Видеоновость

Латвия: Суд ЕС восстановил Римшевича в должности 6 27.02.2019

Суд Европейского союза отменил решение об отстранении Илмара Римшевича от должности президента Банка Латвии. Сегодня же это решение прокомментировала латвийская сторона.

Проректор ДУ: я боюсь школьных реформ - они до добра не доводят 9 25.02.2019

Академическая нечестность может пустить корни еще в школе, когда содержание образования в учебном заведении сомнительного качества. Нынешняя школьная реформа - очередной эксперимент, который может привести к печальным последствиям - снижению уровня школьного образования. Такое мнение в интервью радио Baltkom высказал проректор по научной работе Даугавпилсского университета, академик Арвид Баршевскис в программе "Утро на Балткоме", которая была посвящена плагиату.

Концерт, посвященный 30-летию вывода советских войск из Афганистана (фото, видео) 19 25.02.2019

23 февраля в Доме культуры “Варпа” состоялось мероприятие, посвященное тридцатилетию вывода советских войск из Афганистана. Праздничный концерт организовало Афганское общество “Саланг”, совместно с ветеранами-десантниками общества "Динабург".

Латвия: ТВ-пиратство идет на спад 8 22.02.2019

Телевизионное пиратство идет на спад. Госполиция отчиталась об успешной борьбе с нелегальными ретрансляциями в прошлом году. Пресечены действия организованных групп. А один из уголовных процессов впервые в истории Латвии был доведен до обвинительного приговора суда.

Латвия готовится к Brexit 7 21.02.2019

Из-за выхода Объединенного королевства из Евросоюза брать на работу дополнительных сотрудников придется не только Службе государственных доходов. Расширять свой штат планирует и министерство земледелия. Главная проблема в том, что средства для этого потребуются раньше, чем Сейм утвердит бюджет этого года.

Латвия: Новое предложение Минздрава 4 20.02.2019

Новый министр здравоохранения предлагает отменить реформу своей предшественницы и отказаться от деления медицинских услуг на две корзины. Но в этом случае придется пойти на изменения в налогообложении микропредприятий и тех, кто получает авторские гонорары.

Участники «Музыкального банка»: Даугавпилс удивил гостеприимством 22 20.02.2019

9 февраля в Даугавпилсе впервые прошло масштабное и очень популярное мероприятие – церемония награждения «Музыкального банка» Латвийского Радио.

Муниципальная полиция и Соцслужба регулярно обследуют места обитания бездомных 2 20.02.2019

В зимний период Даугавпилсская Социальная служба совместно с Полицией самоуправления регулярно проводит рейды, цель которых – информировать людей, оставшихся без ночлега, о возможностях получить социальную помощь, а в случае необходимости – и доставить их в ночной приют. Хотя днем заметно потеплело, по ночам температура воздуха все еще опускается ниже ноля, поэтому важно не оставлять в беспомощном состоянии тех, кто может не пережить холодную ночь на улице.

Зарплаты учителям повысят с опозданием 20.02.2019

Обещанное ранее повышение зарплат педагогов задержится. Но не более чем на 4 месяца. Оклады учителей, согласно ранее утвержденному графику, могут быть повышены с января 2020 года. Об этом заявила министр образования Илга Шуплинска.

Митинг возле думы собрал около 60 человек (видео) 93 19.02.2019

Митинг для сохранения Юрию Зайцеву (Русский союз Латвии) должности руководителя Отдела стратегического развития и планирования на муниципальном предприятии Daugavpils siltumtīkli, с зарплатой порядка 1500 евро в месяц, собрал около 60 человек.

Зимнее настроение: юные таланты Даугавпилса сняли красивый видеоклип на площади Виенибас 15 18.02.2019

Юные таланты Даугавпилса, воспитанники одной из городских вокальных студий, создали замечательный клип, передающий зимнее настроение.

Зайцев: Представителям секс-меньшинств предлагают по 20 евро за участие в митинге (видео) 82 18.02.2019

Митинг для сохранения Юрию Зайцеву (Русский союз Латвии) должности руководителя Отдела стратегического развития и планирования на муниципальном предприятии Daugavpils siltumtīkli с зарплатой порядка 1500 евро в месяц раскрывает свои пикантные подробности.

