Видеоновость

ПБК: "Latvijas dzelzceļš" могут оштрафовать 10.11.2017

«Латвияс дзелцельш» может грозить штраф за сокрытие информации. В рамках проверки обоснованности повышения платы за инфраструктуру и возможной дискриминации перевозчиков, данные о деталях расчетов от ЛДЗ хотела получить Государственная железнодорожная администрация. Однако предприятие эти сведения не предоставило.

ПБК: Права инвалидов 1 09.11.2017

На горячую линию Первого Балтийского канала позвонила инвалид- колясочник.

“Наши в городе”: интервью с чемпионом Европы Анджеем Лебедевым 10 08.11.2017

В очередной передаче “Наши в городе” – откровенная беседа с Анджеем Лебедевым, даугавпилсским гонщиком с уже мировым именем.

ПБК: Новые критерии для школ 08.11.2017

Министерство образования продолжает готовиться к сокращению числа средних школ. Подготовленные ведомством Карлиса Шадурскиса поправки к «Закону об образовании», которые сегодня рассматривала профильная комиссия Сейма, устанавливают критерий-максимальное и минимальное число учащихся в классе.

ПБК: Оправданные расходы урезали 08.11.2017

Сегодня правительство наконец закончило работу и одобрило пакет законопроектов и правил, сопутствующих налоговой реформе. На некоторые моменты следует обратить внимание — например, на возврат оправданных расходов.

ПБК: Минземледелия: в биоэкономику надо вложить 20 млрд 07.11.2017

«Стратегия биоэкономики Латвии 2030». Доклад под таким названием венесло на рассмотрение комитета правительства Министерство земледелия. Однако дальнейшее продвижение документа притормозили. Почему — об этом в нашем следующем материале

Samsung посмеялась над владельцами iPhone в новой рекламе 3 07.11.2017

Компания Samsung опубликовала рекламный ролик, в котором сравнила свои смартфоны и iPhone от компании Apple. Видео находится на официальном YouTube-канале бренда.

ПБК: Служба госдоходов проводит реорганизацию 06.11.2017

С 1 января 2018 года вместо двух Управлений — Таможенной и Финансовой полиции будет одна структура.

Сбежавшее из Белоруссии животное держит в страхе жителей Латгалии 20 05.11.2017

Еще летом в Дагдской волости появился национальный зверь Белоруссии - зубр. Тогда довольные гостем жители делали селфи на фоне зубра. Сейчас, спустя два месяца, отношение население к незванному гостю кардинально изменилось.

Служба госдоходов арестовала недвижимость фирмы мэра Даугавпилса Рихарда Эйгима 94 05.11.2017

Управление Службы госдоходов по взысканию долгов по налогам (VID Nodokļu parādu piedziņas pārvalde) применило санкции против фирмы даугавпилсского градоначальника Рихарда Эйгима (MŪSU PARTIJA). А также арестовало его недвижимость.

ПБК: Кому дадут статус ветерана 03.11.2017

Сейм во втором чтении одобрил законопроект о присвоении статуса участника Второй мировой войны.

ПБК: 200 тысяч «конвертов» с зарплатой 2 02.11.2017

Примерно 200 тысяч латвийских работников от 20 до 50% зарплаты получают в конвертах. Из-за этого до бюджета не доходит примерно 900 миллионов евро.

ПБК: Чиновники исправят ошибку с пенсионерами-инвалидами 2 02.11.2017

Чиновники признались в ошибке, допущенной в отношении пенсионеров-инвалидов. И пообещали исправить ее с 1 января следующего года.

ПБК: Приоритеты медицины: онкологи, ВИЧ, гепатит B и C 1 01.11.2017

Министр здравоохранения Анда Чакша назвала 3 основных приоритета здравоохранения на ближайшие 2 года- это борьба с онкозаболеваниями, ВИЧ-инфекцией и гепатитом.

“Наши в городе”: интервью с танцором Александром Лукшей (Санчез) 1 01.11.2017

Гостем очередной передачи “Наши в городе” стал танцор, хореограф, преподаватель, руководитель даугавпилсской танцевальной студии STOP TIME Dance Studio Александр Лукша (Санчез).

ПБК: Каким будет грипп в этом году 4 31.10.2017

В канун предсказуемого наступления сезона гриппа Центр профилактики и контроля за болезнями провел дискуссию о заболевании: опасностях, профилактике и мифах.

ПБК: Хозяйские дома: геноцид «в законе»? 31.10.2017

Жители денационализированных домов уверены, что новый Закон о найме жилых помещений разработан исключительно в интересах домовладельцев, а для арендаторов в нём не предусмотрено никаких прав.

