Предприниматели

Предпринимателей приглашают на форум о поддержке бизнеса в Латгалии 1 16.04.2024

Предпринимателей Латгальского региона, организации, представляющие и поддерживающие бизнес, а также представителей самоуправлений 18 апреля приглашают на форум в Даугавпилсе «Финансирование и поддержка бизнеса в Латгалии». Об этом сообщает Аугшдаугавское краевое самоуправление.

Объявлен конкурс грантов Аугшдаугавского края для проектов предпринимателей 1 12.04.2024

Самоуправление Аугшдаугавского края объявило конкурс на предоставление грантов для проектов предпринимателей в 2024 году, – об этом информирует краевая дума.

Новый налог на текстильные изделия: станет ли дороже поношенная одежда? 7 03.04.2024

Новый налог на текстильные изделия вступит в силу уже в середине лета. За тонну одежды или обуви предпринимателю придется заплатить 500 евро, но есть варианты.

Конкурс проектов: в Аугшдаугавском крае поддержат предпринимателей-реэмигрантов 03.04.2024

В Аугшдаугавском крае объявлен конкурс проектов на предоставление грантов для предпринимательской деятельности реэмигрантов, – об этом информирует краевое самоуправление.

Представительство LIAA в Даугавпилсе приглашает предпринимателей на INFO STUNDA 1 18.03.2024

26 марта с 13:00 до 14:30 представительство LIAA в Даугавпилсе приглашает предпринимателей из Даугавпилса, Аугшдаугавского, Прейльского, Ливанского и Краславского края на мероприятие “INFO STUNDA”.

Предприниматели еще могут подать вакансии на «День теней» 29.02.2024

Только сегодня, 29 февраля, работодатели могут зарегистрировать вакансии по программе карьерного образования «День теней», сообщается на портале Даугавпилсского самоуправления.

В настроении предпринимателей в Латвии вновь возобладал пессимизм 7 26.01.2024

В настроении латвийских предпринимателей снова преобладает пессимизм, свидетельствуют результаты опроса руководителей предприятий, проведенного Латвийской торгово-промышленной палатой (ЛТПП) и компанией SKDS в ноябре-декабре 2023 года.

Даугавпилсское самоуправление отметило 10-летие программы Impulss (фото) 4 12.12.2023

В пятницу, 8 декабря, в Даугавпилсской средней школе дизайна и искусства Saules skola состоялось мероприятие Biznesa cīņas, на этот раз посвященное 10-летию муниципальной программе поддержки начинающих предпринимателей Impulss.

«День Латгалии 2023»: награждены лучшие предприниматели региона 13.11.2023

8 ноября в Риге во время организованного Латгальским регионом планирования мероприятия «День Латгалии 2023» были награждены лауреаты ежегодного конкурса Латгальского центра предпринимательства (LUC) – «Награда года предпринимателей Латгальского региона». Об этом сообщает Латгальский регион планирования.

В Даугавпилсе можно будет увидеть выставку «Этюды промышленной зоны Даугавпилса» 8 28.10.2023

С 1 ноября по 29 декабря в филиале Латгальской центральной библиотеки - библиотеке Цериню будет представлена ​​1-я часть фотовыставки общества Stāstnīca «Этюды промышленной зоны Даугавпилса», сообщается на портале самоуправления.

Предпринимателей приглашают на встречу с дипломатами посольств 3 22.09.2023

27 и 28 сентября Министерство иностранных дел Латвийской Республики в сотрудничестве с Латгальским регионом планирования, Латгальской и Резекненской специальной экономической зоной, Латгальским бизнес-центром организует визит дипломатов посольств в Латвии по экономическим вопросам в Латгальский регион планирования. В визите примут участие дипломаты более чем 30 стран. Предпринимателям региона также предлагается подать заявку на участие, сообщается на портале Даугавпилсского самоуправления.

В юбилейный год с новыми номинациями объявлен прием ​​заявок на премию «Предприниматель года Латгальского региона 2023» 1 04.09.2023

Латгальский центр предпринимательства (ЛЦП) Латгальского региона планирования (ЛРП) при поддержке Совета развития ЛЦП уже десятый год объявляет конкурс «Награда года предпринимателей Латгальского региона 2023»», сообщается на портале Даугавпилсского самоуправления.

Объявлен юбилейный конкурс «Награда года предпринимателей Латгальского региона» 24.08.2023

Латгальский центр предпринимательской деятельности Латгальского региона планирования (ЛРП) при поддержке Совета по развитию ЛПР уже десятый раз объявляет конкурс «Награда года предпринимателей Латгальского региона».

