Центр молодежных инициатив Navigators – место возможностей, инициатив и творческого самовыражения

Даугавпилсский центр молодежных инициатив Navigators распахнул свои двери в мае 2022 года. С тех пор в его помещениях проводятся различные мероприятия, призванные разнообразить возможности досуга молодежи, сообщается на портале самоуправления.

В центре работают четыре сотрудника, которые реализуют различные мероприятия для молодежи внутри и за пределами учреждения в соответствии с планом развития молодежной политики Даугавпилсского самоуправления на 2023-2026 годы. Это и обучающие лекции, и творческие мастер-классы, и интеллектуальные игры, а также различные тематические вечера – вечера кино, вечера настольных игр, дискуссионные вечера.

Особо любимыми мероприятиями молодежи являются различного рода мастер-классы, которые организует специалист по делам молодежи Александр Комаров с привлечением представителей разных профессий. В помещении центра уже прошли мастер-классы по макияжу, по изготовлению различных видов косметики, по нанесению блестящих татуировок. Спрос на подобные мероприятия очень высок, поэтому количество мест для участия в них зачастую ограничено. Также будут проводиться мероприятия, на которых молодых людей научат преодолевать свои страхи, выходить из зоны комфорта, например, мастер-классы по публичным выступлениям. Среди молодежи также популярны вечера кино, где молодые люди могут вместе с друзьями посмотреть культовые фильмы.

Старший специалист по делам молодежи Гунита Ванага и организаторы мероприятий Солвита Рубике и Паула Викайне в своей работе практикуют деятельность, направленную на создание более дружелюбной к молодежи среды в Даугавпилсе и защиту интересов юных горожан. В помещениях центра под их руководством организуются мастер-классы проектных идей, координируется работа молодежной думы, организуются обучающие лекции, тематические вечера, такие как встречи со студентами программы Erasmus+ Даугавпилсского университета и вечера культуры разных народов. Также ведется активная работа со школьным самоуправлением.

В помещениях центра уже разработаны дополнительные проектные идеи, которые были представлены на различных конкурсах проектов, осталось дождаться результатов, которые станут известны уже в середине апреля. Эти проекты будут направлены на приобретение молодыми людьми необходимых для жизни навыков, развитие системы волонтерской работы в городе и увеличение возможностей для полезного проведения свободного времени.

Однако Navigators – это не только мероприятия. Это место, куда каждый молодой человек может прийти в свободное время в часы работы центра один или с друзьями, поиграть в настольные игры, послушать музыку, поговорить со специалистами по делам молодежи об интересующих его вопросах, получить консультацию.

Старший специалист по делам молодежи Гунита Ванага подчеркивает: «Navigators — это место, где мы создаем безопасную среду для молодежи, чтобы молодые люди доверяли нам, и мы вовлекаем их в волонтерскую работу, в проекты, выступаем опорой в различных вопросах, включая основные потребности, чтобы можно было помочь молодым людям. Navigators — это место, куда молодые люди могут безопасно прийти и поделиться своей инициативой, а также мы можем вместе создать активность или мероприятие, вместе провести свободное время, играя в игры в парах или группах, а также с сотрудниками. Или просто выпить чашку чая и послушать, что у молодых людей на сердце». 

Последние новости о молодежных мероприятиях в Даугавпилсе можно узнать в социальных сетях:

Instagram -  @jaunatne.daugavpils и @navigators_jic

Facebook – Даугавпилс – это молодежь

Telegram - Даугавпилс – это молодежь

TikTok - @daugavpilsjlsp

Вы также можно следить за текущими событиями и молодежной деятельностью здесь.

Молодых людей ждут в центре (ул. Райня, 69) каждый будний вечер с 16:00 до 20:00.

27 марта , 11:10

Ирина Федотова , Gorod.lv

Фото: daugavpils


Написать комментарий