Марис кучинскис

Границу с Белоруссией закроют в двух случаях: что решили министры в Варшаве 28.08.2023

Граница Литвы, Латвии и Польши с Белоруссией может быть закрыта в случае вооруженного инцидента или прорыва нелегальных мигрантов, заявила министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте, цитирует LETA/BNS.

Сегодня ЕС примет решение о закрытии границ с Белоруссией 28.08.2023

Сегодня в Варшаве, вероятно, еще не будет принято решение о закрытии границ Европейского союза (ЕС) с Белоруссией, сказал на телеканале TV3 министр внутренних дел Марис Кучинскис.

Министры съездили на восточную границу: построено 63 км забора 01.07.2023

Строительство инфраструктуры восточной границы идет без существенных задержек, но необходимо найти решения для его ускорения, заявил министр внутренних дел Марис Кучинскис.

Кучинскис надеется полностью искоренить 9 мая и убрать с него красный цвет 10.05.2023

В течение пары лет любые празднования 9 мая в Латвии могут быть полностью искоренены, такую ​​надежду выразил министр внутренних дел Марис Кучинскис в интервью TV3.

Кучинскис: первыми сдавать языковой тест должны граждане России, у которых истек срок действия ВНЖ 13.02.2023

Чтобы избежать ненужных очередей, первыми сдавать языковой тест следовало бы тем гражданам России, у которых истек срок действия вида на жительство (ВНЖ), сказал министр внутренних дел Марис Кучинскис в программе "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении.

Кучинскис призовет отменить «жесткие сроки» для проверки латышского гражданам России 10.02.2023

Министр внутренних дел Марис Кучинскис призовет Сейм смягчить условия пребывания российских граждан в Латвии и отменить крайний срок 1 сентября, до которого обладатели вида на жительство должны доказать знание латышского языка, чтобы сохранить возможность продолжать жить в Латвии, сообщает TV3.

Очереди в УГДМ: по мнению министра МВД, жители виноваты сами 24 09.02.2023

«То, что сейчас происходит, называется “синдромом студента” — когда приближается экзамен, все начинают шевелиться. Если бы мы сдвинули срок еще на год, мы оказались бы в такой же ситуации через год», — заявил министр Марис Кучинскис в программе Spried ar Delfi, оценивая ситуацию с длинными очередями за документами в отделениях Управления по делам гражданства и миграции (УГДМ) и требованием, чтобы с 1 мая карта eID должна стать обязательным документом, удостоверяющим личность.

Глава МВД призвал отменить сроки для «обязательной eID-карты» — это снизит напряжение в обществе 13 26.01.2023

Министр внутренних дел Марис Кучинскис предлагает внести изменения в правила, которые предусматривают обязательное наличие удостоверения личности или eID-карты для лиц, достигших 15-летнего возраста — не указывать срок, до которого должно быть получено это удостоверение личности.

Цифра дня: 650 машин изъято у пьяных водителей 43 23.01.2023

На оперативном совещании уже была поднята тревога, что ставить эти автомобили больше некуда, потому что их количество оказалось неожиданно большим, сообщил министр внутренних дел Марис Кучинскис.

Для сокращения очередей УДГМ может ввести доставку ID-карт по почте 17 30.12.2022

Чтобы сократить очереди в Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ), в настоящее время прорабатывается решение, которое предусматривает доставку людям ID-карт, сообщил министр внутренних дел Марис Кучинскис Латвийскому радио.

Министр: зарплаты сотрудникам МВД будут повышены, но из-за инфляции ненамного 20.12.2022

Архаичные полицейские участки необходимо преобразовать в современные, заявил министр внутренних дел Марис Кучинскис в интервью «Утренней панораме» на Латвийском телевидении.

Кучинскис: Известность и популярность Элксниньша намного выше, чем у правительства или парламента 51 09.07.2022

Председатель Комиссии национальной безопасности Сейма Марис Кучинскис рассказал журналистам, что жители муниципалитета равняются на своего лидера, для них его известность и популярность намного выше, чем у правительства или парламента и с точки зрения государства участие мэра Даугавпилса Андрея Элксниньша в праздновании независимости Беларуси, организованном Генеральным консульством Беларуси - это национальная угроза.

