Минюст предлагает ввести уголовную ответственность за сексуальные домогательства 17

Министерство юстиции, совместно с экспертами, приступило к разработке изменений в законодательство с целью введения в Латвии уголовной ответственности за сексуальные домогательства.

Министр юстиции Инесе Либиня-Эгнере предлагает предусмотреть уголовную ответственность за сексуальные домогательства, так как это позволит жертвам насилия получить необходимую поддержку и защиту.

С привлечением экспертов в области права и неправительственных организаций Минюст готовит предложения для внесения в Сейм. Соответствующие предложения планируется подать ко второму чтению поправок к Уголовному закону, которые сейчас рассматриваются Сеймом.

«Сексуальные домогательства — это оскорбление человеческого достоинства. Это может быть и вербальное, и невербальное, и физическое сексуальное поведение, оно может осуществляться с использованием различных каналов общения, в том числе цифровых», — говорится в заявлении Минюста.

Либиня-Эгнере подчеркивает, что ни один человек не должен испытывать сексуальных домогательств, тем более на работе или в учебном заведении — местах, которые должны быть безопасными. Домогательства не всегда являются физически насильственными, это могут быть и непристойные высказывания, нарушение личного пространства и психологическое воздействие. При этом нередко такое унижение женщин не расследуется должным образом, и это вызывает ощущение безнаказанности, считает министр.

Вопрос о сексуальных домогательствах обострился после того, как несколько студенток Латвийской музыкальной академии (ЛМА) рассказали о сексуальных домогательствах со стороны ряда преподавателей.


Написать комментарий

А вы не видали кто Максим обидел?

ну да теперь каждая глумая шавка будет кричать что её изнасиловали и нужно доказывать что там тебя небыло , полный идиотизм , шавка не захочет кобель не вскочит , так в народе говарят , и на работу таких брать не будут , зачем головная боль ёжик

Судя по истерии ежика, кобель на на него всё таки вскочил.

Может не надо?А то сейчас почти каждый второй пузатый мужик на улице говорит что ему там прямо все женщины,должны и так и сяк и ртом и прочее.Так пол города будет в тюрьме.

Будет как в Швеции.Оказание услуг проституции женщинами не запрещенно.А использование проституток или снятие женщин,принуждение к сексу для мужчин уголовно наказуемо.Скоро наверно муж у жены будет обязан взять письменное согласие перед началом соблазнения или полового акта.

ну да теперь каждая глумая шавка будет кричать что её изнасиловали и нужно доказывать что там тебя небыло... ёжик

Ну за изнасилование и сейчас не погладят по головке, а так да, велик риск того, что эта возможность будет использована для других целей, шантажа преподователей, руководителей, ликвидирования конкурентов не только финансовых, но и политических, достаточно вспомнить дело Доминика Стросс-Кана, оттёрли от поста по ложным обвинениям, но время и окно возможностей тю-тю и уже не вернуть.
Если и принимать такую норму, то за лжесвидетельствование должна быть предусмотрено более строгое наказание, чем за само преступление такого рода, или как минимум равноценное, дабы снизить вероятность использования этого инструмента в личных целях, если есть пряник, обязан быть и кнут, поскольку закон будет достаточно расплывчат, что будет считаться домогательством.

очередное популистское предложение

Больше проблем нет!!!!

не так посммотрел - уголовная ответственность. всем мужчинам - паранжу, так надежнее

А если все мужики перестанут вдруг обращать внимание на женщин, разговаривать с ними, пропускать вперёд, улыбаться, то эти женщины первые завоют и станут домогаться! И интересно - а если женщина домогается, то её то же можно будет засудить?:)

Самой природой предусмотрено - самец домогается и соблазняет самку! А эти законы от феминисток, лесбиянок и геев!!!

Как я понимаю подобные инициативы исходят от тех женщин на которых мужчины не обращают внимания..

Ну а если к детям пристают

Он бы подошел-я бы отвернулась-он бы пристовал ко мне, я б ушла. Только принца нет, куда же подевался, я не поняла. 🤔

Будет как в Швеции.Оказание услуг проституции женщинами не запрещенно.А использование проституток или снятие женщин,принуждение к сексу для мужчин уголовно наказуемо.Скоро наверно муж у жены будет обязан взять письменное согласие перед началом соблазнения или полового акта.

Всё начиналось с юмористических выступлений на телепередачах,что якобы муж жене за секс платить должен,а теперь вон оно как вышло.

Он бы подошел-я бы отвернулась-он бы пристовал ко мне, я б ушла. Только принца нет, куда же подевался, я не поняла. 🤔 😃

Выходят за принца и потом удивляются почему муж не работает,а валяется на диване....а принц и не должен работать.

Это принцесса уже потом ,выйдя за принца, ничего не должна, а у принца так называемого уже все есть.

Как я поимаю у нас много пустых камер..... надо их срочно заполнить. Возможно и мой начальник сядет который унизил мое достоинство заявив что работать мы должны бесплатно и исполнять все его прихоти. Вот так мужик мужика ......А по поводу закона-у нас дурных законов написано ой как много там и котики и хорьки....Видать хорьки дурные все это продвигают.

Написать комментарий