Врачи планируют протесты из-за системы э-здоровья 11

Терпение семейных врачей из-за повседневных недочетов и нарушений в системе электронного здравоохранения (СЭЗ) на исходе, и они призывают Латвийскую ассоциацию семейных врачей (ЛАСВ) организовать акцию протеста, заявила ее президент Сармите Вейде.

Переговоры о проведении акции протеста могут начаться 8 июня, когда запланировано собрание членов ЛАСВ.

С начала года семейные врачи готовят в СЭЗ такие медицинские документы, как э-листы нетрудоспособности и э-рецепты. И хотя с начала обязательного использования СЭЗ прошло уже почти четыре месяца, она все еще работает медленно и с перебоями, отметила Вейде.

В среду сбои в СЭЗ продолжались примерно три часа, а после устранения нарушений СЭЗ работала значительно медленнее, чем обычно. Нарушения в действии СЭЗ отмечены и сегодня, сообщила она.

Врачи регулярно жалуются на то, что СЭЗ не действует, им приходится постоянно перезагружать компьютеры и распечатывать для пациентов рецепты на бумаге, так как аптеки не видят, что им было выписано раньше. Проблемы в СЭЗ наблюдаются каждую пятницу, к тому же у семейных врачей нет времени каждый раз сообщать о них.

В середине марта ЛАСВ известила все ответственные учреждения, включая Минздрав, Кабинет министров и парламентские фракции о том, что рабочее время врачей из-за медленной работы СЭЗ значительно увеличилось, и процесс лечения пациентов находится под угрозой.

ЛАСВ призывает Кабмин и премьер-министра Мариса Кучинскиса обеспечить приглашение независимых экспертов в сфере информтехнологий, которые проанализировали бы причины медленной работы СЭЗ и представили предложения по ее улучшению, чтобы гарантировать врачам быструю, удобную и эффективную работу в СЭЗ. ЛАСВ просит обеспечить пилотный проект для введения э-направлений, устранить имеющиеся недочеты и предусмотреть переходный период для их введения в течение года.

ЛАСВ просит также обеспечить, чтобы в случаях, когда СЭЗ не работает, выданные врачом документы в бумажном виде принимали все государственные, муниципальные и частные учреждения, и предусмотреть, что остальные части СЭЗ практики семейных врачей пока могут использовать добровольно.


Написать комментарий

И правильно!!!

Да вроде очень удобно,не надо ходить в VSAA,сидеть в очереди,подал в компьютере,деньги за больничный пришли.Рецептурные лекарства так же-пришёл в аптеку,показал документ,получи лекарства,не надо тягать рецепты.Если Тартиллы не умеют пользоваться компом,то как они лечат?Гнать старых на пению,бастовать они будут,зачем эти семейные вообще нужны?

Громкий рапорт о суперновой системе вложенные миллионы народных денег а на выходе-уродливое детище правящих латышей.Система работает отвратительно сам лично столкнулся с отказом электронной системы . Не смог купить жизненно важные лекарства в течении 5 часов .

В странах где внедрена электронная система, нормально работает улучшая медицинское обслуживание населения. Все знают, латыши интеллект не имеют, поэтому первое чего сделали своровали средства для электронной системы завысив стоимость в разы и всё время чего-то "ремонтируют", латыши от обезумевших нищих голодных соплеменников требуют знаний новейших технологий :)), только конченные идиоты делают так, "система" обречена, латышам сначала в столбик научиться считать нужно, а не цифровые технологии внедрять.

В странах где внедрена электронная система, нормально работает улучшая медицинское обслуживание населения. Все знают, латыши интеллект не имеют, поэтому первое чего сделали своровали средства для электронной системы завысив стоимость в разы и всё время чего-то "ремонтируют", латыши от обезумевших нищих голодных соплеменников требуют знаний новейших технологий :)), только конченные идиоты делают так, "система" обречена, латышам сначала в столбик научиться считать нужно, а не цифровые технологии внедрять. Ivan

Когда же тебя уже закроют? Как ты надоел. Не меньше, чем этот мудак, который знает как сэкономить на электроэнергии и бросить курить.