Кучинскис: часть Латгалии нелояльна Латвии 23.03.2022

Часть латгальского общества не очень лояльна к Латвии, и это крайне настораживает, заявил в интервью газете Diena председатель комиссии Сейма по национальной безопасности Марис Кучинскис.

Кучинскис: 16 марта и 9 мая на время войны лучше б запретить 16.03.2022

Пока идет война России против Украины, Латвии было бы лучше обойтись без мероприятий 16 марта и 9 мая, сказал в передаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении председатель комиссии Сейма по национальной безопасности Марис Кучинскис, сообщает портал Press.lv.

Кучинскис взял отпуск в связи с рождением сына 6 27.11.2018

Премьер-министр Марис Кучинскис ушел в десятидневный отпуск в связи с рождением сына.

Первый раз в новый Сейм: депутаты собрались на заседание 3 06.11.2018

Во вторник, 6 ноября, в 10 часов на первом заседании собрались сто новоизбранных депутатов 13-го Сейма, из них в парламенте предыдущего созыва работала только треть.

Последнее заседание Кабинета министров. Кучинскис: нам нечего стыдиться 10 05.11.2018

Премьер-министр Марис Кучинскис (СЗК) во вторник на последнем заседании возглавляемого им Кабинета министров поблагодарил министров "за возможность руководить отличным правительством".

Правительство ограничило усыновление детей из приемных семей иностранцами 3 31.10.2018

Правительство во вторник решило ограничить усыновление воспитывающихся в приемных семьях детей за границу, разрешив его только в тех случаях, если усыновитель является родственником усыновляемого ребенка.

Кто будет лучшим премьер-министром для Латвии? 04.10.2018

Dienas Bizness анализирует кандидатов в премьеры на основе рейтингов партий в августе по результатам социологических опросов SKDS.

Кучинскис обещает средства на нужды спорта 4 30.09.2018

Государство должно компенсировать возникшие в этом году актуальные нужды спортивной отрасли, заявил премьер-министр Марис Кучинскис на внеочередной генеральной ассамблее Латвийского олимпийского комитета.

На оборону могут выделить дополнительные 2 млн евро 17 28.09.2018

Оборонной сфере в этом году могут быть выделены еще около 2 млн евро, чтобы обеспечить финансирование в размере 2% от ВВП, подтвердил агентству ЛЕТА премьер-министр Марис Кучинскис.

Более половины жителей Латвии недовольны ситуацией в стране 19 12.09.2018

Несмотря на то, что правительство Мариса Кучинскиса громко рапортует об экономическом росте, люди недовольны экономической ситуацией в стране, свидетельствует августовский опрос SKDS "Латвийский барометр".

Кучинскис: в борьбе с теневой экономикой важно сотрудничество ответственных органов 7 09.09.2018

В борьбе с теневой экономикой важное значение имеет сотрудничество ответственных органов, заявил премьер-министр Марис Кучинскис после заседания совета по борьбе с теневой экономикой.

Минимальная зарплата учителей вырастет на 30 евро 1 28.08.2018

Достигнуто соглашение, что с сентября минимальная зарплата учителей за ставку будет на 30 евро больше и составит 710 евро, заявил после встречи с Латвийским профсоюзом работников образования и науки (ЛПРОН) премьер-министр Марис Кучинскис.

СМИ: излишек в бюджете Латвии указывает на "тучные годы" 3 28.08.2018

Уходящее правительство Мариса Кучинскиса стремится сохранить нетронутым рекордно высокий профицит государственного бюджета. За семь месяцев текущего года Латвия достигла самых высоких показателей бюджетных поступлений и излишка, пишет Neatkarīgā.

Зарплату педагогам могут поднять уже в этом году 23.08.2018

Министр образования и науки Карлис Шадурскис сообщил, что минимальная зарплата учителей за ставку будет повышена с 680 до 710 евро уже, скорее всего, в этом году.

