Восстановлен участок исторического ограждения кладбища в Патмали 5

Восстановлен участок исторического ограждения кладбища в Патмали, – об этом сообщает Аугшдаугавское краевое самоуправление.

Патмальское кладбище в Ликсненской волости окружено валунным забором. В центре кладбища находится часовня. Она была построена без единого гвоздя около 200 лет назад, но забор был сделан еще раньше.

Как пояснила руководитель Ликсненского волостного управления Ингуна Новицка, часть забора (около 30 м) обрушилась, поэтому необходимо было ее восстановить. Вокруг кладбища есть еще несколько мест, где забор находится в плохом состоянии, и проблему решают последовательно, шаг за шагом. Договор о возведении забора из колотых камней был заключен с  SIA Defass по договорной цене в 3 993 евро.

Эксперт по культурному наследию Имущественного отдела центральной администрации самоуправления Аугшдаугавского края Скайдрите Кальке сообщила, что забор и ворота Патмальского католического кладбища соответствуют статусу культурного наследия в соответствии с пунктом 84 Списка охраняемых объектов культурного наследия Даугавпилсского края, поэтому при реновации, реконструкции или реставрации объекта необходимо было сохранить существующий исторический характер застройки.

На кладбище похоронен род помещиков Плятер-Зибергов, в том числе Михаил Зиберг (1777-1863) и его жена Аделаида. Самый внушительный памятник установлен на могиле Михаила Зиберга. Он выполнен в виде шестиметровой колонны, у подножия которой находится массивная монолитная каменная плита. Родовые надгробия и надгробные кресты очень хорошо сохранились.

В 2019 году самоуправление Даугавпилсского края, используя финансирование сохранения объектов культурного наследия и собранные пожертвования, произвело замену кровли Патмальской часовни.

27 марта , 05:00

Руслан Соколов , Gorod.lv

Фото: augsdaugavasnovads.lv


Написать комментарий
теперь нужно организовать туризм по кладбищам и привлекать туристов ёжик

ёжик уже купил билет в первый ряд.

И зачем такие стариные ,грамоздкие ограды,заборы,ворота.Лучше бы сделали бы современный забор с зелёнкой сеткой и культурные,классические варота.Нафиг нужна эта старинная рухлядь.Нужен красивый европейский минимализм.

И зачем такие стариные ,грамоздкие ограды,заборы,ворота.Лучше бы сделали бы современный забор с зелёнкой сеткой и культурные,классические варота.Нафиг нужна эта старинная рухлядь.Нужен красивый европейский минимализм. Как то так.

Ты сразу идиотом родился? Или специальные курсы закончил?

Ты сразу идиотом родился? Или специальные курсы закончил? ask

Что дают эти стариные заборы,ворота.Есть на много проще и красивее варианты.А у нас как всегда бетонные ворота,вокруг могил огород,опалубки,ограды.Посмотрите на кладбища в Литве,Польше и прочих государствах.

Что дают эти стариные заборы,ворота.Есть на много проще и красивее варианты.А у нас как всегда бетонные ворота,вокруг могил огород,опалубки,ограды.Посмотрите на кладбища в Литве,Польше и прочих государствах.

Про новострой согласен!

Написать комментарий