Экология (Даугавпилс)

Стали известны победители конкурса по экологии 3 28.03.2024

26 марта в Даугавпилсском инновационном центре самоуправление Аугшдаугавского края в сотрудничестве с обществом Višķu attīstībai и Daugavpils ūdens организовали экологический обучающий конкурс на тему загрязнения нефтепродуктами.

Опрос Gorod.lv: подавляющее большинство не расстается с устаревшей электроникой 12 10.01.2023

“Как вы поступаете с устаревшей электроникой – телефонами, аудио и видеотехникой – если уже приобретена новая?” – в данном опросе портала Gorod.lv поучаствовали 426 читателей.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 3 04.01.2023

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен потребительским привычкам жителей, оказывающим прямое влияние на экологию.

Ученики Польской гимназии стали участниками семинара по экологии города (видео) 10 04.10.2021

В минувшую пятницу, 1 октября клуб предпринимателей ANCHOR в рамках проекта “Выбор жизненного вектора для учащихся средней школы” провел очередной семинар на тему “Защита окружающей среды Даугавпилса”.

В городе планируют реализовывать “зеленые” проекты 13 28.07.2021

Новое руководство города рассматривает возможность двигаться в направлении поддержания экологии города и за счет европейского финансирования, продвигать в Даугавпилсе “зеленые” проекты.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 16 25.10.2019

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен борьбе за экологию. К сожалению, иногда это оказывается недешевым делом.

Даугавпилс подписал меморандум об экологическом сотрудничестве с турецким городом Сулуова 7 30.08.2019

29 августа в Даугавпилсской думе был подписан меморандум о сотрудничестве в сфере экологии между самоуправлениями Даугавпилса и города Сулуова (Турция). Документ подписали первый заместитель председателя городской думы Янис Лачплесис и первый заместитель председателя округа Сулуовы Ахмет Даву в присутствии представителей разных департаментов с обеих сторон.

Типография отравляет жильцов дома по ул. 18 Новембра, 17 5 22.02.2017

На форуме портала Gorod.lv рассматривалась неоднозначная экологическая обстановка в центре Даугавпилса.

В целях популяризации «зеленого» образа жизни, Даугавпилсский университет приобрел электромобили 25.11.2014

Как известно, Даугавпилсский университет, являющийся крупнейшим высшим учебным заведением Латгалии, позиционирует себя как заботящийся об экологии и дружественный среде.

Ученики Даугавпилса стали самыми активными участниками конкурса рисунков и творческих работ о жизни дерева 19.06.2013

Уже второй год подряд Институт систематической биологии Даугавпилсского университета и Управление охраны труда проводит конкурс рисунков и творческих работ «Жизнь дерева» в рамках долгосрочного проекта LIFЕ по сохранению экологии.

Для улучшения экологии будет почищен канал, соединяющий озера Большие стропы и Малые стропы 4 31.05.2013

Управление коммунального хозяйства Даугавпилса (УКХ) объявило закупку на проведение работ по очистке канала между озерами Большие стропы и Малые стропы.

Эколог И. Антошевска: жителям нужно быть внимательными при использовании воды из колодцев 1 20.04.2013

Как известно, уже неделю уровень воды в Даугаве стремительно растет и приближается к критическому.

Даугавпилсский университет ищет новых творческих друзей природы среди городских школьников 18.04.2013

Институт систематической биологии Даугавпилсского университета и Управление охраны труда с сегодняшнего дня, 18 апреля, начинает конкурс рисунков и творческих работ под названием «Жизнь дерева».

Член правления "Eko Latgale": У предприятия по сортировке мусора есть выгребные ямы и все документы о мониторинге вод 3 28.02.2013

Как порталу Gorod.lv сообщил член правления "Eko Latgale" Айнарс Великс, у предприятия, занимающегося сортировкой мусора в Даугавпилсе (на ул. Дундуру), имеются выгребные ямы, содержимое которых откачивается с необходимой периодичностью.

Кари Порра: Финны могут поделиться с Даугавпилсом своим богатым опытом в области очистки озер и сортировки мусора 2 18.02.2013

Как уже сообщалось, в Даугавпилсе побывала делегация из финского города Лахти, в состав которой вошел руководитель Экологической комиссии Кари Порра.

