Обвинение

«Я нигде не прячусь»: объявленная в розыск Гревцова публично ответила прокуратуре (видео) 04.04.2024

Объявленная в розыск бывший депутат Сейма Глория Гревцова ("Объединение "Младолатыши") публично ответила прокуратуре. Она опубликовала видеоролик в сети Х...

Против Гревцовой выдвинули обвинение и объявили её в розыск 03.04.2024

Прокуратура выдвинула обвинение бывшему депутату Сейма Глории Гревцовой (Объединение младолатышей) в оправдании военных преступлений России. Кроме того, поскольку фигурантка уголовного дела не реагировала на присланные повестки, она теперь объявлена в розыск, пишет LETA.

В суд передано дело против Винькеле о халатности при закупке вакцин от Covid-19 34 31.05.2022

Генпрокуратура направила суду материалы уголовного дела о бездействии должностного лица при организации закупки Латвией вакцин от коронавируса Covid-19 — обвиняемой является бывший министр здравоохранения Илзе Винькеле.

Экс-министру Винькеле предъявлено обвинение в бездействии при закупке вакцин 25 16.02.2022

Прокуратура выдвинула обвинение бывшей министру здравоохранения Илзе Винькеле в связи с бездействием при закупке вакцин от Covid-19, сообщает Латвийское телевидение со ссылкой на неофициальные источники. В конце 2020 года Латвия решила закупить намного меньше вакцин, чем было доступно, что замедлило процесс вакцинации. Винькеле надеется на быстрый исход по этому делу.

Комиссия Сейма приняла решение выдать Адамовича для уголовного преследования - детальная информация по обвинению 16 08.10.2020

Комиссия Сейма по мандатам, этике и заявлениям 7 октября согласилась выдать депутата парламента Алдиса Адамовича (Latgales partija) для уголовного преследования по обвинениям в мошенничестве, злоупотреблению служебным положением и служебном подлоге. Посредством слежки и прослушки телефонных разговоров, следователи выяснили, что в компенсируемой государством съемной квартире депутат Сейма не живет уже 7 месяцев.

Сейм выдал депутата от Латгальской партии Адамовича для уголовного преследования (обновлено) 24 07.10.2020

Генеральная прокуратура Латвии потребовала снять неприкосновенность с депутата Сейма Алдиса Адамовича (Латгальская партия) и выдать его правоохранительным органам для уголовного преследования.

Генпрокуратура готовится предъявить обвинение лидеру Латгальской партии А. Адамовичу 15 06.10.2020

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) направило в Генеральную прокуратуру прошение о предъявлении обвинения председателю Латгальской партии, ныне депутату Сейма от фракции «Единство» Алдису Адамовичу.

Трудоустроенному в ПЖКХ вице-мэру Прейльской краевой думы предъявлено обвинение 18 07.09.2020

Латгальская окружная прокуратура предъявила обвинение в уголовном деле по фактам подделки документов вице-мэру Прейльской краевой думы Юрису Желвису (Latgales partija, Nacionālā apvienība „Visu Latvijai!” – „Tēvzemei un Brīvībai/LNNK”, "Latvijas Zemnieku savienība"), трудоустроенному на должность руководителя Отдела по обслуживанию жилых домов муниципального предприятия Daugavpils dzīvokļu un komunālās saimniecības uzņēmums (ПЖКХ).

KNAB передал в прокуратуру дело против мэра и бывшего вице-мэра Прейли, стартовавших на выборах от ЛП 19 05.08.2020

Пять должностных лиц Краевой думы Прейли обвиняются в подделке документов в группе лиц по предварительному сговору - об этом информирует Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB)

Генпрокуратура предъявила Эйгимсу обвинение - вымогал взятку в размере 10 тысяч евро 25 19.12.2019

Генеральная прокуратура предъявила бывшему мэру Даугавпилса Рихарду Эйгимсу (Mūsu partija) обвинение по факту вымогательства взятки в размере 10 тысяч евро. Речь идет о принятии благоприятного решения в рамках процедуры публичной закупки.

Зеленоглазое такси – притормози. В Риге объявили "Яндекс.Такси" шпионами 23 01.07.2018

Вышедшую на латвийский рынок компанию "Яндекс.Такси" местные СМИ подозревают в шпионаже. Предполагается, что все данные о пассажирах тайно отправляют… ну, вы знаете.

За шпионаж в пользу России латвийца приговорили к полутора годам тюрьмы 16 29.05.2018

Сегодня Земгальский районный суд огласил приговор обвиняемому в шпионаже в пользу России мастеру Latvijas dzelzceļš (LDz) Александру Красноперову, приговорив его к тюремному заключению на срок полтора года, 200 часам принудительных работ и пробационному надзору на год и шесть месяцев.

По делу Вани Берладина предъявлено обвинение 22.03.2018

Прокуратура Курземского судебного округа предъявила обвинение теперь уже бывшему должностному лицу Курземского регионального управления государственной полиции за бездействие в связи с поисками пятилетнего Ивана Берладина в Гробинском крае в июле прошлого года, пишет rus.liepajniekiem.lv.

