Стали известны победители конкурса по экологии 3

26 марта в Даугавпилсском инновационном центре самоуправление Аугшдаугавского края в сотрудничестве с обществом Višķu attīstībai и Daugavpils ūdens организовали экологический обучающий конкурс на тему загрязнения нефтепродуктами.

Целью конкурса было способствовать пониманию школьниками окружающей среды и ее проблем, активизировать и расширить работу по экологическому просвещению в учебных заведениях, развивая тем самым проведение научно-исследовательской работы школьниками и навыки презентации, а также стимулировать интерес учащихся к проблеме загрязнения воды и изучение связанных с этим рисков. 

Целевая аудитория конкурса – учащиеся 5-9 классов школ Аугшдаугавского края и Даугавпилса. В общей сложности в конкурсе участвовало 12 команд – 6 команд Аугшдаугавского края и 6 команд из Даугавпилса.

Участники конкурса представили свои исследования по причинам загрязнения нефтепродуктами, влиянию загрязнения на экосистемы поверхностных водных объектов, авариям, произошедших в результате разлива нефти в Латвии и ее приграничье, приметах, свидетельствующих, что произошло загрязнение нефтепродуктами. В практической части нужно было выбрать водоем и смоделировать ситуацию в случае утечки туда нефтепродуктов. Все двенадцать команд тщательно готовились к соревнованиям и проводили исследования на самые разные темы:

- средняя школа Iespēju участвовала в конкурсе двумя командами и проводила исследование «Загрязнение озера Шуню нефтепродуктами» и «Разлив нефти и его проблемы»;

- средняя школа Valstspilsētas также представила две команды, презентовав исследования «Сохраним наши озера и их обитателей!» и «Возможные угрозы и возможности распространения в случае разлива нефтепродуктов в реке Шуница»;

- команда Даугавпилсской государственной польской гимназии исследовала «Возможные угрозы и распространение нефтепродуктов в случае разлива в Стропском озере»;

- а команда Даугавпилсского инновационного центра изучала «Загрязнение озера Губище нефтепродуктами с автозаправок в результате затопления».

Учащиеся школ Аугшдаугавского края провели исследования, основываясь на водоемах, расположенных в их окрестностях.

В результате 1-е место завоевала команда Земгальской средней школы, которая в презентации своего исследования основывалась не только на теоретических знаниях, но и четко смоделировала ситуацию о загрязнении Земгальского озера нефтепродуктами.

2-е место завоевала команда Салиенской средней школы, целью эксперимента которой было проверить, способен ли природный материал – мох – поглощать разливы автомобильного масла и снизить загрязнение водных объектов, в том числе колодцев, нефтепродуктами.

3-е место заняла одна из команд школы Valstspilsētas, которая смоделировали ситуацию с возможными угрозами и возможности распространения при разливе нефтепродуктов в реке Шуница с учетом времени года, метеорологических условий, количества загрязнений, поступающих в окружающую среду и т.д.

Необходимо отметить, что все же все участники конкурса стали победителями, поскольку смогли не только провести глубокое исследование и представить свои выбранные темы, но и слушать и получать новые знания из исследований других команд.

28 марта , 09:00

Ирина Федотова , Gorod.lv

Фото: Фейсбук / Daugavpils ūdens


Написать комментарий

Дорогие мои женщины! А также их гости, может сегодня Ресторанчик плазу снимим?! Думайте быстрее, гуляем, столик и вип кабаре сегодня будет приватное. Погуляем, потанцуем, думайте быстрее я сегодня буду на связи, звоните. Я серьёзно

Научат экологов а они потом только деньги нянчат то за мусор то за выбросы только о своем кармане и думают.

Всё. Шутки кончились. Мне PMLP в ящик прислали депортацию. Всем пока, больше шоу не будет, смотрите новости.

Написать комментарий