Генеральная прокуратура отказалась от возбуждения уголовного дела против Кучинскиса 7 22.08.2018

Генеральная прокуратура отказалась от возбуждения уголовного дела в отношении премьер-министра Мариса Кучинскиса (СЗК) за возможное разглашение данных уголовного дела в отношении депутата Аскольда Клявиньша (СЗК), подозреваемого в мошенничестве с выплаченными депутату транспортными компенсациями.

В год 100-летия Латвии политически репрессированным выплатят пособия 14 16.08.2018

В год 100-летия Латвии политически репрессированным планируется выплатить единовременные пособия в размере 100 евро на общую сумму 1,28 млн евро, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Мариса Кучинскиса Андрей Вайварс.

Вейонис: введение КОЗ было ошибкой 14 09.08.2018

Введение компонента обязательной закупки (КОЗ) электроэнергии определенно было ошибкой, и его отмена будет очень сложной, заявил президент Латвии Раймонд Вейонис после встречи с премьер-министром Марисом Кучинскисом.

Шик и роскошь: выставка в Дубае обойдется Латвии в 6 миллионов евро 5 07.08.2018

Кабинет министров сегодня намерен выделить 4,3 млн евро на участие Латвии в международной выставке Expo 2020i в Дубае. Планируется, что участие Латвии в выставке, которая которая будет проходить в Дубае с 20 октября 2020 года по 10 апреля 2021 года, профинансируют государство и предприниматели.

Кучинскис: требуемые министерствами 1,1 млрд евро - нереальная сумма 5 06.08.2018

Запросы дополнительного финансирования в бюджете 2019 года на 1,1 млрд евро министерствами нереальны, заявил сегодня журналистам премьер-министр Марис Кучинскис.

Латвия: Педагоги детсадов обещанного 22 года ждут 13.07.2018

Педагоги детских садов работают больше школьных учителей, а зарабатывают меньше. Об этом говорили сегодня представители профсоюза работников образования на встрече с премьер-министром Марисом Кучинскисом. Глава правительства согласился, что зарплаты в дошкольных учреждениях повышать надо, причем и за счет государственных средств. Но этот вопрос предстоит решать уже новому Кабинету министров.

Кучинскис: Латвия готова оперативно устранить угрозы России 9 11.07.2018

Латвия поддерживает политику НАТО в отношениях с Россией и считает, что нет оснований идти навстречу России, пока она не меняет поведение, считает премьер-министр Латвии Марис Кучинскис.

На повышение зарплат медикам - дополнительно 70 млн евро 39 06.07.2018

В следующем году на повышение зарплат медикам планируется изыскать дополнительно 70 млн евро, чтобы на 20% повысить часть оплаты труда в тарифах, сообщила агентству ЛЕТА министр здравоохранения Анда Чакша.

В Латвии могут ввести фиксированную плату за такси из аэропорта 2 04.07.2018

На поездки на такси из Рижского аэропорта, Рижского железнодорожного вокзала и Рижского пассажирского морского порта могут быть установлены фиксированные цены или их потолки.

Кучинскис не согласен с оценкой МВФ: Латвии не нужна дешевая рабочая сила 12 03.07.2018

Премьер-министр Марис Кучинскис не согласен с мнением экспертов Международного валютного фонда (МВФ), которые считают, что ограниченный рынок труда в Латвии может привести к серьезным трудностям для долгосрочного роста экономики. Об этом премьер заявил в передаче "Утренняя панорама" на LTV.

Из-за засухи будет объявлено стихийное бедствие государственного масштаба 3 26.06.2018

Совет по управлению кризисами во вторник постановил, что чрезвычайное положение в сельском хозяйстве из-за засухи объявляться не будет, а будет объявлено стихийное бедствие государственного масштаба.

Сейм отклонил запрос оппозиции об отставке министра экономики Арвила Ашераденса 1 21.06.2018

Сейм сегодня отклонил запрос оппозиции об отставке министра экономики Арвила Ашераденса ("Единство"), пишет LETA.

