Даугавпилсский университет ищет новых творческих друзей природы среди городских школьников

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Институт систематической биологии Даугавпилсского университета и Управление охраны труда с сегодняшнего дня, 18 апреля, начинает конкурс рисунков и творческих работ под названием «Жизнь дерева».

Если в прошлом году участие в подобном конкурсе принимали участие лишь студенты ДУ, представившие свои плакаты, посвященные охране окружающей среды, то на этот раз было решено расширить аудиторию и привлечь людей, от которых напрямую будет зависеть наше будущее – школьников.

С 18 апреля по 15 мая все учащиеся общеобразовательных и профессиональных школ, которых волнует животрепещущий вопрос сохранения экологии, которые хотят узнать об особо охраняемых территориях Латвии  и видах, обитающих там, а заодно продемонстрировать свои творческие способности и таланты, приглашаются к участию в этом конкурсе.

Задания очень просты: нужно показать с помощью самых различных художественных техник и материалов, от рисунков и плакатов до поделок из дерева и вязаных вещей или небольшого литературного произведения в прозе или стихах, зачем необходимо сохранять, популяризировать и исследовать природные объекты.

Организаторы конкурса предлагают использовать в качестве примера природные заповедники на территории нашей страны, такие как  «Dvietes paliene», «Silene», «Eglone», «Sitas un Pededzes paliene», «Lubāna mitrājs», «Raķupes ieleja» или природный парк «Embūte», а также «Ogres ieleja», «Kuja». Более подробную информацию об этих объектах можно найти здесь (www.eremita-meadows.lv, www.daba.gov.lv) или позвонить по тел. 26113065, а может и написать на адрес электронной почты uldis.valainis@biology.lv).

Конкурсные работы будут оцениваться в трех возрастных группах: 1-4 классы, 5-8 классы и 9-12 классы вместе со студентами профшкол. Авторы лучших работ не только получат призы, но и будут имеет возможность вместе с учеными ДУ и специалистами Управления по охране природы в сентябре этого года принять участие во множестве интересных мероприятий на территории вышеназванных природных парков и заповедников. Кроме того, самые интересные работы будут участвовать в самых различных выставках, посвященных охране окружающей среды.

Конкурс «Дерево жизни» проводится в рамках долгосрочного проекта LIFЕ по сохранению экологии.

 


Написать комментарий