Новый налог на текстильные изделия: станет ли дороже поношенная одежда? 7

Новый налог на текстильные изделия вступит в силу уже в середине лета. За тонну одежды или обуви предпринимателю придется заплатить 500 евро, но есть варианты.

Часть населения обеспокоена тем, что цены на одежду в магазинах также могут вырасти. Поскольку применение налога на природные ресурсы к текстилю связано с борьбой с загрязнением окружающей среды, он применяется и к подержанной одежде, покупка которой необходима широкому кругу покупателей.

Продавцы подержанной одежды думают иначе — одним кажется, что около 50 центов за килограмм одежды — это незначительная прибавка (пара мужских джинсов весит около 400 граммов, и к их цене добавятся примерно 20 центов), другие считает, что это много, если учесть, что цена на изделие может начинаться от 50 центов. Для потребителя это будет означать цену в два раза больше, что особенно затронет малообеспеченные семьи в сельской местности.

По мере увеличения объемов текстильного производства снижается средняя продолжительность использования изделий и растет количество текстильных отходов. В Европейском союзе ежегодно выбрасывается около 12,6 млн тонн текстиля, а каждый житель ЕС выбрасывает в среднем 15 килограммов.

Министерство охраны среды и регионального развития заявило, что у предпринимателей есть выбор между уплатой налогов и участием в программах ответственности производителей.


Написать комментарий

цены на одежду вырастут незначительно, как цена на автобусный билет из Свенте в Илуксте - всего в два раза.
но станут выгоднее проездные в секондхенды.

Уже не знают что выдумать и как деньги содрать.

Выдайте нам поношенные мундиры, поношенные каски и поношенные автоматы - и мы дружно отправимся защищать нашу поношенную родину от голодного бурого ведмедя

Выдайте нам поношенные мундиры, поношенные каски и поношенные автоматы - и мы дружно отправимся защищать нашу поношенную родину от голодного бурого ведмедя Янка

СНАЧАЛО НАЛОГ ЗАПЛОТИТЕ

Так за б.у уже должно было быть заплачено, когда он был новым! Где логика? Наоборот, продление жизни изделия снижает нагрузку на экологию!!!

И вообще, лучший способ улучшения экологии - запрет выпуска одноразовых, некачественных и никому не нужных изделий, а не налоги ХЗ на что.

Всё им мало. Чтобы вы подавилась этими налогами

Написать комментарий