Клещи проснулись! Эксперты напоминают о правилах предосторожности

Весна и долгие пасхальные каникулы соблазняют отправиться на природу или хотя бы провести время в саду и приступить к его уборке. Но, радуясь теплой погоде, надо помнить и о не самых положительных «весенних вестниках» — клещах. Сезон их активности уже начался, и переносимые клещами заболевания — энцефалит и болезнь Лайма — и в этом году сохраняют свою актуальность.

По информации Центра профилактики и контроля заболеваний, в прошлом году заболеваемость болезнями, переносимыми клещами, в Латвии немного, но все же выросла. Всего в прошлом году зарегистрировано 262 случая заболевания клещевым энцефалитом, что на десять больше, чем в 2022 году, 281 случай заболевания болезнью Лайма — на девять больше, чем годом ранее, а также два случая эрлихиоза.

Вакцина – только от клещевого энцефалита

«Призываем быть осторожными не только при выезде на природу, в леса и луга, но и при проведении времени в городских парках и на пляжах. Клещей следует остерегаться даже в ухоженном саду, так как встречающиеся в Латвии клещи переносят три опасных заболевания – болезнь Лайма, клещевой энцефалит и эрлихиоз, и с помощью вакцины можно защитить себя только от клещевого энцефалита», - напомнила руководитель отдела регулирования возмещений по страхованию жизни и здоровья ERGO в Балтии Диана Цукане.

В этом году на основании решения Государственного совета по иммунизации изменен порядок получения вакцин, то есть рекомендуется перейти на десятилетний интервал опорной вакцинации после получения четвертой дозы вакцины от клещевого энцефалита. Ранее этот интервал составлял пять лет.

В регионах с самым высоким уровнем заболеваемости у детей вакцинация против клещевого энцефалита доступна бесплатно — в этом году это Кулдигский, Южно-Курземский, Вентспилсский, Талсинский и Цесисский края.

Заражаются, вырывая клеща у кота

Переносимые клещами заболевания можно включить в полисы страхования от несчастных случаев. В прошлом году в ERGO поступило по меньшей мере 30 заявок на возмещение за перенесенные клещами заболевания — почти все за заболевание болезнью Лайма, и в большинстве случаев выплачено страховое возмещение в размере около 1000 евро.

Самый частый симптом, который люди наблюдали при заболевании Лаймой, - покраснение на месте укуса клеща, а также боль в суставах, слабость и головная боль. Иногда признаки болезни появились спустя несколько месяцев после присасывания клеща, но в одном из случаев заражение болезнью Лайма произошло после того, как какая-то женщина вытащила клеща у своего кота – поэтому стоит помнить, что клеща нельзя сдавливать и нежелательно дергать его голыми руками, так как и таким способом можно заразиться.

А клещевой энцефалит обычно начинается с симптомов, похожих на грипп: усталости, сильных головных болей, повышенной температуры тела, скованности шеи, боли в мышцах и суставах, а иногда и боли в глазах.

Стоит помнить, что перед тем, как вытащить клеща со спиртом, желательно продезинфицировать место, где он присосался. Затем пинцетом или специально изогнутым медицинским пинцетом нужно схватить клеща как можно ближе к коже, стараясь не сдавить клеща, и медленно, равномерным движением вытащить.

Клеща и место его укуса нельзя смазывать маслом, так как это может способствовать проникновению в организм человека содержимого тела клеща и возбудителей болезни. После снятия клеща место присасывания желательно обработать спиртосодержащим средством, а руки тщательно промыть мылом. Не рекомендуется трогать клеща пальцами, так как возбудители инфекций могут попасть в организм через микротравмы в коже или, случайно задев слизистые оболочки. Поэтому при отсутствии пинцета для безопасности можно использовать салфетку или резиновые перчатки.

Как избежать укуса клеща?

Клещи активизируются при температуре воздуха выше +3 до +5 °C. сезон клещей в Латвии обычно длится с начала апреля по октябрь, когда при выходе на природу рекомендуется:

- помнить, что клещи чаще всего цепляются за проходящих мимо людей на высоте 10-15 см от земли, находясь в лесу, на лугу, в местах кустарника, одежду нужно подстраивать так, чтобы клещи не могли под нее попасть;

- использовать специальные средства для отпугивания клещей;

- тщательно покрыть наиболее опасную область тела – лодыжки;

- надевать светлую одежду, на которой клещи будут легче заметны;

- после прогулки сходить в горячий душ, тщательно проверить кожу, одежду и волосы как для себя, так и для детей, а также шерсть домашних животных, так как клещи от них могут переползать к человеку.