Подписан договор о реализации проекта «Эффективное обслуживание резекененских парков и озера путем актуализации политики защиты среды»

В июле этого года представители Резекненской городской думы подписали договор с отделом программы Леонардо да Винчи Государственного агентства развития образования о выделении финансирования на реализацию проекта "Эффективное обслуживание резекененских парков и озера путем актуализации политики защиты среды". Сроки реализации проекта – с 10 по 23 августа этого года.

Общая сумма расходов в рамках проекта – 3 754 евро.

Цель проекта – повысить уровень знаний работников Резекненской городской думы, а также получить необходимый опыт развития и совершенствования рекреативных зон путем актуализации политики защиты среды и проведения мероприятий по защите среды.

Реализация этого проекта имеет важное значение для города, поскольку программа интегрированного развития города Резекне на 2007–2013 годы предусматривает реализацию значительных проектов в различных сферах. Одна из задач проекта – актуализация политики защиты среды, получение опыта и практики развития рекреативных природных зон, что в будущем повлияет на приведение в порядок и эффективность обслуживания озера Ковшу (синяя зона) и городских парков (зелёная зона). До сих пор уход за зелёной зоной города и озера не был обеспечен на должном уровне, хотя это очень важный аспект защиты среды и улучшения показателей качества воды и воздуха.

Мероприятия по охране среды актуальны на региональном, национальном и международных уровнях, поэтому важно обратить внимание на повышение уровня компетентности специалистов, в обязанности которых входит решение подобных вопросов и разработка предложений. В ходе проекта два специалиста Думы пройдут обучение и получат необходимый опыт в сфере политики защиты среды.

Резекненская городская дума выбрала себе в партнёры-наставники организацию “VITRA” из Словении, сфера деятельности которой тесно связана с целями и планом мероприятий разработанного проекта. В Словении созданы многообразные модели развития парков и водоёмов, найдены новые решения даже, казалось бы, невероятных ситуаций. Люди постоянно учатся, используя возможности программы Леонардо да Винчи и предложения учебных заведений. Общество же в целом относится к природным ресурсам более бережно и внимательно.

Для Резекне важно узнать методы работы партнёра-наставника, критерии его долгосрочного развития, ознакомиться с будничной работой, увидеть уникальные природные объекты, выяснить план мероприятий по улучшению и развитию среды. Это послужит значительной поддержкой будущего развития города Резекне, поскольку в основе всякого развития лежит компетентное и знающее общество.

Руководитель проекта “Эффективное обслуживание резекененских парков и озера путем актуализации политики защиты среды” Индра Бривня

За содержание публикации целиком и полностью несёт на себе автор. Публикация не отражает мнения Европейской Комиссии или отдела программы Леонардо да Винчи. Представители Европейской комиссии или программы Леонардо да Винчи никоим образом не несут ответственность за изложенную в статье информацию.


Написать комментарий