LTV7: банку ABLV может быть отказано в самоликвидации 3

Комиссия рынка финансов и капитала (FKTK) может принять решение о ликвидации, а не самоликвидации банка ABLV, сообщает "Русское вещание" LTV7. Как отметил председатель FKTK Петерис Путниньш, возможные сроки о принятии решения плана назвать сложно.

"Видите ли, классического процесса самоликвидации здесь не будет. Из-за всех механизмов контроля, которые будет необходимо применить, чтобы обеспечить анализ того, что устранено подозрение об отмывании денег, что те деньги, которые будут выплачены кредиторам — чисты, как и люди, которым разрешено получить эти деньги, весь этот механизм контроля скорее позволяет нам говорить о ликвидации банка", - сказал он.

Закон позволяет владельцам банка самим рассчитаться с его кредиторами. Свой план по самоликвидации ABLV подал в апреле и по закону, в мае должно было быть принято решение — одобрить план или нет. Комиссия уже дважды откладывала срок принятия решения.

В комиссии говорят, что необходимо обеспечить безопасность процесса и убедиться в том, что все деньги, которые будут выплачены кредиторам — чистые.

Путниньш сообщил, что комиссия все еще выясняет разные детали и получает новую информацию, поэтому не может сказать, как скоро будет принято решение.

Представитель ABLV Артурс Эглитис сообщил, что банк считает свой план убедительным.

На данный момент в банк все чаще поступают вопросы от клиентов, когда они смогут отправить свои кредиторские запросы.

Премьер Марис Кучинскис указал, что именно подозрения в отмывании денег сделали случай ABLV крайне сложным.

04.06.2018 , 18:20

Mixnews.lv

Фото: Sputnik / Sergey Melkonov


Написать комментарий

Я как то и не сомневался что откажут.
Слишком жирный кусок, который можно распилить.
Вкладчики мимо.. :)

Ну еще бы! Такие деньги, да мимо носа проплывают. Разорвут как шакалы! Украдут все до последнего цента. Что то мне подсказывает, что отстрел еще не закончился...

Но ведь надо что бы какой то титульный стал миллионером! Вот только чего то их отстрел начался...

Написать комментарий