ПБК: Сдай налоговую декларацию, верни свои налоги 30.10.2017

Служба госдоходов в сентябре выслала примерно 55 тысяч писем налогоплательшикам с низкими доходами, порекомендовав этим лицам сдать налоговую декларацию, чтобы получить льготы от дифференцированного необлагаемого минимума.

“Разбуди себя!”: латгальский рэппер призывает всех проснуться и изменить окружающий мир 6 30.10.2017

Популярный латгальский рэппер и служащий Национальных вооруженных сил Латвии Интарс Логинс выпустил новый клип на песню «Pamodini sevi» (“Разбуди себя”). В песне говорится о суете, каждодневной спешке и о неудовлетворенности окружающим миром.

ПБК: Хочешь льготы! Сдавай налоговую декларацию! 27.10.2017

На «Горячую линию» Первого Балтийского канала поступает множество звонков от пенсионеров-инвалидов с минимальными доходами, которые, как выяснилось, не получают положенных им по закону налоговых льгот. Как их получить и что нужно для этого сделать, мы выяснили в Службе госдоходов.

ПБК: Можно ли лишить юридической дееспособности? 3 27.10.2017

Любой человек, поддавшись порыву, может неверно оценить свои финасовые возможности и потратить лишнее. Но, что делать, если это вошло в привычку, а от непомерных трат начинает страдать вся семья. Можно ли лишить юридической дееспособности взрослого человека, помимо его воли?

Прогулка по осенней крепости (видео) 10 27.10.2017

Горожанин Михаил Лавренов выложил в сеть видео, на котором запечатлены последние тёплые и солнечные дни уходящей осени 2017 года.

ПБК: О школьном питании замолвите слово 2 26.10.2017

Дискуссия политиков о размере дотаций для обеспечения питания школьникам сегодня превратилась в яростные споры о том, как часто министры должны отчитываться перед депутатами и кто стоит выше... Сейм или народ...

ПБК: Есть граница между Россией и Латвией! 5 26.10.2017

В латвийском МИДе сегодня были подписаны документы, подтверждающие окончание работ по демаркации российско-латвийской границы.

ПБК: Как избавится от налоговых долгов? 25.10.2017

На программу налоговой поддержки должников откликнулись более 3 тысяч налогоплательщиков, которые задолжали государству больше 7 миллионов евро в виде налоговых платежей, и готовы вернуть эти деньги.

ПБК: Куда уходят европейские деньги? 25.10.2017

Миллионы евро из структурных фондов Евросоюза вкладываются государством в развитие системы здравоохранения, а многие проблемы так и остаются нерешенными годами.

Наши в городе: Заместитель посла США Пол Политес 2 25.10.2017

Гостем очередной программы “Наши в городе” стал заместитель посла посольства США в Латвии Пол Политес, который во время визита в Даугавпилс пообщался с нами на актуальные и на не очень серьезные темы.

ПБК: Ударим бюджетом по медицине и образованию 1 25.10.2017

На заседании трёхстороннего совета сегодня договаривались о финансировании медицины и образования. Медики и педагоги хотят ясности в этом вопросе, но получить внятные и четкие ответы от правительства пока не удаётся.

ПБК: Гастарбайтеры в Латвии не приживаются 24.10.2017

Отдельные эксперты утверждают, что Латвия потеряла преимущество страны с дешёвой рабочей силой. Для некоторых сфер, например информационные технологии, это утверждение соответствует действительности. В то же время в торговле сохраняется стабильная нехватка продавцов. И в той же АйТи отрасли есть свободные вакансии несмотря на высокую предлагаемую зарплату.

ПБК: Политологи о школьном языковом вопросе 24.10.2017

Инициативы министра образования и ответная реакция в виде митинга имеют мало общего собственно с образованием и защитой интересов школьников. Политика. Чистая политика. Такое мнение высказали опрошенные нами политологи.

Обзор библиотеки: что читают даугавпилчане? 24.10.2017

Латгальская Центральная библиотека подготовила подборку самых читаемых книг в сентябре 2017 года.

Хулигану в Даугавпилсе пришлось собирать разбросанный мусор обратно в контейнеры 13 24.10.2017

19 октября в 22:43 в дежурную часть Муниципальной полиции Даугавпилса поступила информация, что в центре города молодой человек хулиганит: переворачивает мусорные контейнеры.

Подросток в Даугавпилсе опробовал свои способности верхолаза 4 23.10.2017

15 октября после 23 часов сотрудники поста видеонаблюдения Муниципальной полиции Даугавпилса заметили компанию подростков, один из которых начал карабкаться по водосточной трубе многоквартирного дома.

ПБК: Откуда в Латвии столько «Дзинтари»? 23.10.2017

«Журчащая речушка», «синяя гора» и «чёртов овраг». Возможно, эти названия ничего вам не говорят. А между тем, велика вероятность, что именно мимо этих мест вы проходите или проезжаете каждый день.

