: Школы садятся на диету 10 31.08.2018

С начала учебного года латвийские школы помимо обычного питания должны предоставлять возможность выбора учащимся и вегетарианских блюд. Так гласят новые правила Кабинета Министров. Правда, учебные заведения с содержанием новых правил смогли ознакомится только в самые последние дни каникул. А в столице ситуация осложняется еще и тем, что в муниципальных школах вводится бесплатное питание теперь уже для всех учащихся. Чем и как будут кормить школьников, выясняла Татьяна Коваленко.

В Латвии нет рынка аренды жилья 1 30.08.2018

Рынок аренды жилья в регионах Латвии находится в состоянии застоя, говорят в Ассоциации крупных городов. 80% населения не может себе позволить покупку нового жилья, а на рынок аренды не выходят инвесторы, которые могли бы строить дома и сдавать в аренду квартиры. Что мешает, и как это исправить, сегодня решали чиновники минэкономики, минфина и латвийских регионов.

На руках остались 342 миллиона латовых монет 8 30.08.2018

В коллекциях жителей, а может в копилках, в карманах позабытых вещей, а то и зарытых кладов до сих пор находятся 785 тонн или 342 миллиона штук латовых монет.

Латвия: ID-карта станет обязательной для всех 10 29.08.2018

С 2023 года электроная идентификационная карта станет обязательным удостоверяющим личность документом для всех жителей Латвии с 15-летнего возраста. Такое решение сегодня приняло правительство. Паспорт можно будет получать по желанию.

Латвия: Уравняют сотрудников МВД И СГД 4 28.08.2018

Министерство финансов решило устранить несправедливость и установить для некоторых категорий работников Службы госдоходов пенсию по выслуге лет. А затем, со временем, заменить ее на взносы в 3-й пенсионный уровень.

Латвия: Хаотичная оптимизация школ 1 24.08.2018

Очередные перегибы реформы Шадурскиса по оптимизации сети школ. Самоуправления и депутаты занимаются политическим перетягиванием одеяла, в итоге принимаются хаотичные решения. От одного из них пострадала Саулкрастская средняя школа. Тему продолжит — Олег Малинин.

Латвия: Можно ли снимать колонны бронетехники? 5 23.08.2018

В Латвии до 2-го сентября в рамках крупнейших военных учений "Намейс 2018", по дорогам страны передвигается тяжелая техника и военнослужащие. Тем временем, многие жители снимают передвижение бронетехники на фото или видео, а затем выкладывают в социльные сети. Не обернутся ли такие кадры обвинением в шпионаже выясняла наша съемочная группа?

Латвия: «Чёрные ястребы» в небе Латвии 15 22.08.2018

Министерство обороны планирует потратить примерно 200 миллионов долларов на покупку 4 вертолётов «Black Hawk». Новую технику предполагается использовать не только в военных целях, но и для тушения пожаров, эвакуации пострадавших и в поисково-спасательных работах.

В интернет-банк по отпечатку пальца? 2 21.08.2018

Латвийские банки постепенно отказываются от кодовых карт, которые долгое время использовались для авторизации в интернет-банке. Делается это по указанию Европы, где считают, что кодовые карточки небезопасны. Что предлагают банки взамен, и во что это обойдётся, в нашем следующем сюжете.