Экология (Латвия)

Половине людей придётся отказаться от авто и билетов на самолёт: Зиле описал Латвию в «зелёном ЕС» 24 04.11.2021

Половине населения Латвии придется менять свои привычки, а второй половине - платить гораздо больше за возможность их сохранить. Потому что для многих Европейский зеленый курс может обернуться «энергетической бедностью» и ограничениями в передвижениях, пишет депутат Европарламента Роберт Зиле на портале Pietiek.com.

Пестицидами «кормят» даже пшеницу: в Латвии все активнее применяют химию 18 09.08.2020

Принято считать, что одно из главных достоинств Латвии – благополучная экология. Чистая, не загаженная химией земля, незагрязненные реки и озера. Однако все меняется. Специалисты утверждают, что с каждым годом мы все больше применяем в сельском хозяйстве пестициды - химические средства для борьбы с вредителями и болезнями растений, и не уступаем в этом «пестицидному» лидеру – Нидерландам (Голландии), пишет портал

press.lv.

Автомобильное будущее: когда Латвия пересядет на электромобили? 18 13.06.2019

Кто из нас не хотел бы преодолевать расстояния в 200-300 километров на автомобиле на одной полной подзарядке, экономя при этом на топливе. Это больше не фантастика, а наше будущее.

Рига вошла в десятку самых зеленых городов мира 3 31.10.2018

Рига занимает 10-е место среди самых зеленых городов в мире, который рекомендуется посетить экологически мыслящим туристам, свидетельствует индекс зеленых городов, опубликованный в среду интернет-порталом "TravelBird".

Эксперт: латвийцы нуждаются в биологически чистых продуктах 22.05.2013

Несмотря на то, что экологически чистые продукты питания дороже обычных на 30-100%, в Латвии они пользуются спросом, и здесь наблюдается их дефицит. Об этом в интервью журналу Kapitāls рассказал глава правления Slow Food Rīga Мартиньш Ритиньш.

Латвию могут прославить экологически чистые продукты 5 01.02.2013

Имидж Латвии в мире можно было бы популяризировать экологически чистыми продуктами латвийского производства.

Эмсис: латвийской экологии помог Михаил Горбачев 06.08.2012

В том, что Латвия занимает сейчас второе место в рейтинге самых зеленых стран мира Environmental Performance Index (EPI), есть заслуга… Михаила Горбачева и советской армии. 

Началась информационная кампания «Сортировать легко. Делай это правильно!» для жителей Прейли 25.07.2012

Отдел обхозяйствования отходов OAO «Preiļu saimnieks» при сотрудничестве с АО «Латвийская Зелёная точка» организует для жителей Прейльского края образовательную программу «Сортировать легко. Делай это правильно!», об этом информирует муниципальный сайт Прейли.

1 июня в Резекненском парке культуры и отдыха пройдёт творческая мастерская «Multeņu Kultenis» 29.05.2012

1 июня в 16:00 в Резекненском парке культуры и отдыха в рамках кампании «Нет отходов – есть новые возможности!» состоится творческая мастерская под названием «Multeņu Kultenis».

Специалист: последствия аварии поезда в Науене будут ощущаться и летом 1 11.01.2012

Последствия аварии товарного поезда в Науене будут ощущаться и летом, хотя бы в виде неприятного запаха, заявил в передаче Labrīt, Latvija! гендиректор Государственной службы окружающей среды Вилис Авотиньш.

LTV: после ж/д аварии жители Даугавпилсского края обращаются к медикам 11 11.01.2012

После крушения товарного поезда в Науенской волости Даугавпилсского края, где в воскресенье вечером с рельсов сошли 17 цистерн и вагонов и на землю вылилось более 100 тонн технического растворителя и нефтепродуктов, в Даугавпилсскую региональную больницу обратились несколько жителей с плохим самочувствием, сообщила во вторник вечером передача LTV "Панорама".

