Художники

В Центре польской культуры откроется выставка объединения художниц DENSA 04.04.2024

11 апреля в 16:00 в Центр польской культуры (ул. Варшавас, 30) откроется выставка объединения художниц DENSA - "Sākums", которая будет доступна для посетителей до 7 мая, сообщается на портале самоуправления.

Во Дворце культуры открылась выставка «Весенняя химия» (фото) 1 15.02.2024

В Даугавпилсском Дворце культуры можно посмотреть яркую и эмоциональную художественную выставку «Весенняя химия». В экспозицию вошли 33 работы, авторы которых – члены Ассоциации художников Даугавпилсского региона.

Юные художники по стеклу успешно представили Шпоги на конкурсе в Риге 4 21.12.2023

15 декабря завершился IV Латвийский конкурс детского и юношеского искусства по стеклу «Улице Кришьяна Барона – 100 лет!», в котором приняли участие 102 участника, в том числе воспитанники Шпогской музыкальной и художественной школы. Об этом сообщает Аугшдаугавское краевое самоуправление.

В Даугавпилсском музее откроется выставка работ художников Галереи искусств литовского города Дусетас 4 22.09.2022

23 сентября, в 16.00, в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее откроется выставка работ художников Галереи искусств литовского города Дусетас, на которой представлены 16 художников из Дусетского района, работающих в различных видах искусства – живопись, скульптура, керамика, художественное стекло, а также создающих работы с использованием оригинальных техник.

В городском музее открылась выставка молодых художников «Комплексное предложение» 1 06.07.2022

5 июля в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее открылась выставка молодых художников «Комплексное предложение», в которой впервые представлены работы 6 художников, выполненные в разных жанрах: скульптура, звук, графика и фотография. Организацию выставки поддержал Государственный фонд культурного капитала и Даугавпилсский краеведческий и художественный музей.

В Центре белорусской культуры открылся мир цветов Ирины Ятновой 01.06.2022

25 мая 2022 года в Даугавпилсском Центре белорусской культуры (ЦБК) в рамках Дней белорусской культуры состоялось торжественное открытие персональной выставки рижской художницы, члена Объединения белорусских художников Балтии «Маю гонар» Ирины Ятновой. Картины будут экспонироваться весь летний период.

Художники из Риги и Саласпилса представили арт-проект «Я. Лето. Она.» 4 29.04.2022

Группа художников из Риги и Саласпилса представили новый арт-проект «Я. Лето. Она.», повествующий об отношениях двух людей.

Юные художники Аугшдаугавского края – лауреаты первого этапа конкурса «Лидице» 5 31.01.2022

До 5 февраля в Железнодорожном музее, в Риге, проходит выставка первого этапа Международного конкурса-выставки художественных произведений детей «Лидице 2022». Среди лауреатов выставки – юные художники Аугшдаугавского края. Об этом сообщает Аугшдаугавское краевое самоуправление.

Даугавпилчане участвуют в художественном пленэре латвийских художников в Резекне 27.05.2021

В Резекне с 24 по 30 мая в пятнадцатый раз проходит пленэр латвийских художников «Полет мысли». Об этом информирует Резекненское городское самоуправление.

Искусство на площади Виенибас: художники города раскрасили пасхальные яйца (ВИДЕО, ФОТО) 17 17.04.2021

16 апреля на площади Виенибас стартовала творческая акция Mākslas pieskāriens («Прикосновение искусства»). В рамках этой акции художники Даугавпилса, представители разных культурных и других организаций и учреждений за два дня разукрасили расположенные в центре города пасхальные яйца, создав уникальное оформление.

Фотофакт: художники оформили стены в конце променада на Бругю 17 03.09.2020

Художники из общества Bruoli un Muosys полностью разрисовали стены в конце променада на улице Бругю, недалеко от муниципального предприятия Daugavpils ūdens. Gorod.lv предлагает оценить, что у них получилось.

Стены в конце променада на Бругю доверили оформить латгальским “Братьям и сестрам” 5 19.08.2020

На улице Бругю, на уже ставшем популярным среди горожан новом променаде вдоль Даугавы, художники начали оформлять стены в конце прогулочной трассы, недалеко от муниципального предприятия Daugavpils ūdens.

Объявлен прием заявок на конкурсную выставку художников Латгальского региона 11.02.2020

Уже восьмой год Даугавпилсский Арт-центр имени Марка Ротко приглашает художников и студентов из городов Латгальского региона участвовать в ежегодной конкурсной выставке, в этом году на тему - «Изнутри вовне».

