В Курземе постепенно увеличивается популяция шакалов

В Курземе постепенно увеличивается популяция шакалов, – об этом со ссылкой на издание Medības пишут латвийские средства массовой информации.

Сообщения о встречах с шакалами становятся все более частыми. Так, лесная камера возле Лиепаи, установленная возле бобрового домика, засняла пару взрослых шакалов, исследующих жилище крупных грызунов.

Золотистый шакал – это инвазивный вид, попавший в Латвию недавно. Впервые был обнаружен в декабре 2013 года в окрестностях Елгавы. В последующие годы еще несколько особей были добыты в Земгале и Курземе. В 2023 году шакала встретили возле Субате. Считается, что золотистый  шакал попал в Латвию с юго-востока через Украину и северную Белоруссию.

Специалисты считают, что в настоящее время трудно судить о постоянном обитании шакалов в Латвии, поскольку неясно, насколько они способны адаптироваться к местным условиям. Это инвазивное животное хотя и является всеядным, но для человека не опасно. Однако шакал может атаковать, например, кошек. Иногда может поохотиться на животных, которые в 4-5 раз больше, чем он сам.

Золотистые шакалы живут в пещерах, где хранят добычу, если ее нельзя сразу съесть. В Латвии шакала легко перепутать с лисой. Ночью он может передвигаться на расстояние до 12 – 15 км. Это территориальное моногамное животное, в помете бывает 2-4 щенка. Продолжительность жизни – около 8-10 лет, в очень редких случаях – до 15 лет.


Написать комментарий