Авария под Даугавпилсом нанесет серьезный вред экологии 10.01.2012

Состояние окружающей среды после аварии под Даугавпилсом незавидное, в этом свете особо важное значение приобретает первая ночь, когда удалось оградить от химикатов остальную территорию и вывезти грунт, содержащий концентрированную химическую жидкость.

Овощи из Гетлини: урожай помидоров по два-три раза в неделю, по 4-5 тонн 07.12.2011

Многие тепличные хозяйства Латвии закрылись - слишком высока себестоимость овощей и цветов. Невозможно конкурировать с той же Испанией, Турцией, где климат теплее и на отопление теплиц уходит куда меньше средств. Другое дело - полигон отходов Getliņi Eko под Ригой.

Образовательный лагерь "Зелёная ночь" 06.10.2010

Латвийская Зелёная точка напоминает, что принятие заявок в суточный образовательный лагерь "Зелёная ночь" скоро закончится. Только до 7 октября молодежь со всей Латвии может создать команды и подать заявки на участие в конкурсе в один из трёх лагерей, которые состоятся в Резекне (15 октября), Лиепае (22 октября) и Юрмале (29 октября).

Латвия вошла в ТОР-10 самых экологически чистых стран 06.09.2010

Латвия занимает восьмое место в ТОР-10 самых чистых стран для туризма по версии сайта "Skyscanner".

Страну превратят в "зеленую" Мекку 20.04.2010

Латвия в скором времени станет крупнейшей в Европе экспериментальной площадкой для испытания новейших разработок в сфере альтернативной энергетики, надеются авторы плана по стимулированию экономики на 2010 год, сообщает портал "rus.delfi.lv":http://rus.delfi.lv/ по материалам "Бизнес&Балтия":http://www.bb.lv/.

Министерство занялось экологическим мазохизмом 19.03.2010

Новая система сбора пластмассовой, жестяной и стеклянной тары, которую вознамерилось ввести Министерство среды, нанесет по всем производителям спиртных и безалкогольных напитков Латвии сокрушительный удар, который только в первый год работы обойдется в 18 млн. латов.

Латвия продолжает успешно торговать квотами на выброс вредных веществ 1 04.09.2009

Министр среды Раймонд Вейонис от имени латвийского правительства подписал договор с Испанией о продаже этой стране 5 миллионов тонн вредных выбросов в атмосферу.

Резекне. Рассортируем мусор и воспользуемся случаем сдать его бесплатно! 1 31.08.2009

Резекненская городская дума напоминает, что на контейнерные площадки для сбора твёрдых бытовых отходов на Ригас, 21б и Зилупес, 50 жители могут бесплатно доставлять рассортированные отходы.

Между Латвией и Эстонией возник экологический конфликт 31.07.2009

Между Латвией и Эстонией возник серьезный конфликт по вопросам окружающей среды, сообщает ERR.

Цукмен отсортировал уже 20 тонн мусора 15.07.2009

В рамках кампании по сортировке отходов "Сортилюция Цукмена", уже сейчас собрано более 20 тонн мусора. Во время акции, начатой в конце мая, были установлены контейнеры у всех гипермаркетов Rimi в Риге и супермаркетов Rimi в Лиелупе и Каугури. Особо активно жители сортируют стекло.

Цукмен отправляется во Вселатвийский тур по сортировке отходов 01.07.2009

2 июля в Елгаве Цукмен начнет вселатвийский "Сортилюционный" тур.

Ученые: Балтийское море выздоравливает 13.05.2009

Балтийское море постепенно "выздоравливает" - впервые за многие годы сократился объем сбрасываемого в него загрязнения. К такому выводу пришли шведские исследователи, пишет газета "The Local".

Латвия – одна из самых зеленых стран мира? Это возможно! 30.04.2009

Как уже прозвучало в средствах массовой информации, в соответствии с результатами разработанного Йельским университетом и признанного во всем мире EPI индекса („Environmental Performance Index“) в 2008 году Латвия заняла высокое 8 место среди самых "зеленых" стран мира. Вдохновившись такой поразительной оценкой окружающей среды Латвии, и не желая останавливаться на достигнутом, AS "Latvenergo" стало инициатором проекта "Вместе в зеленое будущее" ("Vienoti zaļākai rītdienai").

