Экология

По реке Шунице: от истока до устья 2 27.06.2007

Старые диваны, кровати, огромные шины, прочий мусор губят 2,5-километровую реку, окаймляющую старинную Крепость.

Нефть Даугаве уже не грозит 02.04.2007

Масштабы нефтяного загрязнения на Даугаве продолжают уменьшаться, сообщили агентству ЛЕТА начальник управления гражданской обороны Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) Майгурс Лудбаржс и генеральный директор Государственной службы охраны среды Вилис Авотиньш.

Зараженная Даугава 1 29.03.2007

Оперативным службам наконец-таки удалось установить на Даугаве заградительные абсорбирующие боны, чтобы преградить путь дальнейшему загрязнению реки нефтепродуктами.

Под нефтяной пленкой уже находится более 100 километров поверхности реки 28.03.2007

Несмотря на усилия спасателей, поставить защитное боновое заграждение на реке Даугаве у Даугавпилса не удалось. Помешало сильное течение. Поэтому пятна разлившегося мазута к сегодняшнему дню могут достичь Екабпилса. Тем временем из Белоруссии подходят новые очаги загрязнения. Спасатели рассчитывают, что путь солярке преградит плотина Плявиньской ГЭС. Они надеются, что собрать нефтепродукты удастся в спокойной воде водохранилища.

Мазут вряд ли дойдет до Риги 27.03.2007

Несмотря на все усилия белорусских спасателей, часть мазута, который вылился после аварии на нефтепроводе Унеча—Вентспилс, все-таки попала на латвийскую территорию. По Даугаве плывут радужные пятна солярки, покрывающие тонкой пленкой поверхность воды. В Краславском районе земессарги и военнослужащие НВС пытаются их собрать. Остановить дальнейшее продвижение нефтепродуктов должна очередная линия боновых заграждений, которые пытаются выставить на Даугаве у Даугавпилса.

Солярка идет по Даугаве 26.03.2007

Вчера днем, несмотря на предпринятые меры, воды Даугавы принесли из Белоруссии к границам Латвии нефтяное пятно. Разлив нефтепродуктов произошел в результате аварии на трубопроводе. Белорусская и латвийская стороны крайне встревожены складывающимся положением. Бьют тревогу и экологи: загрязнение произошло во время нереста.

Последние люди на Земле умрут от жажды 22.03.2007

Идет война, которая страшнее всех предыдущих. Все реки отравлены, и люди убивают друг друга за глоток чистой воды. Тем временем, подходят к концу последние запасы продовольствия. Это не сценарий голливудской антиутопии, а выдержки из нового прогноза WWF. Пятерка крупнейших рек, которые погибнут первыми, уже определена.

25 миллионов за чистый воздух 12.02.2007

Британский бизнесмен сэр Ричард Брэнсон, владелец крупной авиакомпании Virgin, объявил 5-летний конкурс на лучший способ борьбы с глобальным потеплением с призовым фондом в 25 млн. долларов. 5 миллионов победитель получит сразу, а остальные 20 — лишь после успешного завершения программы.

Кипрский сухогруз, севший на мель у берегов Вентспилса, представляет угрозу для экологии всего Балтийского моря 22.01.2007

Неисправность двигателя на кипрском сухогрузе Golden Sky поставила Латвию под угрозу экологической катастрофы. С судна, севшего на мель у берегов Вентспилса, ежедневно в море вытекают нефтепродукты, точное количество и состав которых определить пока невозможно. Однако, по мнению специалистов, основная угроза для окружающей среды исходит не от мазута, а от калийных удобрений — 25 тыс. тонн химикатов до сих пор находятся в трюмах Golden Sky. В случае их попадания в наши воды Латвия рискует лишиться рыбы и других морепродуктов. А начало спасательных работ откладывается уже третий день — приступить к эвакуации судна не позволяют погодные условия.

Болезни плохой экологии 16.11.2006

Когда, например, заядлых курильщиков пытаются убедить, что курить вредно, они возражают: «Жить вообще вредно!» И, кажется, они правы. Жизнь людей без вредных привычек тоже частенько сокращают онкологические, кардиологические, желудочно-кишечные, эндокринные, легочные и другие заболевания. Они появляются вроде «ниоткуда», просто оттого, что мы ходим, дышим, спим, пьем и едим. Врачи видят их первопричину в плохой экологии, то есть в окружающей человека среде, им же загрязненной. Где же конкретно таится опасность, и как ее избежать? Попробуем разобраться.

Воздух очистят на бумаге 25.08.2006

Рижская дума может со временем ввести ограничения на установку новых котельных, загрязняющих воздух в столице. Вчера проект соответствующих правил был представлен на рассмотрение Комитету по коммунальным и жилищным вопросам Рижской думы. При этом о главной причине загрязнения воздуха в документе нет ни слова.

Река закипит - уха будет? 13.07.2006

Температура воды в некоторых водоемах Латвии дошла до 27 градусов, в Даугаве - 24 градуса, в Лиелупе, Венте - 25

Синее море и черные волны равнодушия 03.07.2006

Строительство газопровода по дну Балтийского моря вновь заставило вспомнить о химических боеприпасах, лежащих на дне с момента окончания Второй мировой войны. Помимо них на дне покоятся мины, торпеды, авиабомбы, снаряды, боевые корабли, в трюмах которых таится смерть

Очередной скандал по поводу деятельности Latvijas energoceltnieks в Республике Коми 1 16.06.2006

Вчера вечером министр Латвии по делам социальной интеграции Карина Петерсоне встретилась с представителями латышской диаспоры Сыктывкара.

В 2005 за экологические нарушения в Китае закрыто свыше 2600 предприятий 05.06.2006

В 2005 году за загрязнение окружающей среды в Китае было закрыто свыше 2600 предприятий, говорится в распространеннной в понедельник "Белой книге по вопросам экологической защиты в Китае в 1996-2005 годах"

Основатель "Гринпис" выступил за развитие атомной энергетики 26.04.2006

Один из основателей движения "Гринпис" Патрик Мур выступил за развитие ядерной энергетики в США, заявив, что это сможет ослабить зависимость страны от импорта нефти и сократить вредные выбросы в атмосферу, пишет газета The Washington Times.

В городе пройдет международная конференция "Балтийская флора и фауна-2006" 24.04.2006

27–29 апреля 2006 года ДУ организует международную научную конференцию „Baltijas flora un fauna-2006”.

Ядерная свалка около Латгалии 2 24.04.2006

Литовские ученые выбирают место для строительства могильника радиоактивных веществ, который понадобится после демонтажа Игналинской АЭС. Все три возможных участка расположены недалеко от границы с Латвией, а конкретнее — с Латгалией. Литовские "зеленые" ничего крамольного в наличии на своей территории захоронения опасных отходов не видят. Наши — другое дело, они согласны на соседство с "ядерным" хранилищем, только если Игналина прекратит свое существование в 2009 году

«Мы не хотим быть жителями богатой свалки» 19.04.2006

Жители маленькой Деменской волости Латгальского района оказались на передовой в той войне, которую предстоит пережить всем нам в ближайшее время. Войне за выживание перед угрозой экологической катастрофы.

Чернобыль 20 лет спустя 3 19.04.2006

Известные ученые из 6 стран передали результаты исследований Greenpeace