ЛЦБ проводит опрос среди жителей по необходимости услуги предоставления адаптированной литературы

Латгальская центральная библиотека предлагает адаптированную литературу – книги увеличенным шрифтом, аудиоформатом, шрифтом Брайля. Данной услугой могут воспользоваться жители, которые по определенным причинам не имеют возможности читать книги в обычном печатном виде, например, пожилые люди, люди с ограниченной подвижностью, дислексией, после инсульта или операции на глазах.

Чтобы выявить потребность жителей Даугавпилса и Аугшдаугавского края в адаптированной литературе, сотрудники ЛЦБ просят их принять участие в опросе.

Электронная версия опроса доступна на платформе EUsurvey.

Анкеты опроса в печатном виде можно получить в Латгальской центральной библиотеке (ул. Рига, 22а, 2-й этаж) и ее филиалах.

Что такое адаптированная литература?

Книги латвийских и зарубежных авторов в увеличенном формате порадуют любого читателя, которому из-за проблем со здоровьем или возраста стало сложнее читать обычные книги.

Одним из наиболее востребованных видов адаптированной литературы являются аудиокниги, которые доступны в формате MP3 на компакт-дисках и флэш-накопителях на латышском, русском и английском языках.

Предложение аудиокниг очень широко: самые популярные художественные произведения различных жанров современной литературы, классика, поэзия, детская литература, рассказы о путешествиях, биографии известных актеров, книги по психологии, природе и истории. Жители также имеют возможность читать аудиожурнал «Дома», который выходит раз в месяц и состоит из актуальных публикаций латвийской прессы на различные темы.

Для детей с трудностями чтения доступна адаптированная учебная литература – ​​аудиозапись учебников, которые помогут учащимся освоить предмет.

Жители также могут выбрать литературу со шрифтом Брайля на латышском и русском языках.

Чтобы воспользоваться адаптированной литературой, пользователю необходимо посетить ЛЦБ или любой из ее филиалов.

4 апреля , 15:35

Ирина Федотова , Gorod.lv


Написать комментарий