Даугавпилс получил «Яблоко» за проекты предприятия «Daugavpils ūdens» 1

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова

Шестой раз Министерство среды Латвии организует конкурс в сфере охраны среды. 16 декабря за вклад в охрану среды и развития инфраструктуры среды (в группе городов республиканского значения) главный приз Министерства среды “Ābols 2010” получила Даугавпилсская городская дума. Второе место досталось Рижской городской думе, третье — Екабпилсской.

Цель данного конкурса — отметить работу самоуправлений, которые активнее всех поддерживают политику государства в сфере охраны среды и развития инфраструктуры среды или устранения глобального потепления климата, реализуя соответствующие проекты.

Как рассказала вице-мэр Даугавпилса  Жанна Кулакова, которой министр Окружающей среды Раймонд Вейонис вручили приз и почетную грамоту, данную награду самоуправление получило благодаря проекту «Развитие услуг канализации и водоснабжения» и второго этапа проекта «Развитие водоснабжения в Даугавпилсе». Как отметила Ж. Кулакова, эти проекты очень важны для самоуправления, ведь 82 % жителей города используют услуги «Daugavpils ūdens», а проекты позволили еще более улучшить качество услуг предприятия.

О проектах, благодаря которым нашему самоуправлению удалось получить награду, рассказал руководитель предприятия «Daugavpils ūdens»  Сергей Селицкий. Он отметил, что проект «Развитие водоснабжения Даугавпилса, второй этап» был очень длительным, и был реализован с 2005 по 2009 год. Проект стал частью Латвийской общенациональной программы по охране окружающей среды и среды здоровья. За этот период времени было проведено большое количество работ стоимостью 24 миллионов латов. Проект, в основном, был направлен на улучшение сооружений, замену оборудования, расширение сетей и подключение новых объектов. Также, в городе было улучшено качество питьевой воды. В рамках реализации проекта были реконструированы и построены более 50 важных объектов и сооружений, обновлено оборудование и транспорт, внедрены современные технологии и системы управления и т.д. В результате этого город получил усовершенствованную систему водопровода и канализации, максимально приближенную к европейскому уровню. Качество питьевой воды и очищенных сточных вод у нас в городе на данный момент отвечают директивам ЕС.

Сейчас на предприятии работают над продолжением проекта — третьей очереди, которая подразумевает работы на 12 миллионов латов. В реализации данного проекта акцент будет сделан на подключение к центральному водоснабжению и канализации конкретных клиентов. Так, в результате работ третьей очереди проекта у трех тысяч человек появится возможность подключиться к централизованной системе водопровода и канализации, еще 11 тысяч смогут использовать централизованную канализацию.

То, что проект реализован успешно, к работе усовершенствованного оборудования претензий нет, это во многом заслуга коллектива предприятия, который активно участвовал в самой работе, отметил С. Селицкий. Несмотря на кризис, все платежи по проекту делались своевременно, так как и фонд Кохезии, и государство, и самоуправление свои обещания и взятые на себя обязательства выполняли своевременно.

20.12.2010 , 17:35

Наталья Петрова, gorod.lv


Написать комментарий

Да это конечно важные проекты но и не только жителям центральных районов . Хотелось бы знать на сколько абонентов прибавилось у Даугавпилс Уденс после выполнения проекта р-она Гривы ?И сколько необходимо средств домовладельцу чтобы стать клиентом Уденсвадс.Ведь эти проекты сетей остануться в земле если не будет доступной возможности к ним подключится.