Утверждены победители конкурса грантов для молодых предпринимателей Аугшдаугавского края 12.07.2023

12 июля на заседании Аугшдаугавской краевой думы были утверждены результаты конкурса грантов для молодых и будущих предпринимателей края. Депутаты поддержали также выделение софинансирования проектов победителей конкурса. Об этом сообщает Аугшдаугавское краевое самоуправление.

Годовой отчет самоуправления: средняя зарплата в Даугавпилсе в 2022 году была более 1 100 евро 45 20.06.2023

В 2022 году уровень безработицы в городе составлял 6,7%, а число жителей, находящихся в поисках работы – 3 298. По сравнению с 2021 годом, уровень безработицы снизился на 1,2%, а число безработных – на 589 человек. Из общего числа безработных больше трети уже долгое время находятся в поиске работы, сообщается в ежегодном отчете самоуправления.

Троих предпринимателей приговорили к реальному тюремному сроку за неуплату налогов 4 12.06.2023

Рижский окружной суд приговорил троих предпринимателей к лишению свободы за уклонение от уплаты налогов.

Стали известны победители программы Impulss 7 12.06.2023

Даугавпилсское самоуправление уже много лет проводит конкурс программы грантов Impulss, целью которого является поддержка молодых предпринимателей, оказание помощи в реализации интересных бизнес-идей и создании новых рабочих мест в городе.

Даугавпилсская дума приглашает предпринимателей на бранч 5 19.05.2023

Даугавпилсское самоуправление приглашает бизнесменов принять участие в мероприятии «Бранч с предпринимателями: доступность человеческих ресурсов и тенденции в экономике», которое состоится 26 мая в 10:00 в конференц-зале Арт-центра Марка Ротко, сообщается на портале городской думы.

Предпринимателей Аугшдаугавского края приглашают участвовать в конкурсе LEADER 16.05.2023

Объявлен 13-й этап подачи проектов на конкурс LEADER. Конкурс направлен на развитие предпринимательства – в рамках Программы развития села на 2014 – 2020 годы. Об этом сообщает Аугшдаугавское краевое самоуправление.

Объявлен конкурс грантов для молодых и будущих предпринимателей Аугшдаугавского края 12.04.2023

Самоуправление Аугшдаугавского края объявляет конкурс на предоставление грантов для проектов молодых и будущих предпринимателей в 2023 году. Об этом сообщает краевая дума.

В Илуксте собрались предприниматели Аугшдаугавского края 06.04.2023

4 апреля Латгальский центр предпринимательской деятельности в сотрудничестве с самоуправлением Аугшдаугавского края организовал встречу местных предпринимателей. Об этом сообщает краевая дума.

Осталось 10 дней на подачу заявок на программу прединкубации в Даугавпилсском инкубаторе 1 09.03.2023

Даугавпилсский бизнес-инкубатор Латвийского агентства инвестиций и развития приглашает молодых предпринимателей и авторов бизнес-идей подать заявку на участие в программе прединкубации, целью которой является адаптация продуктов или услуг к рыночному спросу, подтверждение жизнеспособности бизнес-модели и расчет необходимых финансовых ресурсов. Подать заявку на участие в программе можно с 1 по 20 марта, будут приняты первые 20 идей.

Строительство ALTOP: Даугавпилсское самоуправление проводит опрос предпринимателей 8 24.01.2023

Даугавпилсская городская дума сотрудничестве с самоуправлением Аугшдаугавского края приглашает предпринимателей принять участие в опросе, чтобы выяснить их заинтересованность в производственных помещениях на потенциальной территории индустриального парка ALTOP.

Лауреаты конкурса грантов для молодых предпринимателей Аугшдаугавского края реализуют проекты 1 17.01.2023

В начале марта прошлого года был объявлен конкурс для молодых и будущих предпринимателей Аугшдаугавского края. Среди лауреатов конкурса по меньшей мере один проект был успешно реализован – речь идет о производстве лодок местными предпринимателями. Об этом информирует Аугшдаугавское краевое самоуправление.

В Даугавпилсском инновационном центре состоялась «Послеобеденная беседа с предпринимателями» 26 23.12.2022

В среду, 21 декабря, в Даугавпилсском инновационном центре было организовано мероприятие «Послеобеденная беседа с предпринимателями», в ходе которого городские бизнесмены, самоуправление и учебные заведения обсуждали нехватку кадров на городских предприятиях, а также различные механизмы поддержки для решения этих проблем, сообщает портал городской думы.

