Энтомолог рассказала о том, как очистить участок от клещей 2

Чтобы уменьшить численность клещей на дачном участке, специалист рекомендует навести там порядок: удалить валежник, провести вырубку ненужных кустарников, скосить траву. Также следует убрать мусор растительного происхождения, прошлогоднюю листву, которую очень любят клещи.

В течение всего дачного сезона надо скашивать траву и желательно весной и осенью провести дератизацию, то есть борьбу с мышевидными грызунами - основными прокормителями клещей.

«Желательно, чтобы дачи и огороды были огорожены, чтобы эти территории не посещали дикие животные: зайцы, лисицы и другие животные - они также могут приносить клещей», - сказала Светлана Яшкова.

Одним из самых эффективных методов борьбы с иксодовыми клещами на антропогенных территориях является применение акарицидных препаратов.


Написать комментарий

Поджечь!

Ну ценные советы

Ага. От кабанов помогают, от змей. Оградить участок - даже от людей не помогает. Один год у нас, в центре города, змеи водились. Сосед заснял, как дворовый кошак замусолил гадюку, которая валялась половину лета во дворе, никто не убирал. Защита от клещей должна быть на уровне самоуправлений, чтоб обрабатывали территории. А так, эти заборы и скашивание - мартышкин труд.

Написать комментарий