"Диалог с городом": мэр города А. Элксниньш - о принятом бюджете Даугавпилса (видео) 58 17.02.2019

Председатель городской думы Андрей Элксниньш в прямом эфире программы "Диалог с городом" рассказал о принятом бюджете самоуправления на 2019 год, а также ответил на вопросы радиослушателей

“Наши в городе”: вспоминаем яркие моменты прошлых передач и ждем начала 3-го сезона (ВИДЕО) 6 16.02.2019

Скоро выйдет первая передача третьего сезона шоу “Наши в городе” с бессменным ведущим Михаилом Ермолаевым.

Латвия: Реформа сферы неплатежеспособности 15.02.2019

Международный валютный фонд оценил первую фазу реформы в сфере неплатежеспособности. И дал рекомендации — что еще предстоит улучшить, чтобы сделать эти процессы более эффективными.

Десятки юношей и девушек стали «тенями» Даугавпилсской думы (видео) 2 14.02.2019

13 февраля в Латвии проходил традиционный День теней. В рамках этого события в Даугавпилсской городской думе гостило более 30 школьников, которые выразили желание наблюдать за работой руководства Думы и специалистов самоуправления.

В Латвии прошел «День теней» 14.02.2019

Вчера в Латвии прошел традиционный, 18-ый по счету «День теней» . Школьники знакомились со спецификой работы, наблюдая за представителями интересующих их профессий. Самыми популярными специальностями в этом году стали программист, физиотерапевт, пилот…

Латвия: Куда движутся отношения с соседями 3 13.02.2019

Министерство иностранных дел по традиции доложило новому правительству об отношениях Латвии с ближайшими соседями, не входящими в ЕС. А именно с Россией и Беларусью. Складывается впечатление, что новые министры по вопросам практического сотрудничества настроены позитивно и открыто.

Латвия: Верификация всех лекарств 1 13.02.2019

С 9 февраля латвийские аптеки начали проводить проверку лекарственных препаратов на их соответствие оригиналу производителя, правилам транспортировки и хранения. Так называемый процесс верификации лекарств действует почти во всех странах европейской экономической зоны, и призван защитить потребителя от фальшивых медикаментов. Но вместе с мерами безопасности латвийцам грозит и повышение цен на лекарства.

Разгромили остановку: разбушевавшихся даугавпилчан задержала полиция 59 12.02.2019

Утром 10 февраля в поле зрения сотрудников поста видеонаблюдения Муниципальной полиции попала компания молодых людей, двое из которых вели себя вызывающе.

Элксниньш: Не делите людей на латышей и русских (видео) 42 10.02.2019

Вчера на Ратушной площади в Риге прошел митинг, организованный партией "Согласие" в поддержку честных выборов и право рижан самостоятельно выбирать руководителя города.

С добрым утром, Даугавпилс: город встречает рассвет (видео) 6 09.02.2019

Портал Gorod.lv встретил это ранее субботнее утро в микрорайоне Ругели - с помощью техники и нашего видеооператора мы посмотрели на зимнюю природную красоту этого района, и взглянули на Даугавпилс со стороны. Предлагаем и нашим читателям увидеть, как наш город выглядит февральским утром с высоты птичьего полета в нашем видеоролике.

Латвия: Что такое качественное топливо? 7 08.02.2019

Насколько качественное топливо мы используем при заправке автомобилей. Нормативные акты Европейского союза содержат 16 стандартов качества для бензина и 19 стандартов качества для дизельного топлива. У нас все скромнее. Обязательными считаются лишь 9 показателей для бензина и 7 показателей для солярки.

Коммунальные службы просят сообщать об опасных ямах на дорогах 16 08.02.2019

Переменчивые погодные условия и колебания температур в зимний период приводят к разрушению асфальта. Именно с этой проблемой на днях столкнулись автолюбители: снег растаял и обнажил пробоины в дорожном покрытии. Ответственные службы Управления коммунального хозяйства (УКХ) работают в усиленном режиме, чтобы как можно быстрее привести городские дороги в порядок.

Рижский порт заглянул на 10 лет вперёд 3 07.02.2019

Управление Рижского свободного порта вчера представило программу развития столичной гавани на ближайшие 10 лет. Есть пессимистичный и оптимистичный сценарий. Консультанты Роттердамского порта, которые участвовали в разработки стратегии, считают Ригу перспективными морскими воротами.