Студенты Даугавпилсского университета предлагают обменивать макулатуру на чистую бумагу 14.11.2012

Сегодня, в среду, 14 ноября, в Даугавпилсском университете пройдет необычное мероприятие под названием «Узнай и сортируй!» (Uzzini un šķiro!), инициаторами которого стали студенты-второкурсники Факультета образования и управления и Экосовет ДУ.

Студенты Даугавпилсского университета с помощью плакатов призвали беречь жизнь деревьев 3 02.05.2012

Сегодня в отделе периодики Латгальской центральной библиотеки состоялось открытие выставки плакатов «Жизнь дерева». Всего на выставке представлено порядка 20-ти работ студентов 3-го курса факультета Музыки и искусств Даугавпилсского университета, занимающихся по программе «Искусство и компьютерный дизайн».

Авария в Крауе: Цистерны эвакуированы 17.01.2012

Все 17 сошедших неделю назад с рельсов цистерн неподалеку от поселка Крауя эвакуированы с места аварии, сообщил порталу gorod.lv заместитель исполнительного директора Даугавпилсского краевого самоуправления Александр Айзбалтс.

Санацию места аварии поезда в Крауе произведут в течение месяца 3 11.01.2012

Ldz заключили договор с Бюро консультантов окружающей среды о произведении работ санации места аварии на железной дороге в Крауе, сообщил порталу gorod.lv заместитель исполнительного директора Даугавпилсской краевой Думы Александр Айзбалтс.

12 б Даугавпилсской 12-й школы — среди лидеров экологического конкурса 26.10.2011

Компания «Tetra Pak» призывает всех школьников Латвии участвовать в конкурсе по сбору пачек от соков. Цель конкурса — стимулировать школьников бережно относится к природе.

Цукменс учит даугавпилчан не мусорить 7 27.07.2011

Сегодня в Даугавпилс прибыл главный борец за чистоту и экологию Цукменс. АО "Latvijas Valsts meži" совместно с магазином добрых дел "Второе дыхание" и Латвийским объединением самаритян проводят акцию "Не мусори в лесу! Сделай ненужное полезным". Цукменс и его команда призывают население задуматься о том, как придать ненужным вещам "второе дыхание", чтобы они не оказались в мусорнике раньше времени.

Даугавпилс получил "Яблоко" за проекты предприятия "Daugavpils ūdens" 1 20.12.2010

Шестой раз Министерство среды Латвии организует конкурс в сфере охраны среды. 16 декабря за вклад в охрану среды и развития инфраструктуры среды (в группе городов республиканского значения) главный приз Министерства среды “Ābols 2010” получила Даугавпилсская городская дума. Второе место досталось Рижской городской думе, третье — Екабпилсской.

Купайтесь смело, г-жа Бежане! 7 02.09.2010

С призывом смело купаться в озере Стропы, где вода чистая, обратилась к горожанам с официального сайта Думы эколог коммунального отдела отдела Инесе Бежане.

Замор рыбы пока в Стропах 15 23.07.2010

Рыба – ерши и окуни - начала дохнуть в озере Большие Стропы от высокой температуры, которая в верхних слоях воды составляет 27 градусов, а глубже – 24 градуса.

Отшельники с компьютерами 1 19.06.2010

Вдали от шума городского, на самой окраине страны и Краславского района – в Индрской волости обосновались несколько семей из Даугавпилса, Риги и Краславы.

Ученикам предлагают сдавать электроприборы 1 07.07.2009

С 7 июля по 31 августа в Латвии пройдет акция "Молодежь - за более зеленую Латвию", сообщает радио MIX FM 102,7.

Жители Латвии назвали наиболее важные критерии улучшения окружающей среды 28.05.2009

Самым важным для Латвии критерием улучшения окружающей среды признана сортировка отходов, которую как наиболее важную отметили 55,9% голосовавших, свидетельствует голосование жителей Латвии. Второй по важности критерий – использование дружественной к окружающей среде бытовой химии (41,2%). Наиболее важные критерии участники выбирали в рамках голосования по проекту "Вместе в зеленое будущее" ("Vienoti zaļākai rītdienai"), происходившему с 15 апреля по 17 мая.

