Введенный в Латвии запрет на разведение пушных зверей признали правильным 11

Конституционный суд (КС) признал вчера соответствующей Конституции норму закона, предусматривающую запрет на разведение в Латвии пушных зверей только для производства меха.

Дело было возбуждено по заявлению нескольких предприятий, хозяйственная деятельность которых связана с содержанием и разведением норок для получения меха.

В сентябре 2022 года после нескольких лет дискуссий Сейм принял поправки к закону о защите животных, согласно которым с 1 января 2028 года в Латвии будет запрещено разведение пушных зверей для получения меха. Изменения не запрещают добычу пушнины путем охоты или торговлю мехом.

На момент принятия закона в Латвии существовало четыре звероводческих хозяйства, которые разводили и содержали животных исключительно для получения меха. Все четыре хозяйства производили мех норки.

По данным Центра сельскохозяйственных данных, на 1 июля 2020 года в хозяйствах насчитывалось почти 580 000 животных.

Предприятия просили суд оценить соответствие статей 2 и 3 закона о защите животных статье 1 и первым и третьим предложениям статьи 105 Конституции.

Статья 1 Конституции гласит, что Латвия является независимой демократической республикой, а первое и третье предложения статьи 105 гласят, что каждый имеет право на собственность и что права собственности могут быть ограничены только в соответствии с законом.


Написать комментарий

Вроде уже было. Выпустили этих хищников на свободу.
Вся округа взвыла. Кур зачистили везде.

Когда же, наконец, появятся запреты на разведение свиней, кур и прочей живности для производства мяса?!

Когда же, наконец, появятся запреты на разведение свиней, кур и прочей живности для производства мяса?! Горожанка

Огороды тоже надо запретить.....

Когда же, наконец, появятся запреты на разведение свиней, кур и прочей живности для производства мяса?! Горожанка

Это точно.Мол собак,котов бить нельзя.А если убить то могут и в тюрьму посадить.А прямо в дворе можно разводить свиней,кютелят,овец.И резать для себя законно.В,чём собака или кот священие свиней?Каждый день ради мяса убивают миллионы животных.Тысячи людей с,утра до вечера с ножами ,руки в крови это все делают.

Огороды тоже надо запретить..... ДАША.

На огорода не убивают же кого то.А на бойня ж
ивотные,кричат,стонут.

Это точно.Мол собак,котов бить нельзя.А если убить то могут и в тюрьму посадить.А прямо в дворе можно разводить свиней,кютелят,овец.И резать для себя законно.В,чём собака или кот священие свиней?Каждый день ради мяса убивают миллионы животных.Тысячи людей с,утра до вечера с ножами ,руки в крови это все делают. Не вегетерианец

Вегетарианство -тупиковая ветка человечества! Хилые, низкорослые, живут не долго и не производят здорового потомства! (доказано учёными!)

Вегетарианство -тупиковая ветка человечества! Хилые, низкорослые, живут не долго и не производят здорового потомства! (доказано учёными!) Дэээ

Пукнул в лужу ты знатно. Какими учёными доказано, теми что тебе ночью приснились?
Хилые те, кто спортом не занимется,даже если питаются одним мясом. Не в первую очередь это отдиеты зависит.
Низкорослы те, у кого генетика такая, рост человека вещь врождённая и от питания независит.
Дольше всех по мировой статистике живет те, кто ест овощи и рыбу, но не ест мяса, за ними следуют вегетарианцы, самые низкие показатели долголетия у мясоедов.
Про потомство это вообще смешно, у тебя среди друзей нет вегетарианцев, поэтому ты про потомство решил так? Или те же учёные рассказали тебе?

Иди уроки делай, тупиковая ты ветвь.

Пукнул в лужу ты знатно. Какими учёными доказано, теми что тебе ночью приснились? Хилые те, кто спортом не занимется,даже если питаются одним мясом. Не в первую очередь это отдиеты зависит. Низкорослы те, у кого генетика такая, рост человека вещь врождённая и от питания независит. Дольше всех по мировой статистике живет те, кто ест овощи и рыбу, но не ест мяса, за ними следуют вегетарианцы, самые низкие показатели долголетия у мясоедов. Про потомство это вообще смешно, у тебя среди друзей нет вегетарианцев, поэтому ты про потомство решил так? Или те же учёные рассказали тебе? Иди уроки делай, тупиковая ты ветвь. Алексаша

Тебе в тик токе и не то расскажут травоядные! :)))

На огорода не убивают же кого то.А на бойня ж ивотные,кричат,стонут.

на огороде убивают все живое,что мешает огорду..всех улиток,медведок и т.д.Если жизнь улитки прировнять к корве...то по сравнению с животноводом огородник это просто маньяк убийца

Когда же, наконец, появятся запреты на разведение свиней, кур и прочей живности для производства мяса?! Горожанка

Скоро появятся..будем дружно воимя спасения экологии жуков и траву жрать.И по нормам..что бы много не пердеть..опять же во имя экологии

Вегетарианство -тупиковая ветка человечества! Хилые, низкорослые, живут не долго и не производят здорового потомства! (доказано учёными!) Дэээ

Звучит как идеальный гражданин.

Написать комментарий