В Центре польской культуры откроется выставка объединения художниц DENSA

11 апреля в 16:00 в Центр польской культуры (ул. Варшавас, 30) откроется выставка объединения художниц DENSA - "Sākums", которая будет доступна для посетителей до 7 мая, сообщается на портале самоуправления.

В экспозицию вошли работы пяти латвийских художниц в различных видах искусства – живописи, графике, керамике и валянии. Концепция выставки основана на метафорических ассоциациях о весне, цветении, эротике и начале новой жизни.

Авторы выставки: Дагния Бернане, Эрика Спаране, Наталья Крюкова, Светлана Новожилова и Алина Петкуне. DENSA — художественное объединение энергии инь, состоящее из пяти женщин-художниц, графиков, скульпторов и керамистов из Латгалии, которые позиционируют женскую энергию как творческое начало и источник жизни.

Дагния Бернане – молодой и талантливый дизайнер интерьеров, художник-график. Участвует в выставках с 2010 года. Удивительные и интересные работы Дагнии Бернане выставлялись в Резекне, Прейли, Ливанах, Малте и в Даугавпилсе.

Эрика Спаране родилась в Резекне. В 2004 году окончила Латвийскую академию художеств. Получила степень магистра гуманитарных наук в искусстве (живопись), училась в мастерской концептуального искусства у профессоров Уно Данилевска и Ивара Хейнрихсона. Работы автора находятся в частных коллекциях Латвии, Ирландии, Швеции, Дании, Польши, Англии, Германии.

Наталья Крюкова — художница и иллюстратор из Даугавпилса. Профессиональное образование получила на факультете текстильного дизайна средней школы дизайна и искусства Saules skola. Художница постоянно совершенствует свое профессиональное образование на различных курсах, а также сама организует демонстрации и мастер-классы. В настоящее время продолжает обучение в Латвийской Академии художеств на отделении графики. Активно участвует в пленэрах, конкурсах, симпозиумах, иллюстрирует детские журналы, пишет и иллюстрирует собственные книги.

Светлана Новожилова – керамист из Латгалии. Керамика – ее хобби, которое позволяет ей отключиться от повседневных дел и забот. Светлану вдохновляет природа, поэтому ее любимые мотивы – отпечатки различных растений и фактуры дерева на глине. На этой выставке у Светланы новый вызов, новая форма – руки. Работы на выставке нарочито не обожжены, как своего рода «начало нового автора», визуально сильные, но в то же время хрупкие и легкоранимые, похожие на семя в первой стадии роста.

Алина Петкун – художница из Даугавпилса. Профессиональное образование по специальности художник окружающей среды получила в Даугавпилсском художественном колледже Saules skola. Продолжила обучение в Даугавпилсском университете. Совершенствовала навыки в области трикотажа и дизайна одежды на дополнительных курсах. С 1999 года А. Петкуне является членом Союза художников Даугавпилсского региона. Ее работы экспонировались более чем на двадцати персональных и почти ста групповых выставках, а также на нескольких международных пленэрах.

4 апреля , 16:10

Ирина Федотова , Gorod.lv


Написать комментарий