Как cменить семейного врача и где вам точно не откажут?

В жизни может возникнуть необходимость сменить семейного врача. Законодательство предусматривает условия, которые в таком случае следует учитывать, а также разъясняет, когда семейный врач не имеет права отказать в приеме человека в число своих пациентов – об этом пишет Lvportals.lv.

В правилах Кабинета министров № 555 «Порядок организации и оплаты услуг здравоохранения» указано, что каждое лицо имеет право выбрать семейного врача. Зарегистрироваться можно у одного семейного врача, но при необходимости его можно сменить, оформив перерегистрацию. Как и другие услуги здравоохранения, услуга семейного врача может оплачиваться государством или быть платной.

Оплачиваемая государством услуга семейного врача оказывается врачебными практиками, у которых заключен договор с Национальной службой здравоохранения (НСЗ). В таком случае пациент должен платить за визит только установленный государством взнос или же вообще не должен ничего платить, если согласно части второй статьи шестой Закона о финансировании здравоохранения освобожден от пациентского взноса.

При выборе платного врача важно учитывать, что впредь и за все обследования и визиты к специалистам, к которым врач направит, придется платить в полном объеме. При этом платный семейный врач не имеет права выписывать компенсируемые медикаменты. Поэтому при выборе семейного врача рекомендуется выяснить, оказывает ли врач в конкретном месте практики оплачиваемую государством услугу.

Важно знать, находится ли декларированный адрес пациента на основной территории деятельности семейного врача. НСЗ отмечает, что семейный врач регистрирует и оказывает оплаченные государством услуги здравоохранения пациентам, место жительства которых находится на основной территории его деятельности, что установлено заключенным с НСЗ договором.

Список семейных врачей, находящихся в договорных отношениях с НСЗ в соответствии с территорией деятельности, доступен на сайте НСЗ. Следует учитывать, что в крупных городах основной территорией деятельности семейного врача может быть лишь небольшая часть города, а в краях — отдельные волости.

Самый простой и быстрый способ выяснить, у какого семейного врача можно пройти регистрацию по задекларированному месту жительства – это связаться с НСЗ по телефону 80001234; с понедельника по четверг – с 08:30 до 17:00, по пятницам – с 08:30 до 15:00 или письменно, отправив вопрос на адрес электронной почты info@vmnvd.gov.lv.

О регистрации нужно договориться с врачом. Хотя правила КМ предусматривают, что зарегистрироваться у семейного врача можно и в электронном виде, НСЗ подчеркивает, что для начала необходимо связаться с практикой выбранного врача и договориться о проведении регистрации, так как практика может и не получить электронную заявку.

Если практика семейного врача использует систему э-здоровья (E-veselība) через www.eveseliba.gov.lv, а не частную систему, приспособленную для работы с э-здоровьем, то подать заявку на регистрацию можно через э-здоровье. Для этого изначально необходимо связаться с выбранной практикой, договориться о регистрации, а также выяснить, как конкретная практика использует систему э-здоровья, то есть возможно ли подать заявку через www.eveseliba.gov.lv или все же нужно явиться с визитом лично. Если практика семейного врача ежедневно использует в работе систему э-здоровья, а не частную, то работники практики увидят в э-здоровье сообщение о заявке на регистрацию и смогут подтвердить его в электронном виде.

В правилах КМ также разъяснены случаи, когда семейный врач может отказать в приеме лица в круг своих пациентов. Семейный врач может не согласиться с регистрацией лица в списке своих пациентов, если декларированное место жительства лица находится за пределами основной территории деятельности семейного врача; количество зарегистрированных в списке пациентов семейного врача пациентов образует полную практику (за исключением: нисходящих или восходящих родственников первой степени или супруга(-и) уже зарегистрированного лица, а также лиц, проживающих на основной территории деятельности семейного врача (учитывается декларированное место жительства)).

Врач не может отказать в регистрации пациентам, проживающим на территории своей деятельности. В свою очередь, пациентов, задекларированных за пределами территории врачебной деятельности, регистрировать можно, но возможно и отказать им в регистрации.

Полной практикой семейного врача считается такая, где зарегистрировано 800 детей или 1 800 взрослых. Если в практике семейного врача зарегистрированы как взрослые, так и дети, определяется пропорция числа зарегистрированных на практике детей и взрослых и рассчитывается, соответствует ли конкретная практика условиям полной практики, – это указано в правилах КМ.

Пациент не обязан информировать о переходе к другому врачу предыдущего семейного врача. При этом у каждого жителя может быть только один семейный врач – это определено правилами КМ. Поэтому при переходе к другому семейному врачу лицо выбывает из списков предыдущего врача.

Предыдущий семейный врач увидит информацию о смене врача в электронной системе, одновременно и пациент может связаться с практикой и проинформировать о своем решении. То есть процесс перехода от одного врача к другому происходит автоматически, и пациент может выбрать — информировать об изменениях прежнего врача или нет.

Кроме того, пациенту не нужно беспокоиться о медицинских документах, накопившихся у предыдущего семейного врача, поскольку, согласно правилам КМ № 265 «Порядок делопроизводства медицинских документов», их передачу между собой ведут сами врачи.

Законодательство не определяет, как часто можно менять семейного врача. В НСЗ подтверждают, что ограничений в этом отношении не существует. По правилам КМ № 555, семейный врач должен обеспечить прием пациентов в течение пяти рабочих дней с момента заявления о необходимости визита.


Написать комментарий