Ушаков: меня обвинили в краже - готовлюсь к обыскам и аресту 28 04.08.2017

В эфире латвийского телевидения Юта Стрике ("Новая консервативная партия") обвинила Нила Ушакова в том, что он незаметно пытался украсть провод от компьютера Вилниса Кирсиса ("Единство"), который соединял проектор с монитором, чтобы помешать выступлению депутата.

Даугавпилчанин обвиняет мэра в уголовном преступлении 41 11.09.2016

В течение двух с половиной лет житель Первомайки борется с незаконными, по его мнению, строительными работами кооператива Forštadte.

Даугавпилчанину предъявлено обвинение за участие в боевых действиях на Украине 165 28.08.2016

Прокуратура предъявила жителю Даугавпилса Артему Скрипнику 1990 г. рожд. обвинение в противоправном участии в вооруженном конфликте на востоке Украины.

Трагедия в Золитуде: прокуратура обвинила работницу Maxima 27.04.2015

Прокуратура Рижского судебного округа предъявила обвинение по одному из дел о золитудской трагедии работнице ООО Maxima Latvija. Ей вменяется ч.2 ст. 146 Уголовного закона - нарушение правил безопасности труда, которые повлекли смерть человека или тяжелые увечья.

Призыв присоединить Латвию к России: прокуратура выдвинула обвинение 9 23.04.2015

Прокуратура Рижского судебного округа выдвинула обвинение жителю Латвии, который в марте прошлого года организовал сбор голосов на сайте avaaz.org о включении Латвии в состав Российской Федерации. Ему вменяется публичный призыв к ликвидации независимости, что, согласно латвийским законам, наказывается денежным штрафом, принудительными работами или тюремным сроком до 3 лет.

В деле Немцова появился новый мотив 17.03.2015

Двоим из подозреваемых по делу об убийстве политика Бориса Немцова предъявлено официальное обвинение. Это Хамзат Бахаев и Тамерлан Эскерханов. Но вины арестованные не признают.

Samsung ответила на обвинения в слежке за покупателями 1 13.02.2015

Samsung ответила на обвинения в слежке за владельцами телевизоров. Соответствующее заявление компания опубликовала в своем корпоративном блоге. Ранее в интернете появились сообщения, что южнокорейский производитель техники собирает голосовые команды пользователей для получения дополнительной выгоды.

Президент Литвы обвинила Россию в проявлении "территориальной агрессии" 21 23.01.2015

Президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что Россия проявляет открытую территориальную агрессию. Об этом сообщает gazeta.ru со ссылкой на литовские СМИ.

Глава сети Maxima о Золитуде: обвинение в мародерстве спасло мне жизнь 1 21.11.2014

Трагедия в Золитуде – это большой урок, показавший, что компания Maxima должна меняться. Об этом в прямом эфире радио Baltkom заявила руководитель торговой сети Maxima Latvija Елена Кондрашова.

Предъявлено обвинение по делу о гибели главы Total 1 29.10.2014

Диспетчеру-стажеру Светлане Кривсун предъявили обвинение по статье о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации судна воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц. Об этом говорится в сообщении на сайте Следственного комитета России.

Литва обвиняет Россию в захвате рыболовного траулера 4 02.10.2014

Литва упрекает Россию в нарушении международного морского права, из-за того что та, по мнению Литвы, захватила литовский рыболовный траулер с 30 членами экипажа.

Ходорковский говорит о полной потери управления со стороны Путина 8 17.09.2014

Бывший руководитель ЮКОСа Михаил Ходорковский прокомментировал газете "Ведомости" предъявление обвинения по делу "Башнефти" председателю совета директоров АФК "Система" Владимиру Евтушенкову.

Латвийский банк обвиняют в отмывании миллиардов евро из России 1 04.09.2014

Латвийский коммерческий банка Trasta komercbanka был конечной целью миллиардов евро, выведенных из России по широкой схеме отмывания денег, свидетельствует информация, опубликованная неправительственной организацией "Проект по информированию об организованной преступности" (Organized Crime and Corruption Reporting Project, OCCRP).

Обама во время визита в Эстонию подаст России четкий сигнал 7 02.09.2014

Перед грядущей встречей руководителей стран-членов НАТО, в дискуссиях которой будет идет речь о самом крупном за последние десятилетия кризисе в отношениях Запада и Востока, президент США Барак Обама на этой неделе посетит Эстонию, посылая российскому лидеру Владимиру Путину простой сигнал: не пытаться вступать в конфронтацию со ставшими членами альянса бывшими советскими республиками.

Янис Кажоциньш обвинил Россию в близорукости 14 22.08.2014

Россия в своей политике проявляет большую близорукость. Об этом в интервью программе "900 секунд" на LNT заявил бывший директор Бюро защиты Сатверсме, советник министра обороны Янис Кажоциньш.

Шварценеггера обвинили в отравлении 15.07.2014

Известный голливудский актер, незабвенный "Терминатор" Арнольд Шварценеггер ответил на обвинения в отравлении заключенных в американской тюрьме.