Предприниматели Аугшдаугавского края приняли участие в информационном семинаре 1 25.08.2022

24 августа Центральная администрация Аугшдаугавской краевой думы провела в Центре культуры “Варпа” информационный семинар для предпринимателей края, – об этом сообщили в самоуправлении.

Стартовала программа грантов для предпринимателей Латгалии 19.08.2022

Латгальский регион планирования совместно с Министерством по защите окружающей среды и региональному развитию провел опрос латгальских предпринимателей и, принимая во внимание их ответы, внес изменения в открытый конкурс проектов «Поддержка реализации бизнес-идей в Латгалии» и 18 августа объявили третий (заключительный) тур конкурса грантов с более выгодными условиями.

Объявлен конкурс на награду года «Предприниматель Латгальского региона 2022» 3 17.08.2022

Латгальский центр предпринимательства Латгальского региона планирования при поддержке Совета развития объявляет конкурс «Награда года предприниматель Латгальского региона 2022 года». Целью конкурса является признание и поощрение предпринимателей региона, которые активно и честно работают в своей отрасли, способствуя развитию бизнес-среды в Латгалии.

Латвийские министры обсудят поддержку предпринимателей из-за энергоценового кризиса 10 15.08.2022

Министр финансов Янис Рейрс и министр экономики Илзе Индриксоне в понедельник обсудят возможности оказания поддержки предпринимателям в связи с удорожанием энергоресурсов.

Предпринимателей Аугшдаугавского края приглашают на информационный семинар 12.08.2022

24 августа Центральная администрация Аугшдаугавского краевого самоуправления организует информационный семинар для предпринимателей края. Мероприятие состоится в Центре культуры “Варпа”, начало в 10:00, – об этом сообщили в самоуправлении.

Даугавпилсский бизнес-инкубатор проведет мероприятие "5 способов удвоить продажи в 2022 году" 6 08.07.2022

13 июля с 16:30 до 17:10 LIAA Даугавпилсский бизнес-инкубатор организует мероприятие "5 способов удвоить продажи в 2022 году" для молодых предпринимателей и авторов бизнес-идей.

Пострадавшие от военных действий на Украине латвийские предприниматели получат поддержку со стороны государства 03.06.2022

2 июня Сейм Латвии принял закон «О поддержке экономических последствий санкций и контрмер, введенных в связи с военной агрессией России против Украины», в котором изложены меры поддержки латвийских предпринимателей, которые пострадали от войны, развязанной Россией в Украине.

Юрис Пуце: «Развитие Латгалии в руках профтехучилищ» 11 12.05.2022

Во время своего недавнего визита в Даугавпилс я посетил одно достаточно крупное швейное производство. Предприятие работает главным образом на экспорт и имеет огромный потенциал. Казалось бы — замечательно! Но не тут то было. Помимо всех трудностей, с которыми сейчас приходится сталкиваться предпринимателям, имеется еще и крайняя нехватка рабочих рук.

Юрис Пуце: «Ищем варианты помочь бизнесу» 18 11.05.2022

Как ранее сообщалось, 6 мая в школе Saules прошло мероприятие под названием «Бранч с предпринимателями», которое организовал председатель Комитета городского хозяйства и развития Игорь Алексеев.

И. Алексеев: “Бранч с предпринимателями дал возможность политикам и бизнесменам обсудить неудобные темы” 4 10.05.2022

В роли инициатора проведения “Бранча с предпринимателями”, который состоялось 6 мая, выступил председатель комитета городского хозяйства и развития Игорь Алексеев. Его цель – помочь встретиться местным предпринимателям и политикам, чтобы в неформальной обстановке обсудить проблемы, которые возникли у латгальских бизнесменов и найти возможные пути выхода из сложившейся ситуации.

В Даугавпилсе состоялся “Бранч с предпринимателями” (фото) 09.05.2022

В пятницу, 6 мая, в Даугавпилсской художественной средней школе Saules skola состоялся “Бранч с предпринимателями”, организованный Даугавпилсским самоуправлением, в ходе которого крупнейшие производственные компании города, представители самоуправления и правительства обсудили различные механизмы поддержки для продвижения развития бизнеса.

Программа Impulss: подано 34 проекта 1 03.05.2022

Вчера, 2 мая, завершился начавшийся 1 марта прием заявок от начинающих предпринимателей на финансирование по программе самоуправления Impulss. Несмотря на нестабильную и сложно прогнозируемую экономическую ситуацию в стране, свои идеи воплотить в жизнь решились 34 местных бизнесмена.

