В соцсетях распространяется сообщение об угрозе теракта в Риге. Полиция призывает не поддаваться на провокации

Портал La.lv опубликовал информацию о том, что в мессенджерах Snapchat, Telegram, а также на других платформах соцсетей появилось сообщение, в котором предлагается крупная сумма денег — полтора миллиона евро — за организацию теракта в торговом центре Akropole Alfa. Журналисты связались с ответственными службами.

Сообщение написано на русском языке и в нем говорится: "Здравствуйте, скорее всего, вы слышали о теракте в Crocus city hall. Вам есть 18 лет? Если да, то готовы ли вы за 1 500 000 евро устроить теракт в торговом центре Akropole Alfa и поджечь его 5 апреля 2024 года? Я вас подготовлю. Ждем от вас ответа».

Одной из девушек, получившей сообщение, были также направлены координаты ее дома. 4 апреля журналисты обратились в информационную часть торгового центра и установили, что сотрудники были осведомлены о рассылке и надеются, что это плохая шутка, но не скрывают, что волнуются.

По словам анонимного источника, в торговом центре побывала полиция, сообщение получила и дочь сотрудницы.

Журналисты связались также с начальником Отдела превенции и информирования общественности Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) Илзе Даме и выяснили, что на 4 апреля об угрозе теракта в торговом центре ГПСС информации не было.

В свою очередь, в Службе государственной безопасности (СГБ) подтвердили порталу  La.lv , что осведомлены о распространении этого сообщения на платформах обмена сообщениями. По оценкеСГБ, такая информация распространяется в интересах России, чтобы повысить напряженность и страх в латвийском обществе и помешать поддержке Украины. В СГБ призывали жителей не поддаваться на подобного рода провокации и воздержаться от дальнейшего распространения сообщения. Кроме того, в СГБ напомнили, что за терроризм, а также вербовку лиц для терроризма в Латвии предусмотрена уголовная ответственность.

В Госполиции также сообщили что знают о рассылке Любая полученная угроза рассматривается серьезно, поэтому полиция проверяет эти сведения, тщательно оценивая уровень их риска и реальную опасность. В данном случае полиция расценивает ситуацию как не представляющую угрозу физической безопасности – с низким уровнем риска.

Цель таких заявлений – сознательно возбуждать и приумножать чувство страха в обществе, создавая искусственную напряженность. Чтобы сообща бороться с этим, важно не поддаваться на посыл преступника и вызванные волнением эмоции, поскольку волнение общества — именно то, чего хотят добиться злоумышленники.

Госполиция призвала доверять официальной информации служб и учреждений и воздерживаться от дальнейшего распространения подобных сообщений.