В Даугавпилсе пройдет 15-й Международный симпозиум живописи «Марк Ротко 2019» 1 12.09.2019

20 сентября в 16.00 во время торжественного мероприятия, посвященного 116-й годовщине Марка Ротко, в Арт - центре имени Марка Ротко будут приветствованы десять художников из разных стран мира, и открыт 15-й Международный симпозиум живописи «Mark Rothko 2019».

Художников Даугавпилса призывают участвовать в украшении променада на ул. Бругю 20 19.07.2019

Департамент городского планирования и строительства Даугавпилсской думы обратился с призывом к художникам города.

Объявлена подача заявок на конкурсную выставку художников Латгальского региона 06.01.2019

Уже седьмой раз Даугавпилсский арт-центр имени Марка Ротко приглашает к участию художников и студентов из городов и краев Латгальского региона на ежегодную конкурсную выставку художников Латгальского региона, в этом году на тему «Покой и напряжение».

В Даугавпилсе дети и художники вместе писали будущее 2 27.09.2018

«Мы вместе пишем свое будущее» - такой была тема международного симпозиума живописи, завершившегося открытием выставки 21 сентября в Даугавпилсской крепости в рамках Дня Европейского Сотрудничества и посвященного памяти выдающегося представителя абстрактного экспрессионизма, уроженца Даугавпилса Марка Ротко.

Новый выставочный сезон в центре Ротко: «Мы вместе пишем свое будущее» (ФОТО) 4 24.09.2018

В Даугавпилсском Арт-центре им. Марка Ротко состоялось открытие нового выставочного сезона - это вернисаж из 8 новых выставок, приуроченный к 115-летию художника, давшего имя центру. "Наш город." побывал на осенней экспозиции и увидел своими глазами "искусство будущего".

Даугавпилсскому Центру керамического искусства исполнилось 7 лет 16.10.2017

Центр керамического искусства, который в Даугавпилсе находится на ул.18 Новембра, 8 ответил 7-й День рождения.

Новый сезон в Центре Ротко 27.11.2016

От снов и фантазий до реальности 17 ноября в даугавпилсском Арт-центре им. Марка Ротко открылся новый выставочный сезон. Вниманию зрителей представлено шесть новых выставок.

Выставка Елены Митиной: Как приручить дракона? 1 20.03.2016

«Наш город.» побывал на выставке Елены Митиной (Боровик) «Как приручить дракона», где увидел около 20 фигурок драконов, выполненных из самоотвердевающей массы для лепки. Мы поговорили с хозяйкой и попытались приручить ее питомцев.

В Центре Ротко в Даугавпилсе выставят новые оригиналы работ художника 14 29.02.2016

24 апреля 2016 года всех почитателей искусства ждет особое событие: в Центре Ротко будут представлены новые оригиналы работ художника.

В библиотеке открывается выставка акварелей Байбы Приедите 25.02.2016

3 марта в 15.00 на абонементе Латгальской Центральной библиотеки (ЛЦБ) состоится открытие персональной выставки Даугавпилсской художницы Байбы Приедите – «В цвете». Посетителям выставки будут представлены работы в технике акварели.

Ангел Флоренции: кем была загадочная Венера Сандро Боттичелли 03.02.2016

Источниками вдохновения для творцов Средневековья и Возрождения часто становились недостижимые Прекрасные Дамы, платоническая любовь и поклонение которым рождали к жизни шедевры мирового искусства. Флорентийка Симонетта Веспуччи стала для величайшего художника эпохи Возрождения Сандро Боттичелли таким же божеством, как Беатриче для Данте или Лаура для Петрарки. Она не замечала скромного художника и не подозревала о том, что была для него идеалом красоты. Девушка так никогда и не узнала, благодаря кому ее образ остался в веках, она ушла из жизни в 23 года.

7 удивительных и незаметных на первый взгляд особенностей шедевров мировой живописи 1 21.01.2016

Шедевры мировой живописи уже много веков будоражат умы общественности. Порой в них спрятано гораздо больше, чем может показаться на первый взгляд. Исследователи до сих пор пытаются разгадать метафоры и аллегории, скрытые на картинах. В этом обзоре представлены знаменитые полотна, в которых скрыто гораздо больше, чем кажется.

10 брутальных моментов из истории искусства 20.11.2015

По сравнению с такими "мужскими" профессиями, как лесозаготовка или охота на медведей, искусство часто кажется занятием для утонченным и экзальтированных особ. Но на самом деле известные художники и скульпторы зачастую были очень брутальны. Источник: http://www.kulturologia.ru/blogs/151115/27211/

«Природа не терпит одиночества». Выставка картин студентов ДУ. 2 13.11.2015

В четверг, 12 ноября, в вестибюле гостиницы «Park Hotel Latgola» открылась выставка картин студентов Даугавпилсского университета, будущих профессиональных художников.

