«Я нигде не прячусь»: объявленная в розыск Гревцова публично ответила прокуратуре (видео)

Объявленная в розыск бывший депутат Сейма Глория Гревцова ("Объединение "Младолатыши") публично ответила прокуратуре. Она опубликовала видеоролик в сети Х...

Как уже сообщалось, Гревцова объявлена прокуратурой в розыск в связи обвинениями в оправдании военных преступлений, совершенных Россией.

Сама Гревцова на видео удивляется такому повороту. В частности, она заявляет, что нигде не прячется, находится у себя дома и собирается сама пойти в прокуратуру.

.

Гревцова заявила, что от ответ на полученную повестку, она связалась  прокурором и пояснила, что не смогла прибыть в назначенное время, потому что находилась в центре пробации. Прокурор был в курсе её отсутствия.

За предъявленные обвинения Гревцовой грозит наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет, пробационный надзор, общественные работы или  штраф.

Уголовное дело против Гревцовой было возбуждено Службой государственной безопасности в связи с видеообращением, в котором она ставила под сомнение достоверность информации, представленной в Музее оккупации Латвии и изложенной экскурсоводом. 

Как сообщалось, в конце января прошлого года VDD завершила проверку публичных высказываний Глории Гревцовой во время посещения Музея оккупации, по итогам которой было принято решение начать уголовный процесс по статье о публичном прославлении, отрицании, грубом уничижении или оправдании геноцида, преступлений против человечества, преступлений против мира или военных преступлений против Латвии, совершенных СССР и нацистской Германией.

В тиктоке Гревцовой 22 января 2023 года был размещен (и позднее удален) видеоролик на русском языке, где тогдашний депутат рассказывала, что побывала «в так называемом Музее оккупации», утверждала, что в музее «не совпадают факты», а гид «рассказывает параллельную выдуманную историю».