ПБК: Защитники русских школ готовят референдум 9

Сегодня в Старой Риге прошел уже третий пикет против школьной языковой реформы. В акции под названием «Кольцо Света» приняли участие более тысячи человек. Защитники русских школ устроили шествие от Министерства образования мимо Сейма к Президентскому замку.

Написать комментарий

Невнятную позицию наблюдателей заняли лидеры партии "Согласия":

Так многие сидят в веках
На берегах и наблюдают,
Внимательно и зорко,
Как другие рядом на камнях
Хребты и головы ломают.
Они сочувствуют слегка
Погибшим, но издалека. (с)

Тщетные потуги прогулки эти ...

Какой референдум? Кто его будет организовывать? Митрофанов, на свои деньги? Где возьмут пару миллионов на референдум? Где соберут подписи, чтобы инициировать референдум? Мне тоже не нравится ситуация вокруг школ, но еще больше мне не нравится, когда подзабытые политики активизируются накануне выборов и, разбрасываясь популистскими лозунгами, пытаются снова дорваться к власти. Вчерашнее шествие больше похоже на проплаченное. Прикрываясь заботой о детях, вывели на улицу пенсионеров. У них уже не только дети, но и внуки школу закончили.Интересно, что они знают о сути проблемы? Вот он - электорат. А потом у нас такие крикуны- депутаты и мэры.

Митрофан вечно выкатывается как ухй из трусов.......чмырёк дешОвый ! Стропчанин

Он хоть не боится публично выступать,а ты как сука по тихому гадишь.

Уважаемые рижане только вы способны что -либо попытаться изменить! Даугавпилс погряз в нищете разборках в думе хищениях и других ублюдских действиях и бездействиях избранных к власти! В городе проживают в основном пенсионеры и в ближайшие годы Даугавпилс может потерять вообще статус города!

Он хоть не боится публично выступать,а ты как сука по тихому гадишь. бывший 123

;)))))) Твой кумир вместе с теткой жданок просто больше НИЧЕГО не умеют,как "пургу мести"! Или,думаешь,они слесарить "если-что" на ЛРЗ пойдут?!

da latishi etot refindum zamnut i vopros budet zakrit ..kak i po russkomu jaziku?

Мы живем в Латвии, а не в России. И растим рабочую силу для Латвии, а не для России. Уже 25 лет назад надо было переводить детские сады и первые классы на латышский язык обучения. Достаточно по одной школе в каждом городе для сохранения языка нацменьшинств. И так был бы латышский язык укреплен. Вопрос о латышском языке обучения не должен стоять в Латвии! А вот каким методом собираются вводить обучение на латышском языке и должен возмущать. Планируют переводить старшие классы на латышский язык обучения и этим подвергнут молодежь стрессу, многие войдут в языковой ступор и блестящие ученики могут стать отстающими. Вот так вот не надо издеваться над детьми! Надо вводить с первого класса, а те, которые учатся уже на другом языке дать возможность спокойно закончить школу.

Самое главное, что меньше всего вопрос обучения на латышском волнует самих учеников. В моей семье есть школьники (3 и 11 классы). Их не страшит язык. Они давно уже нормально его освоили. За редким исключением, какое-то слово ищут в онлайн переводчике. Эта тема взрослых. Тема борьбы за власть, за место в Сайме. Продолжение политики "разделяй и властвуй". Взрослые, ваши дети сами решат на каком языке им говорить. Не лишайте их возможности знать больше языков и быть конкурентноспособными.

Написать комментарий