Путин обвинил Порошенко в развязывании войны на востоке Украины 01.07.2014

Президент Украины Петр Порошенко взял на себя ответственность за ситуацию на территории своей страны, отказавшись от перемирия. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на совещании послов и постоянных представителей России, которое проходит в МИД России.

Внезапное обвинение вдовы друга Уокера 13.05.2014

Вдова погибшего вместе с голливудской знаменитостью Полом Уокером друга Кристин Родас сделала сенсационное заявление. Она обвинила в смертельной аварии автомобильный концерн Porsche.

N24: Яценюк переборщил с обвинениями в адрес России 5 26.04.2014

Заявление Арсения Яценюка о том, что Россия стремится развязать Третью мировую войну, неразумно, считает корреспондент N24 Кристоф Ваннер.

nrg Maariv: На Украине евреев обвинили в средневековом варварстве 1 15.04.2014

Израильская газета nrg Maariv поместила на своем сайте скриншот украинской статьи, в которой евреям приписывают убийство украинских детей и использование их крови для изготовления мацы к Пасхе.

Совбез: США обвинили Россию во лжи и пропаганде 3 14.04.2014

Экстренное заседание Совбеза ООН было созвано по просьбе России, однако она не нашла поддержки своей позиции по Украине среди стран-участниц.

Россия обвинила Европу в расколе Украины 10.04.2014

Нынешний кризис на Украине во многом стал результатом серии ошибочных действий со стороны Европы, считает постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов.

МВД Украины обвинило Россию в вооруженном вторжении 20 28.02.2014

Глава МВД Украины Арсен Аваков обвинил Россию в военном вторжении и оккупации Крыма. Об этом министр написал на своей странице в Facebook.

Бывшие президенты Украины обвинили Россию во вмешательстве в дела страны 26.02.2014

Три бывших президента Украины - Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко - обнародовали совместное открытое обращение по ситуации в стране, в котором обвинили Россию в ведении политики двойных стандартов.

Лучший латвийский врач обвинялся в выписывании наркотиков своим пациентам 04.02.2014

Лучшим врачом 2013 года был признан семейный врач Юрис Яковинс.

Полиция Торонто предъявила обвинения Джастину Биберу 30.01.2014

Полиция Торонто предъявила поп-певцу Джастину Биберу обвинения в рамках дела о нападении на водителя лимузина, сообщает Reuters

Гражданскую жену Абрамовича обвинили в расизме 21.01.2014

В мире моды — скандал, в самом центре которого оказалась гражданская жена Романа Абрамовича и мать двоих его детей Дарья Жукова.

Родителей из Аризоны обвинили в пытках собственных детей 29.11.2013

Полиция штата Аризона предъявила супружеской чете обвинения в эмоциональном и физическом издевательстве над собственными детьми, а также в похищении людей, сообщает Reuters.

Иран обвинил Запад в провале женевских переговоров 12.11.2013

Министр иностранных дел Ирана 12 ноября заявил, что причина неуспеха переговоров по ядерной программе Тегерана заключается в неспособности стран Запада выработать единую позицию, сообщает Reuters.

Крису Брауну предъявлено обвинение в нападении на человека 26.06.2013

Музыкант все еще отбывает условный срок по обвинению в применении насилия в отношении своей девушки, поп-певицы Рианны.

В Венгрии предъявлены обвинения престарелому нацисту 18.06.2013

В Венгрии официально предъявлены обвинения в военных преступлениях 98-летнему Ласло Чатари. Об этом 18 июня сообщает Agence France-Presse.

Месси отверг обвинения в неуплате налогов 13.06.2013

Аргентинский легионер «Барселоны» Лионель Месси заверил, что никогда не пытался уклоняться от налогов. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на его аккаунте в Facebook.

Журналист Храмцов: против меня выдвинули клоунское обвинение 21.05.2013

Журналист Андрей Храмцов, которого Полиция безопасности подозревает в организации массовых беспорядков 9-го мая, считает выдвинутые против него обвинения клоунскими.

Бывший надзиратель Освенцима обвиняется в пособничестве в убийстве почти 10 тысяч человек 20.05.2013

Задержанному в начале мая в Германии Хансу Липшису, бывшему надзирателю концентрационного лагеря Освенцим, который располагался на территории Польши во время Второй мировой войны, вменяется в вину пособничество в убийстве 9515 человек.

Следователи поймали Б.Экклстоуна на взятке в 44 млн долларов 15.05.2013

Генеральному промоутеру "Формулы-1" Берни Экклстоуну предъявлено обвинение во взяточничестве. Ему предстоит предстать перед немецким судом.

Дело о массажных секс-салонах: пятерым предъявлены обвинения 14.05.2013

Специализированная прокуратура по организованной преступности и другим отраслям предъявила обвинение группе лиц. Как отметили в пресс-центре прокуратуры, обвинения предъявлены по ч. 3 ст. 165 Уголовного закона Латвии — сутенерство в составе организованной группе.

Витасу грозят восемь лет тюрьмы 4 14.05.2013

Продолжается скандальная история вокруг автоаварии, в которой оказались популярный исполнитель Витас и сбитая им велосипедистка.