Сейм окончательно отбросил идею о "реформе шестилеток" 4 07.06.2018

Сейм сегодня исключил из поправок к закону о всеобщем образовании предложение о начале школьного обучения с шести лет.

LTV7: банку ABLV может быть отказано в самоликвидации 3 04.06.2018

Комиссия рынка финансов и капитала (FKTK) может принять решение о ликвидации, а не самоликвидации банка ABLV, сообщает "Русское вещание" LTV7. Как отметил председатель FKTK Петерис Путниньш, возможные сроки о принятии решения плана назвать сложно.

Какие ещё 10 латвийских банков пойдут под нож? 1 30.05.2018

Премьер-министр Марис Кучинскис сформировал рабочую группу по преобразованию финансового сектора, в которую входят представители трех скандинавских банков и одного, принадлежащего американцам, но нет ни одного представителя местного банка.

Народ поставил оценки правительству Латвии: почти все двоешники 8 24.05.2018

Латвийцы дали оценку работе правительства. Из 10 предложенных пунктов, где 1 – это «я очень неудовлетворен», а 10 - «я очень удовлетворен», средняя оценка кабинета министров составила только 4,1 пункта, пишет mixnews.lv со ссылкой на Skaties.lv.

Политтехнолог: “добрый дедушка” Кучинскис уже переплюнул всех альфа-самцов 1 22.05.2018

Стиль принятия решений за последние пару лет у премьер-министра Латвии Мариса Кучинскиса серьезно изменился, считает политтехнолог Юргис Лиепниекс.

Омбудсмен: Кучинскис (СЗК) дискредитирует Госконтроль 5 13.05.2018

Омбудсмен Юрис Янсонс раскритиковал премьер-министра Латвии Мариса Кучинскиса (СЗК) за дискредитацию Госконтроля и вмешательство в независимость учреждения.

Р. Эйгимс выступил на конгрессе Союза самоуправлений Латвии (видео) 42 11.05.2018

В пятницу, 11 мая, в Даугавпилсе проходит 29-й конгресс Союза самоуправлений Латвии, куда прибыли президент Латвии Раймонд Вейонис, председатель Сейма Инара Мурниеце, премьер-министр Марис Кучинскис.

Кучинскис: Минземледелия не может заблокировать систему депозита упаковки 1 11.05.2018

Само по себе ни одно министерство не имеет права вето, чтобы заблокировать введение какой-либо системы, заявил в интервью передаче LNT «900 секунд» премьер-министр Марис Кучинскис (СЗК), комментируя возражения министра земледелия Яниса Дуклавса (СЗК) против введения системы депозита упаковки.

Госконтроль в недоумении: Премьер Кучинскис (СЗК) не желает видеть нарушений 18 10.05.2018

Госконтроль (VK) в своём публичном профиле Twitter обрушился с критикой в адрес премьер министра Латвии Мариса Кучинскиса (СЗК) указав, что обнародованные факты сокрушают веру в добропорядочность госуправления.

11 мая на конгресс в Даугавпилс прибудут Р. Вейонис, И. Мурниеце и М. Кучинскис 18 10.05.2018

На 29-й по счету конгресс Союза самоуправлений Латвии, который состоится 11 мая в Даугавпилсе, прибудут президент Латвии Раймонд Вейонис, председатель Сейма Инара Мурниеце, премьер-министр Марис Кучинскис. Темой для обсуждения на этот раз станет равномерность регионального развития, проблемы Латгалии.

Премьер: проблема не в э-здоровье, а в старых компьютерах 4 02.05.2018

Во многих случаях, когда медики не могут полноценно работать с системой э-здоровья, виноваты на самом деле устаревшие компьютеры или программное обеспечение, а не сама система, заявил премьер-министр Марис Кучинскис в эфире телеканала LNT.

Врачи планируют протесты из-за системы э-здоровья 11 27.04.2018

Терпение семейных врачей из-за повседневных недочетов и нарушений в системе электронного здравоохранения (СЭЗ) на исходе, и они призывают Латвийскую ассоциацию семейных врачей (ЛАСВ) организовать акцию протеста, заявила ее президент Сармите Вейде.