Министр финансов А. Ашераденс: «То, что мы видим в Даугавпилсе – хорошие признаки развития» 9

3 апреля во время официального визита в Даугавпилс министр финансов Латвии Арвилс Ашераденс высоко оценил работу самоуправления в реализации проектов, софинансируемых из фондов ЕС, организацию сети учебных заведений и развитие бизнес-среды. В этот день также состоялась дискуссия с руководителями муниципалитетов Латгалии и было организовано посещение одной из международных компаний, работающих в городе, сообщается на портале самоуправления.

Визит министра начался в самоуправлении Даугавпилса, где ему дали представление об экономическом профиле города, влиянии инфляции и политико-экономической ситуации на развитие региона. Особое внимание было уделено отрасли IT, обрабатывающей промышленности, деятельности международных компаний в регионе. Подробно обсуждались реализуемые в Даугавпилсе проекты, софинансируемые средствами ЕС, в том числе проекты развития городского общественного транспорта, в результате чего автобусный парк Даугавпилса заслуженно считается одним из самых современных в странах Балтии, а также значительно улучшилось трамвайная инфраструктура. Отдельно обсуждались перспективы развития индустриального парка ALTOP, а также работы сети городских школ и приведение в порядок инфраструктуры.

А. Ашераденс высоко оценил то, что сделано в Даугавпилсе и то, как город организует деятельность в различных сферах, несмотря на условия сложной финансовой ситуации в стране в целом: «В министерстве, глядя на данные по Даугавпилсу, приятно было констатировать, что количество рабочих мест увеличивается. Средняя зарплата также растет: она незначительно отстает от остальной Латвии. И предприятия приходят. То, что мы видим — это хорошие признаки развития. Нам было бы важно договориться и понять, что делать с промышленными зонами. Мы обсудили новый индустриальный парк. Что также радует, так это сфера услуг, например, IT или производства с высокой добавленной стоимостью. Посмотрим, что мы можем сделать, чтобы поддержать эти вещи. Образование также крайне важно: в городе достаточно хорошо организована школьная сеть, но необходима новая инфраструктура. Это уже вопрос Минфина: как найти инвестиции, чтобы поддержать школьную инфраструктуру. Именно над этим мы сейчас работаем в министерстве».

Визит продолжился в Латгальском регионе планирования, где с председателями самоуправлений Латгалии обсуждалась ситуация на границе, возможности совершенствования механизма финансового выравнивания, различные вопросы налоговой политики, выплаты социальных пособий как обязательной функции муниципалитетов и повышение заработной платы специалистов, а также другие актуальные и болезненные для региона вопросы.

После дискуссии последовал визит в международную компанию Pulsar Optics, где обсудили возможности финансовой поддержки производителей стратегических товаров, ситуацию на международном рынке импорта, поддержку подготовки специалистов по инженерно-техническому направлению и программированию в Даугавпилсе, а также развитие городской инфраструктуры для обеспечения специалистов жильем.

Вспоминая визит, председатель Даугавпилсского самоуправления Андрей Элксниньш рассказал: «Мы обозначили министру основные направления развития Даугавпилса, которые видим, несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране. У нас есть видение, как повысить экономическую конкурентоспособность нашего города и способствовать его развитию. Но крайне важно, что оно находит поддержку на правительственном уровне. В настоящее время в результате стечения нескольких обстоятельств, все муниципалитеты Латгалии находятся на грани выживания. Но мы хотим жить, а не выживать. Мы не хуже столицы и близлежащих самоуправлений. Поэтому мы продолжим настойчиво работать над тем, чтобы сделать государственную политику в плане распределения финансов более благоприятной для регионов и их жителей».

4 апреля , 08:00

Ирина Федотова , Gorod.lv

Фото: daugavpils


Написать комментарий

Посмотрим, что мы можем сделать, чтобы поддержать эти вещи.

Главное, что правительство может сделать, так это не мешать!

Такое чувство, что приехал проверить, шевелитесь? задавим.

Нам что министров менять как мишени в тире? Нам разве в первой, обои на фанерке менять. Давай я тебе склад поменяю вместе со шпаркассой?

"Средняя зарплата также растет: она незначительно отстает от остальной Латвии" - хех... подумаешь на почти на половину отличается. В основном бла бла бла, лишний стресс только от мигалок кортежа.

Пару дней назад gorod.lv написал, что в программе посещения министром значится Regula, сегодня пишут, что посетил Pulsar.

У одного из инвесторов как-то спросили, как вы выбираете город для инвестиций, и видите развивается город или нет?
Очень просто, приезжаю в город и смотрю количество высотных кранов и стротельство нового жилья, если его нет, то город мне неинтересен.

Самый современный автобусный парк, с самыми большими интервалами между рейсами.

Одного инвестора как-то спросили, как вы определяете развивается город или нет, стоит в него инвестировать или нет?
Очень просто, не слушаю никакие отчёты, приезжаю в город, смотрю наличие высотных кранов и строительства, если они есть, то город значит развивается, если нет, то город мне неинтересен.

Нет людей и нет развития.

На пульсаре отличные условия труда,зарплата. В депилсе мало где можно хорошо зарабатывать,даже в строительстве уже кризис начался.

Написать комментарий