Список миллионеров: богатые стали еще богаче 1 20.10.2017

Обнародован обновлённый список самых богатых людей Латвии. Первые строчки рейтингов по-прежнему занимают известные банкиры, чье состояние исчисляется сотнями миллионов.

Ургант снял пародию на предвыборный ролик Ксении Собчак 20.10.2017

Российский телеведущий и актер Иван Ургант снял пародийный ролик на видео Ксении Собчак, где она заявила о намерении баллотироваться в президенты России на выборах в 2018 году. Кадры были показаны в эфире программы "Вечерний Ургант" в четверг.

ПБК: В Европе и Латвии вспышка Гепатита А 2 19.10.2017

В Европе вспышка Гепатита А. По данным Европейского центра по профилактике и контролю болезней, резкий рост заболеваний зафиксирован в 20-ти странах Евросоюза, в их число попала и Латвия.

ПБК: «Налог солидарности» под судом 18.10.2017

Конституционный суд продолжает рассматривать дела о скандальном «налоге солидарности». Дело по заявлениям 37 физичеких лиц уже рассмотрено, и решение будет оглашено на этой неделе, 19 октября. А сегодня рассматривалось дело, начатое по заявлению предпринимателей, недовольных неравными условиями, в которые их ставит закон о налоге солидарности.

ПБК: Материнские пособия: законодательный абсурд 18.10.2017

Правительство за два месяца до вступления в силу поправок о материнских пособиях спохватилось и срочно отменило их. В противном случае часто рожающих женщин в нашей стране не поддерживали бы, а наказывали материально.

ПБК: Кучинскис: коней на переправе не меняют 2 17.10.2017

Министр экономики Арвилс Ашераденс оставит пост после принятия бюджета 2018 года, об этом после заседания совета правящей коалиции сообщил премьер-министр Марис Кучинскис.

ПБК: Старейший ВУЗ Латвии 2 17.10.2017

Старейший ВУЗ Латвии - Рижский технический университет отмечает в этом году 155 лет со дня основания. В минувшие выходные здесь вспоминали заслуги прошлых лет и отмечали новые достижения.

Редкое видео: Праздник песни и Стропская эстрада в 1948 году 24 16.10.2017

Coобщество Ретро Даугавпилс Латвия опубликовало очередное эксклюзивное видео из прошлого нашего города.

Крик о помощи Резекненского городского приюта: нам некуда девать маленьких котят (видео) 3 16.10.2017

Резекненский городской приют для животных на своей страничке в Фейсбуке опубликовал обращение к неравнодушным людям, а также видеоролик о ситуации в приюте.

ПБК: Новые штрафы за ценовой сговор 13.10.2017

Совет по конкуренции наложил новые штрафы на предприятия, торгующие стройматериалами. На сей раз кроме "Depo" это «Kesko Senukai Latvia" и торговый дом "Курши", которым предстоит заплатить государству примерно по миллиону евро.

ПБК: Кто станет новым министром экономики? 13.10.2017

В самое ближайшее время в правительстве поменяется министр экономики. Решившего покинуть этот пост, Арвилса Ашераденса, сменит другой представитель «Единства». На данный момент в «Виенотибе» обсуждают трех кандидатов.

ПБК: Такое разное отопление 12.10.2017

С началом отопительного сезона одни радуются долгожданному теплу, другие озабоченно ждут взвинченных коммунальных счетов и завидуют жителям других городов. На этот раз обошлось без потрясений. Тарифы на теплоэнергию почти везде остались прежними. Но их разброс по крупным населенным пунктам все еще довольно ощутимый. Как снизить расходы на отопление?

ПБК: Скидки для пенсионера - инвалида 12.10.2017

С одной из рижских пенсионеров в течении полутора лет взимали подоходный налог, без положенных инвалиду льгот.

В Даугавпилсе задержан вооруженный человек 18 11.10.2017

30 сентября в 4 часа утра сотрудники поста видеонаблюдения Муниципальной полиции обратили внимание на конфликт, вспыхнувший между несколькими людьми в районе Нового Форштадта.

ПБК: С детскими пособиями ясности нет 3 11.10.2017

Несмотря на обещания, Кабинет министров так и не принял никакого решения о детских пособиях. Вместо их увеличения правительство затеяло реформу, в которой и увязло. Какие-либо цифры обещают назвать только к концу года.

ПБК: Украл, выпил, жди экспертизы 11.10.2017

Досудебное следствие, которое проводится силами государственной полиции, неповоротливое и требует слишком много затрат. Так считают специалисты Госконтроля. В связи с этим, уголовную ответственность, которая предусмотрена у нас за мелкие кражи, вполне можно было бы заменить административной.