Латвия в этом году отправит Украине дроны на сумму 10 млн евро

Правительство Латвии намерено в этом году направить Украине дроны общей стоимостью 10 млн евро, сообщила СМИ после переговоров с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем премьер-министр Эвика Силиня.

Силиня рассказала, что сейчас правительство в сотрудничестве с Украиной и латвийскими предприятиями работает над производством дронов в Латвии, чтобы затем их можно было передать на поддержку Украины. Вскоре Латвия отправит в Украину первую партию дронов общей стоимостью 1 млн евро. Силиня подчеркнула, что украинские коллеги уже протестировали дроны и признали, что их качество соответствует требованиям.

Стороны также обсудили необходимость в военных инструкторах. Силиня сказала, что Латвия со своей стороны могла бы послать одного или нескольких человек, которые координировали бы вопрос дронов на украинской стороне. Премьер-министр пояснила, что дроны постоянно адаптируются, поэтому такой человек на месте мог бы быстрее и более гибко адаптировать технические решения.

"Нам надо найти того, который способен, может и хочет сделать это. Если не сможем найти в Латвии, будем искать в Коалиции дронов", - сказала Силиня.

При этом политик добавила, что и в Латвии необходима оперативная координационная группа, которая займется вопросами Коалиции дронов.

"В ближайшее время она будет, и ей понадобится хороший менеджмент", - подчеркнула премьер-министр.

Общая поддержка Латвией Украины в этом году составит 850 млн евро, а после объявления в апреле пакета военной поддержки общая военная поддержка достигнет 392 млн евро.

В 2024 году поддержка правительства Латвии Украине превысит 200 млн евро, а военная поддержка составит около 0,25% от ВВП Латвии, или приблизительно 112 млн евро.

"Латвия полна решимости продолжать такую ежегодную поддержку и в 2025, и 2026 годах", - заявила премьер-министр.

Она сообщила, что в апреле запланирован новый пакет военной помощи Украине. Из резервов Национальных вооруженных сил планируется пожертвовать материально-технические средства, в том числе вооружение и боеприпасы на сумму 22,2 млн евро. Этот пакет поддержки будет включать в себя в первую очередь боеприпасы, взрывчатку и оружие, а также транспорт и индивидуальную и опорную экипировку. В рамках совместной закупки артиллерийских боеприпасов под руководством Чехии Латвия выделит финансирование на закупку 155-миллиметровых боеприпасов на общую сумму примерно 10 млн евро.

В ходе визита главы правительств двух стран также обсудили реконструкцию Украины. Латвия выделила средства на реконструкцию Черниговской области Украины. Эти деньги будут израсходованы не только в рамках проектов сотрудничества в целях развития, но и на поддержку латвийских предприятий, участвующих в реконструкции области.

Кроме того, на встрече обсуждалась и подготовка к 10-му заседанию латвийско-украинской межправительственной комиссии, которое состоится в мае этого года в Киеве. Одним из приоритетных направлений деятельности комиссии является содействие экономическому сотрудничеству.

Еще один очень важный для Латвии вопрос - поддержать Украину в процессе ее интеграции в Евросоюз (ЕС).

"Следующий шаг - до конца июня договориться о рамках переговоров и провести межправительственную конференцию", - подчеркнула Силиня.

Кроме того, в центре внимания Латвии - эффективное введение санкций ЕС и предотвращение обхода санкций.

Премьер-министр Украины в своем обращении поблагодарил главу правительства за приглашение и теплое гостеприимство, а также выразил благодарность народу Латвии за несгибаемую солидарность. Премьер-министр Украины сказал, что Латвия делает все возможное и невозможное, чтобы поддержать Украину, и перечислил различные виды и форматы, какими Латвия до сих пор поддерживала Украину.

Шмыгаль подтвердил, что произведенные в Латвии дроны - высокого качества, и вооруженные силы Украины очень благодарны за эту продукцию. Шмыгаль предполагает, что в течение этого года сторонам удастся добиться конкретики в вопросе совместного производства дронов.

На вопрос о возможном ослаблении поддержки США в случае, если на предстоящих президентских выборах в США победит Дональд Трамп, Шмыгаль ответил, что Украина уважает решение американского общества, но при этом надеется на поддержку США и продолжит работать с правительством США после следующих выборов.

Как сообщалось,  вчера Латвию с официальным визитом посетил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, сообщили агентству ЛЕТА в Государственной канцелярии.

У Шмыгаля в рамках визита состоялась встреча с премьер-министром Эвикой Силиней. Кроме того, Шмыгаль встретится с президентом Эдгаром Ринкевичем, спикером Сейма Дайгой Миериней и посетил Музей оккупации.