Латвия: Повышение зарплат учителям в бюджет не заложено 06.02.2019

Правительство приступило к обсуждению бюджета. И профсоюз педагогов с горечью констатировал, что ранее обещанного повышения зарплат учителям в нем не предусмотрено.

Реновация 26 детского сада: строители обещают завершить ремонт через два месяца 10 06.02.2019

4 февраля руководство Даугавпилсской городской думы посетило 26-й детский сад, где уже несколько лет ведутся строительные работы в рамках проекта повышения энергоэффективности.

Латвия: Встреча Балтийских премьеров 1 05.02.2019

Вчера в Риге в рамках Балтийского Совета министров прошла встреча глав правительств Латвии и Литвы. Эстонский премьер не смог принять участие в переговорах из-за погодных условий — его самолету пришлось вернуться в Таллинн. Нашу северную соседку представлял посол.

Лихач на «Мерседесе» разогнался в Науенской волости до 161 км/ч (видео) 33 04.02.2019

31 января, полиция остановила в Даугавпилсском крае автомобиль Mercedes Benz, водитель которого разогнался до 161 км/ч.

Люди с инвалидностью могут бесплатно получить подъемники для колясок 2 04.02.2019

В Даугавпилсе проживает несколько сотен человек с серьезными нарушениями опорно-двигательного аппарата. Многие из них могут перемещаться только при помощи инвалидной коляски. К сожалению, далеко не всегда окружающая среда приспособлена для потребностей таких людей.

Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш в программе "Диалог с городом" 28 01.02.2019

Сегодня, 1 февраля, гость программы "Диалог с городом" на радио Alise Plus - мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш.

Как сносят бывший ЗХВ (видео) 12 01.02.2019

На протяжении уже нескольких недель у самого крупного комплекса бывшего завода химического волокна (ул. Вишкю, 21) работает строительная техника – ведется демонтаж объекта. Юридическое лицо, владеющее этим строением, решило снести его за свой собственный счет, так как здание уже давно находилось в аварийном состоянии и за него приходилось платить внушительный налог на недвижимость.

Расширение Латгальского зоопарка: болотная тропа, «Болотарий» и «Мир джунглей» (видео) 16 31.01.2019

Тропический оазис Латгальского зоосада и его очаровательные обитатели давно завоевали искренние симпатии даугавпилчан и гостей города. Это необычное место, где можно не только увидеть животных, но и соприкоснуться с их необычным миром, вскоре ожидают грандиозные перемены: зоосад расширит территорию и обзаведется новыми интересными объектами и обитателями.

Реформа самоуправлений в Латвии: за и против (видео) 3 31.01.2019

В Ассоциации больших городов 30 января обсуждали административно-территориальную реформу. О своих намерениях представителям самоуправлений рассказал министр регионального развития Юрис Пуце. Как их оценивают представители дум, в том числе и председатель Даугавпилсской городской думы Андрей Элксниньш - в сюжете ПБК.

Латвия: Нужен ли экспресс-тест на грипп? 30.01.2019

Сезон гриппа в разгаре. И как часто при недомогании мы задаёмся вопросом - грипп у него или обычная простуда? А оказывается существует экспресс-тест, который за 10 минут позволяет определить вирус гриппа А и B.

Решено: в Латвии появятся фоторадары средней скорости 23 30.01.2019

К 1 апреля на 7-километровом участке шоссе Тинужи-Кокнесе установят фоторадары для фиксирования средней скорости движения транспортных средств. Об этом сообщил глава подкомиссии Сейма политики уголовного права Андрей Юдин, пишет Skaties.lv.

Латвия: Сигулда готовится 29.01.2019

Сигулдская трасса для бобслея и скелетона имеет все шансы стать местом проведения соревнований зимней олимпиады 2026 года. Если, конечно, повезет, и основные старты состоятся в Стокгольме, который берёт нас «в помощники». Выяснится это уже к ближайшему Лиго. А пока Сигулда готовится — в конце прошлой недели здесь принимали очередной этап европейского первенства по бобслею, а параллельно проводили юношеский чемпионат Европы по бобслею и скелетону.

