Котельная от слова «кот», или что варят в котлах на теплоцентралях? 4

4 апреля во всей Латвии проходил День теней, когда школьники могли подать заявку на «оттенение» того или иного сотрудника частных и государственных структур. Предприятие Daugavpils siltumtīkli объявило набор теней на вакансию «сотрудника теплоцентрали», но на самом деле познакомило заявившихся на нее «теней» с несколькими десятками разных профессий, занятых в производстве, распределении, учете теплоэнергии, а также строительстве котельных, расчете тарифа за отопление и составлении счетов.

Спецификой Дня теней в Теплосетях стало то, что тенями были учащиеся первых и вторых классов – Лаура, Александр, Дмитрий и Никита -, и для них многие процессы, происходящие в Daugavpils siltumtīkli, нужно было объяснять максимально простым языком, и при этом делать это так, чтобы ребята не заскучали. 

Так, например, им сложно давалось запомнить новое слово «котельная». Тени называли тепропроизводственные объекты теплосетей «трубами», что логично: подъезжаешь к каждой из них и издалека видишь большую дымящуюся трубу. Но потом нашлось «однокоренное» слово для облегчения запоминания. Во многих котельных Daugavpils siltumtīkli живут котики – так и порешили: «КОТельная» от слова «кот». Тут и кот Яков, живущий на ТЭЦ-3, одобрительно мяукнул. 

С котлами, кстати, тоже было непросто. Когда говоришь первокласснику «котел», то он представляет себе большую кастрюлю. А вместе с запахом влажной древесной щепы, который напомнил ребятам запах пельменей, картинка сложилась: в больших котлах варят пельмени для всего города. И пришлось долго рассказывать и показывать, чтобы опровергнуть это заключение «теней». 

Прораб на стройке новой щеповой котельной на улице Силикату Олег Плотко, чтобы описать свою работу, сравнивал себя с классным руководителем ребят: «Вот у вас сколько детей в классе?» - «32». – «А у меня в подчинении 80. И вас учат всех по одной программе, одни и те же задания дают, а я – всем разные. И так каждый день. Так что еще год назад здесь ничего не было, а сегодня – стоит здание новой котельной и ведутся испытания котлов и прочего оборудования». 

Новая котельная «теней» особенно впечатлила, ведь ее работа – максимально автоматизирована. Везде – камеры, датчики и роботы. Если заполнить ее хранилище для щепы (а оно в глубину почти как пятиэтажный дом!), то можно спокойно уходить на пасхальные или рождественские выходные – автоматика будет сама подавать топливо в котлы, и тепло будет производиться. 

Но, чтобы такую построить, надо стать хорошим инженером. А это – долго и хорошо учиться. Вот и мотивация для младшеклассников. 

Когда спрашиваешь их, кем они хотят стать, они преимущественно называют профессии своих родителей. Но постепенно, открывая для себя этот мир, они, конечно, узнают и о других. И, возможно, кто-то из них однажды действительно придет работать на даугавпилсские теплосети – не то теплоинженером, не то экономистом, не то директором;) 


Написать комментарий

Самогон там варят

Да знаем уже, что коты вентили крутят

Дайте детям пельменей!

А почему из ясельной группы детского сада никого не пригласили?

Написать комментарий