Резекне получает приз Министерства среды 03.12.2008

В конкурсе "Ābols 2008", проводимом Министерством среды, в группе самоуправлений городов республиканского значения, 2 место получила Резекненская городская дума. Приз получен за реализованный проект "Развитие водного хозяйства Резекне", в рамках которого построен новый комплекс подготовки питьевой воды и новый комплекс очистных сооружений. "Стоит признать, что это высокое достижение и оценка нашей работы" - сказал председатель правления ООО "Rēzeknes ūdens" Гунар Спрадзенко.

PET Baltija продолжает с пятикратной мощностью 20.11.2008

При переходе на новое производство, значительно улучшено и качество PET хлопьев.

В Резекне можно сдать отслужившие свой срок аккумуляторы 12.09.2008

С 10 сентября Резекненский отдел а/о "ВАО" (пер.Страдниеку, 5, телефоны: 64622337, 29348201) начало принимать на утилизизацию аккумуляторы (свинцовые и кадмиевые). За каждый сданный аккумулятор без электролита можно получить 25 сантимов за килограмм , за аккумулятор с электролитом будут платить 20 сантимов за килограмм.

Ученики школ еврорегиона "Озёрный край" изучают среду и принимают участие в проектах 10.09.2008

В прошлом году получил поддержку программы Interreg III A Северного приоритета проект "Содействие местным инициативам в сфере образования среды в приграничных регионах Латгалии (Латвия) и Псковской области (Россия)". Заявитель проекта – российская негосударственная организация "Проект Чудского озера", партнёры – учреждения образования латгальских самоуправлений еврорегиона "Озёрный край" (по два от каждого самоуправления).

"Зеленая точка" учит любить природу 09.09.2008

Вчера в Елгаве открылся крупнейший в Балтии завод по переработке пластиковых бутылок PETBaltija, сообщил агентству LETA директор по маркетингу Latvijas zaļais punkts Валдис Мартинсонс.

В Елгаве запустят новый завод 05.09.2008

Латвийский переработчик пластиковых бутылок PET Baltija готовится принять в эксплуатацию свой новый завод по переработке пластиковой тары. Церемония открытия завода намечена на 8 сентября. Цех PET Baltija расположится на территории елгавского технопарка Nordic Partners и будет оборудован итальянской линией по дроблению пластикового утиля.

В магазинах Maxima исчезли пластиковые пакеты 02.09.2008

С 1 сентября сеть магазинов Maxima отказалась от бесплатных пластиковых пакетов для покупок. Руководство сети объясняет это тем, что большинство покупателей поддерживает отказ от пластиковых пакетов - около 85% опрошенных клиентов заявили, что осознают, что пластиковые мешки наносят значительный вред окружающей среде, сообщает Radio Baltkom 93,9 FM.

Приглашаем принять участие в Европейской неделе мобильности 26.08.2008

Уже седьмой год Европейская комиссия объявляет Европейскую неделю мобильности, которая пройдет с 16 по 22 сентября.

Подписан договор о реализации проекта "Эффективное обслуживание резекененских парков и озера путем актуализации политики защиты среды" 15.08.2008

В июле этого года представители Резекненской городской думы подписали договор с отделом программы Леонардо да Винчи Государственного агентства развития образования о выделении финансирования на реализацию проекта "Эффективное обслуживание резекененских парков и озера путем актуализации политики защиты среды". Сроки реализации проекта – с 10 по 23 августа этого года.

Человек-Свинья перенес свой новый праздник 08.05.2008

Латвийский эколог-энтузиаст Цукмен (Человек-Свинья) перенес празднование Дня победы над пластиковыми пакетами, которое было назначено на 8 мая. Об этом сообщает DELFI.

Налог на полиэтиленовые пакеты ввел вчера Кабинет министров 19.09.2007

Так что теперь пакетики, которые вы берете в супермаркетах, когда покупаете продукты, по крайней мере для торговых сетей подорожают.