Началась информационная кампания «Сортировать легко. Делай это правильно!» для жителей Прейли

Отдел обхозяйствования отходов OAO «Preiļu saimnieks» при сотрудничестве с АО «Латвийская Зелёная точка» организует для жителей Прейльского края образовательную программу «Сортировать легко. Делай это правильно!», об этом информирует муниципальный сайт Прейли.

Цель кампании – побуждение жителей не только активно использовать доступные контейнеры для сортировки мусора, но и делать это правильно.

В рамках кампании жители Прейльского края получат информационные материалы с детализованной информацией о правильной и ответственной сортировке отходов. В свою очередь на все цветные контейнеры будут наклеены особые наклейки с рисунками, показывающими, что можно выбрасывать в конкретный контейнер. Жителей призывают активнее использовать доступные контейнеры для сортировки и разъясняют о том, как правильно сортируются отходы.

Общество до сих пор соприкасается с различными мифами – один из них: чтобы сортировать отходы, необходима большая кухня и специальные ящики для каждого из сортируемых материалов. В действительности хватает одной ёмкости, куда выбрасывают все сортируемые вещи.

Отдел обхозяйствования отходов OAO «Preiļu saimnieks» создал для жителей края простую, понятную и удобную систему сортирования отходов. В Прейли уже действуют 22 пункта сбора сортированного мусора и проходят работы по созанию новых пунктов сортировки. Самые старательные сортировщики отходов живут в микрорайоне жилых домов сырной фабрики (площадка сбора разделённых отходов на улице Даугавпилс 66) и в микрорайоне улицы Лиепу.

В. Иголниеце (руководитель отдела обхозяйствования отходов OAO «Preiļu saimnieks») сообщает: важно, чтобы возможность сортировки отходов была предложена и жителям сельских территорий края – пункты сортировки отходов работают в центре Айзкалне и Личи. Пункты по сбору сортированного мусора планируется создать и в центрах Пелечи и Прикуле. Очень радует то, что всё больше жителей села сознают, как важно правильное обхозяйствование отходов и насколько большую роль в этом играет сортировка отходов.

Есть много причин, почему сортировка бытовых отходов должна стать хорошей привычкой в любом хозяйстве. Сортируя, мы снижаем общее количество мусора, хранимого на полигонах, таким образом снижая площадь полигонов и их негативное влияние на окружающую среду. Рассортированные жителями отходы доставляются на предприятия, которые проводят вторичную переработку материалов, таким образом давая им вторую жизнь. Переработанные отходы не только во второй раз возвращаются в экономический оборот, но что более важно – экономятся природные ресурсы и снижается вред, который наносится окружающей среде.

Следует отметить, что сортирование отходов – является современной и модной частью здорового и дружелюбного к природе образа жизни.

Если у Вас скопилось большое количество любой упаковки, которая годна для вторичной переработки, её можно сдать на площадке для сортировки отходов по адресу: Ригас 4. Если необходимо, есть возможность заказать транспорт OAO «Preiļu saimnieks». Фирмы и магазины призываем заключать договора о сдаче картона и бумаги.

Больше информации можно получить, позвонив
руководителю отдела обхозяйствования отходов OAO «Preiļu saimnieks» Винете Иголниеце по телефонам: 65307086, 29420721.
 


Написать комментарий