Громкий рапорт о суперновой системе вложенные миллионы народных денег а на выходе-уродливое детище правящих латышей.Система работает отвратительно сам лично столкнулся с отказом электронной системы . Не смог купить жизненно важные лекарства в течении 5 часов . Пиксель

В любой существующей системе есть одно узкое место - человек. Порой люди сами что-то делают неправильно, но во всём у них виноваты компьютеры и так далее. С момента появления интернет-банка, банкоматов по приёму денег, системы электронного декларирования и других систем у меня почему-то ни разу не возникало никаких проблем. А это уже далеко не десять лет. Но есть люди, которых даже в течение года что-то не так. Не задумывались почему? Да потому что руки растут из жопы. Кто знает, может систем работает как надо, а провизоры и семейники её специально саботируют, по причине того, что вторые теряют свою значимость, а значит могут уменьшить пациентские взносы, а первые по причине более жёсткого контроля за оборотом рецептурных лекарств.

Да вроде очень удобно,не надо ходить в VSAA,сидеть в очереди,подал в компьютере,деньги за больничный пришли.Рецептурные лекарства так же-пришёл в аптеку,показал документ,получи лекарства,не надо тягать рецепты.Если Тартиллы не умеют пользоваться компом,то как они лечат?Гнать старых на пению,бастовать они будут,зачем эти семейные вообще нужны? вау

Каждый день работаю с этой системой, молодая фельдшер или как выражаетесь вы тартилла. Поверьте, не только люди более старшего возраста пользуются системой, есть и молодые сотрудники, как я. Система, как проект хороша, да есть свои плюсы не только для пациентов, но и для медиков. НО, когда половину приёма не работает система и ты ничего не можешь сделать, не довольны все и медики и пациенты. Об этом в статье речь и ведется, что действительно из-за медленной работы или вообще отключении системы работать становится не возможным и я тоже за то чтобы жаловаться\бастовать и т.д, чтобы люди которые ей занимаются (доработки, обновления и прочее) более качественно работали и довели систему до ума.

Да вроде очень удобно,не надо ходить в VSAA,сидеть в очереди,подал в компьютере,деньги за больничный пришли.Рецептурные лекарства так же-пришёл в аптеку,показал документ,получи лекарства,не надо тягать рецепты.Если Тартиллы не умеют пользоваться компом,то как они лечат?Гнать старых на пению,бастовать они будут,зачем эти семейные вообще нужны? вау

а рецепты что, такие тяжелые? и мне например они для страховой нужны...и при чем тут не умеют пользоваться? читайте внимательно, речь идет про сбои и если вы привыкли лечиться по инету. то флаг в руки, а я пойду к семейной, тем более, что мне с ней повезло

был на днях а аптеке и покупал лекарство по еб......системе, фармацевт при мне сказала другому фармацевту - ну вот опять повисло(очевидно комп), значит эта система и вправду работает плохо!

был на днях а аптеке и покупал лекарство по еб......системе, фармацевт при мне сказала другому фармацевту - ну вот опять повисло(очевидно комп), значит эта система и вправду работает плохо! наверное бывает

а система так работает потому,что такую же систему сделали в Эстонии за пару лет за 3 млн,а латышы делали 7 лет за 18 млн..но в Эстонии система работает,кстати Эстонцы предложили лытышам сделать это за 5 млн,но хуторяне отказались и потратили на это 18,поэтому вопрос кудой ушли деньги можно не задавать..ну а как работает система можно судить по лытышыским программистам,которые до этого очевидно обучались работе не с компьюторами а в коровнике на аппарате автоматического доения ..

Да вроде очень удобно,не надо ходить в VSAA,сидеть в очереди,подал в компьютере,деньги за больничный пришли.Рецептурные лекарства так же-пришёл в аптеку,показал документ,получи лекарства,не надо тягать рецепты.Если Тартиллы не умеют пользоваться компом,то как они лечат?Гнать старых на пению,бастовать они будут,зачем эти семейные вообще нужны? вау

Вы не правы.
А у меня молодой и очень продвинутый врач. Но если зависла е-система, то уж с этим ничего врач, ни молодой, ни старый , поделать не может.

Написать комментарий