Латвия-Россия: до оттепели еще далеко 3 25.01.2019

В день дипломата, который отмечается в Латвии в конце недели, посол Российской Федерации Евгений Лукьянов дал ежегодную отчетную пресс-конференцию, на которой подвел итоги прошедшего года. А он оказался непростым для латвийско-российских отношений, как в политическом, так и экономическом плане. Россия, в виду сложившихся международных обстоятельств, сегодня больше обращена к Востоку, чем к западу, заметил Евгений Лукьянов, подчеркнув однако ряд сфер, где наши страны вполне успешно сотрудничают.

По программе сохранения сакрального наследия отремонтированы храмы в Даугавпилсе 2 25.01.2019

В 2018 году в Даугавпилсе была введена программа софинансирования по сохранению духовного наследия. Для поддержки восьми религиозных общин из бюджета самоуправления было выделено 40 000 евро. На эти средства могли претендовать те общины, чьи здания имеют статус памятников культуры и нуждаются в ремонте и благоустройстве территории, обновлении систем отопления, реставрации сакральных предметов.

На санках по Сакню: автомобиль протащил «шутников» по центру Даугавпилса (видео) 25 24.01.2019

Опасные «развлечения» в центре Даугавпилса закончились административным делопроизводством – полиция распространила видео, как на улице Сакню автомашина тащит санки с людьми.

Латвия: Декларация о намерениях 1 24.01.2019

В качестве основного документа, который должен определить их деятельность, члены нового кабинета министров, руководители фракций и партий, его формирующих, подписали правительственную декларацию. Какие цели ставит новое правительство и насколько они соответствуют предвыборным обещаниям сформировавших правительство партий?

Латвия: "Глушилки" вне закона 5 23.01.2019

Способен ли обычный житель Латвии распознать электронное устройство, которое мешает проведению оперативно-розыскных мероприятий, и создает помехи подслушивающим или другим устройствам оперативной деятельности правоохранительных органов. Этот вопрос вчера обсуждали в Конституционном суде.

Даугавпилсский музей превратят в современный туристический объект 12 22.01.2019

В минувшем году один из старейших и самых больших музеев в Латгалии - Даугавпилсский краеведческий и художественный музей, праздновал свой 80-летний юбилей. В эту круглую дату был дан старт сложному и трудоемкому, но очень важному проекту по его модернизации.

Латвия: Сколько денег вытянет вытяжка? 11 22.01.2019

С 1 января вытяжки выведенные в общую вентиляционную шахту попали под запрет. Однако латвийцы убирать их с кухонь не торопятся. Мы решили поинтересоваться у Пожарно-спасательной службы сколько граждан ими уже оштрафовано, за нарушение новых правил.

Завершены работы по реконструкции во Дворце культуры 21 21.01.2019

Приближается к завершению проект повышения энергоэффективности Даугавпилсского Дворца культуры. 17 января ответственные специалисты оценили работу строителей. На данный момент масштабные работы по реновации завершены, осталось навести порядок и подготовить документацию для сдачи объекта в эксплуатацию.

Жители Химпоселка могут не волноваться - проект МСЗ остановлен 43 21.01.2019

В свой первый рабочий день мэр Даугавпилсской городской думы Андрей Элксниньш (“Согласие”) решил внести ясность в вопрос о строительстве котельной по сжиганию отсортированного мусора на улице Менделеева, 13а.

Латвия: Ужесточают контроль за торговлей удобрениями 5 18.01.2019

В рамках борьбы с терроризмом Сейм решил ужесточить контроль за торговлей … минеральными удобрениями! Нормы сегодня были утверждены в окончательном чтении. И вступают в силу уже с этого года. После того как законопроект провозгласит президент.

Латвия: Бесконтактные платежи становятся нормой 3 17.01.2019

«Пик и готово». Под таким названием запускают информационную кампанию, чтобы популяризировать преимущества бесконтактных банковских карточек. Сегодня, на ее презентации уверяли, что удобство таких платежей превышает риски.

Латвия готова принять белорусский нефтетранзит 19 16.01.2019

Пока кандидат в премьеры только согласовывает с партнерами пункты декларации, уходящие министры правительства Кучинскиса завершают дела и размышляют на тему будущего страны. Ухудшение отношений между Москвой и Минском из-за российского так называемого налогового маневра может сыграть на руку Латвии. Беларусь ищет пути альтернативных поставок нефти через балтийские порты. В действующем правительстве такой сценарий только приветствуют.