В Даугавпилсе организуют бранч с предпринимателями 19 02.05.2022

В пятницу, 6 мая, с 10:00 до 12:00 в школе Саулес состоится организованный Даугавпилсским самоуправлением “Бранч с предпринимателями”. За круглым столом будет проходить дискуссия о государственной поддержке бизнеса.

Даугавпилс запросил правительство поддержать пострадавшие от санкций предприятия 34 18.03.2022

В письме правительству Даугавпилсская городская дума призывает Кабинет министров оказать поддержку предпринимателям в связи с энергетическим кризисом, нехваткой квалифицированных кадров и геополитической ситуацией, сообщил агентству LETA председатель Даугавпилсской думы Андрей Элксниньш, пишет портал rus.delfi.lv.

Объявлен конкурс грантов для молодых и будущих предпринимателей Аугшдаугавского края 08.03.2022

Аугшдаугавская краевая дума объявила конкурс на предоставление грантов для проектов молодых и будущих предпринимателей в 2022 году. Об этом информирует краевое самоуправление.

В Даугавпилсе стартовал новый этап программы Impulss 01.03.2022

1 марта начинается прием заявок на участие в программе самоуправления для начинающих предпринимателей „Impulss”. Желающие получить грант смогут присылать в самоуправление свои проекты до 2 мая.

Предприниматели могут подавать заявки на получение льготы по налогу на недвижимость 2 21.02.2022

Для того, чтобы помочь предпринимателям справиться с последствиями пандемии коронавируса и поддержать их в это нелегкое время, Даугавпилсское самоуправление предоставляет скидки по налогу на недвижимость до 90%.

Даугавпилсский бизнес-инкубатор приглашает молодых предпринимателей к участию 13 09.02.2022

Бизнес-инкубаторы Латвийского агентства инвестиций и развития (LIAA) объявляют весенний набор 2022 года и приглашают молодых предпринимателей и авторов бизнес-идей подать заявку на участие в программе прединкубации или инкубации в бизнес-инкубаторе LIAA в своем регионе – в том числе в Даугавпилсе.

Министр экономики обсудит с предпринимателями предложения по смягчению антиковидных ограничений 7 07.02.2022

Министр экономики Янис Витенбергс созвал сегодня в 10.00 внеочередное заседание совета по народному хозяйству в формате видеоконференции, чтобы обсудить подготовленную Министерством экономики стратегию выхода из чрезвычайного положения с предпринимателями и представителями предпринимательских организаций.

Товары даугавпилсских школьников можно будет приобрести на ежегодной ярмарке 3 02.12.2021

С 9 по 14 декабря состоится традиционная ярмарка учебных предприятий школьников (SMU) CITS BAZĀRS, однако в связи с эпидемиологическими ограничениями в этом году мероприятие будет организовано в интернете.

Вручена Награда года предпринимателям Латгальского региона 4 13.11.2021

В среду, 10 ноября, были вручены призы в семи номинациях Награды предприниматель года Латгальского региона. Среди победителей оказались и даугавпилсские фирмы.

Программа “Impulss”: не все получатели гранта готовы реализовать свои идеи 4 28.10.2021

Уже много лет Даугавпилсское самоуправление реализует программу поддержки начинающих предпринимателей “Impulss”, благодаря которой даугавпилчане могут получить гранты и реализовать свои бизнес-идеи. Однако не у всех победителей получается воплотить в жизнь свой проект: у кого-то по независящим от него причинам, а у кого-то из-за безответственности.

На субсидированные зарплаты во время кризиса смогут претендовать только работники с ковид-сертификатами 1 27.10.2021

На выплату субсидированных зарплат во время кризиса из-за Covid-19 предусмотрено 32 млн евро в месяц, постановило во вторник правительство, пишет портал rus.delfi.lv.

Государство не будет субсидировать зарплаты непривитым самозанятым и предпринимателям 62 26.10.2021

Не планируется выплачивать субсидированные зарплаты непривитым предпринимателям, самозанятым лицам или плательщикам патентов, чья хозяйственная деятельность была прекращена или уменьшился ее объем из-за ковидных ограничений, сообщает портал rus.delfi.lv.

В следующем году даугавпилсские предприниматели вновь получат скидку по налогу на недвижимость 4 22.10.2021

На внеочередном заседании Даугавпилсской думы депутаты приняли решение предоставить льготы по налогу на недвижимость тем предпринимателям, которые в связи с пандемией понесли убытки.