Синий флаг получили два даугавпилсских пляжа 14.05.2009

Согласно вынесенным на заседании Жюри синего флага решениям, в этом году в Латвии будут развиваться 11 синих флагов.

Международный пилотный экологический проект "Зеленая граница" завершается в еврорегионе "Озерный край" 26.11.2008

Международный пилотный экологический проект "Зеленая граница" завершается в еврорегионе "Озерный край", сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник отдела физической культуры, спорта и туризма Глубокского райисполкома Михаил Орехов.

Экология в Даугавпилсе улучшилась 10.11.2008

Реализован проект санации грунтовых вод после реконструкции топливной базы в Даугавпилсе. Десятки лет почва здесь впитывала горючее и масла, что угрожало их проникновением в более глубокие водные пласты.

Даугавпилс посетит Цукмен! 3 07.08.2008

Чтобы на деле бороться с пластиковыми отходами в лесах, главный герой организованной А/О "Latvijas valsts meži" кампании "Не свинячь в лесу!" – Цукмен – на этот раз проводит вселатвийский агитационный тур и приглашает на встречу: сегодня, в 15:15 на площади Виенибас

Халатность или произвол? 1 25.07.2008

"Я понимаю, деньги данные для строительства надо освоить, но ведь не за счет экологии. Где наши экологи? На углу ул Базницас и Уденс свозят и зарывают старое асфальтовое покрытие со всего города, экономя на вывозе его в другое место, предназначенное для таких отходов. Контролирует кто-нибудь такое безобразие? Здесь что, не люди живут?"

Когда глаз радуется 3 17.07.2008

h3. Погожий денек. И если вы решили совершить променад по окрестному лесу, готовьтесь к неприятным сюрпризам. Зловонные кучи бытовых отходов или строительного мусора встречаются чуть ли не чаще черничников. Неужто весь сор из избы мы выметаем сюда? "Зеленые бригады", которые вот уже месяц занимаются уборкой зеленой зоны, уверяют: горожане встречаются разные. Одни сорят, а другие помогают наводить чистоту. Мы расскажем и о тех, и о других.

Экологическая деревня 10.07.2008

4 июля съемочная группа телевидения Dautkom и корреспондент газеты "СейЧас" объявились в Индрской волости Краславского района, где по сообщениям республиканских СМИ последователи неоязыческого движения "Анастасия" на 227 гектарах организовали поселение Dziesmas.

Над Латгалией атомный аэрозоль? 4 06.03.2008

"Обсуждение проекта будет продолжено". Об этом газете "Динабург вести" сообщила Инесса Бежане, эколог коммунального отдела Даугавпилсской Думы: "В этом году, в ближайшие дни, будет предпринято второе обсуждение с литовской стороной проекта строительства хранилища отработанного топлива с Игналинской АЭС и его безопасности.

Несет ли завод угрозу? 04.10.2007

На минувшей неделе в «Нашу Газету» пришло открытое письмо жителей Лауцесской волости, в котором они обращаются к депутатам и руководству городской Думы.

Чернобыль в Даугавпилсе 20.09.2007

- так в своем коллективном обращении к главе Кабинета министров Латвии жители Даугавпилса назвали экологическую ситуацию в микрорайоне рядом с предприятием «Локомотив»

"Зеленые" города против новой АЭС 06.09.2007

В понедельник около здания Районного совета прошел пикет против строительства новой атомной электростанции неподалеку от латвийской границы.

Биологи идут на дно 01.08.2007

Самое глубокое озеро Латвии Дридзис перемерили ученые из Института экологии при Даугавпилсском университете. По последним данным, самое большое расстояние до дна – 66,2 метра. В «Энциклопедии Латвийской ССР», изданной в 1971-м году в Риге, указана другая цифра – 65,1 метра.

Не погубите Губище 14 19.07.2007

Публикации в местной прессе свидетельствуют, что наши горожане не перестают сокрушаться о судьбе озера Губище и даже пытаются достучаться до соответствующих инстанций.

По реке Шунице: от истока до устья 2 27.06.2007

Старые диваны, кровати, огромные шины, прочий мусор губят 2,5-километровую реку, окаймляющую старинную Крепость.