В Центре белорусской культуры раскрылась душа Велты Лоце 2 02.10.2015

25 сентября 2015 года в даугавпилсском Центре белорусской культуры открылась выставка картин «Моя душа» Велты Лоце. Перфоманс, посвященный 5-летнему творческому юбилею художницы, открыл новый творческий сезон в ЦБК.

Август Кристиньш - мастер акварели. Выставка будет доступна с 3 сентября по 10 октября 14.09.2015

В августе на смену приходит новая экспозиция – «Август Кристиньш. Мастер акварели». Выставка акварелей латышского художника Августа Кристиньша проходит в читальном зале Латгальской центральной библиотеки и в Центре культуры Илукстского края.

7-летняя девочка считается самым юным художником в мире 03.09.2015

За успехом каждого ребенка стоят родители, которые не позволяют своему чаду сдаваться и опускать руки, вдохновляя его и поддерживая. Так и родители семилетней Аэлиты Андрэ из Австралии уверяют, что они с самого начала знали, что их дочь гениальна, так как уже в 9-месячном возрасте она стала рисовать.

Живопись для чайников: как научиться разбираться в искусстве 2 14.08.2015

За сотни лет мировая культура подарила нам несметное количество гениальных живописцев. Одна беда — запомнить их всех не представляется возможным. AdMe.ru вспоминает гениальную шпаргалку по искусству, которая работает до сих пор.

В Даугавпилсе состоится международный симпозиум Ceramic Laboratory 14.08.2015

С 17 по 30 августа в Даугавпилсе пройдет Международный симпозиум керамического искусства CERAMIC LABORATORY, организаторами которого являются Даугавпилсский Арт-центр им. Марка Ротко и CERAMIC LABORATORY.

Дни искусства продолжились выставкой «Весна» художников Даугавпилсской ассоциации 07.05.2015

Как известно, в течение месяца в Даугавпилсе продолжаются традиционные Дни искусства, в рамках которых художники городской региональной ассоциации обычно представляют выставку своих работ.

Латгальских художников приглашают принять участие в выставке «Осень 2014» 24.10.2014

Латгальский культурно-исторический музей и Общество латгальских художников уже 19-й год подряд приглашает профессиональных художников Латгалии, а также молодых художников – активно работающих и студентов – принять участие в традиционной выставке «Осень 2014», сообщает муниципальный сайт rezekne.lv.

Участники резиденции Ротко в восторге от теплого приема в Даугавпилсе и гостеприимства наших людей 8 09.09.2013

Как уже сообщалось, в субботу в Центре Ротко в Даугавпилсской крепости открылась первая резиденция художников, посвященная юбилею именитого художника.

ОБ.КУ.МО. соберёт молодых и позитивных 1 29.11.2011

В декабре состоится очередное мероприятие от ОБ.КУ.МО., а поэтому мы ищем творческих и позитивным молодых людей 15-28 лет, с желанием хорошо провести время в компании единомышленников.

Сегодня открывается пленэр М. Ротко 6 15.09.2011

Сегодня вечером в 18.00 состоится открытие седьмого пленэра Марка Ротко. Изначально планировалось, что праздничный концерт состоится на площади Виенибас, но, как на пресс-конференции рассказала руководитель Центра М. Ротко Сармите Тейване, погода на этой неделе оставляет желать лучшего, поэтому было принято решение перенести открытие пленэра в помещения кинотеатра "Ренессанс". Под вопросом также шествие художников по улице Ригас. В случае дождя, оно может быть также отменено.

Берлин получил в дар коллекцию искусства стоимостью 120 миллионов евро 21.12.2010

Немецкие коллекционеры Улла и Хайнер Питцш передали в дар музеям Берлина свою коллекцию искусства, сообщает Bloomberg. Собрание семейной пары составляют работы таких художников, как Марк Ротко, Сальвадор Дали, Рене Магритт, Фрида Кало, Джексон Поллок и Макс Эрнст.

Начинает свою работу выставка латгальских художников "ОСЕНЬ 2010" 16.11.2010

17 ноября в 15:00 в актовом зале Резекненской средней школы искусства и дизайна (ул. Базницас 34а) вот уже 15-й год подряд откроется выставка работ художников Латгалии "Осень 2010".