Экология

Цукмен отсортировал уже 20 тонн мусора 15.07.2009

В рамках кампании по сортировке отходов "Сортилюция Цукмена", уже сейчас собрано более 20 тонн мусора. Во время акции, начатой в конце мая, были установлены контейнеры у всех гипермаркетов Rimi в Риге и супермаркетов Rimi в Лиелупе и Каугури. Особо активно жители сортируют стекло.

Ученикам предлагают сдавать электроприборы 1 07.07.2009

С 7 июля по 31 августа в Латвии пройдет акция "Молодежь - за более зеленую Латвию", сообщает радио MIX FM 102,7.

Цукмен отправляется во Вселатвийский тур по сортировке отходов 01.07.2009

2 июля в Елгаве Цукмен начнет вселатвийский "Сортилюционный" тур.

Fiat получит 400 миллионов евро на "зеленые" машины 17.06.2009

Концерн Fiat получит от Европейского инвестиционного банка (EIB) кредит в размере 400 миллионов евро, который он сможет потратить на разработку и запуск в производство экологически чистых машин. Об этом сообщает АР. По словам руководителя Fiat Серджио Маркионне, этот займ "очень поможет" его компании в изучении энергосберегающих технологий.

Новая машина делает из офисной бумаги туалетную 03.06.2009

Пока все страны призывает чиновников переводить бумажную документацию в электронный вид, чтобы сократить расходы на бумагу, японская компания Nakabayashi предложила своё решение проблемы.

Жители Латвии назвали наиболее важные критерии улучшения окружающей среды 28.05.2009

Самым важным для Латвии критерием улучшения окружающей среды признана сортировка отходов, которую как наиболее важную отметили 55,9% голосовавших, свидетельствует голосование жителей Латвии. Второй по важности критерий – использование дружественной к окружающей среде бытовой химии (41,2%). Наиболее важные критерии участники выбирали в рамках голосования по проекту "Вместе в зеленое будущее" ("Vienoti zaļākai rītdienai"), происходившему с 15 апреля по 17 мая.

Армия США примет на вооружение экологически безвредные пули 25.05.2009

В августе 2009 года армия США намерена начать поставки в войска партии из 20 миллионов 5,56-миллиметровых патронов M855A1 для стрелкового оружия, сообщает The Army Times. В отличие от стандартных боеприпасов M855, применяемых в автоматических карабинах M4, их пули изготовлены из висмута, который наносит меньший вред экологии, чем свинец.

Синий флаг получили два даугавпилсских пляжа 14.05.2009

Согласно вынесенным на заседании Жюри синего флага решениям, в этом году в Латвии будут развиваться 11 синих флагов.

Ученые: Балтийское море выздоравливает 13.05.2009

Балтийское море постепенно "выздоравливает" - впервые за многие годы сократился объем сбрасываемого в него загрязнения. К такому выводу пришли шведские исследователи, пишет газета "The Local".

Латвия – одна из самых зеленых стран мира? Это возможно! 30.04.2009

Как уже прозвучало в средствах массовой информации, в соответствии с результатами разработанного Йельским университетом и признанного во всем мире EPI индекса („Environmental Performance Index“) в 2008 году Латвия заняла высокое 8 место среди самых "зеленых" стран мира. Вдохновившись такой поразительной оценкой окружающей среды Латвии, и не желая останавливаться на достигнутом, AS "Latvenergo" стало инициатором проекта "Вместе в зеленое будущее" ("Vienoti zaļākai rītdienai").

Спам оказался угрозой экологии 16.04.2009

Компания McAfee изучила влияние спама на экологию. Результаты исследования появились в пресс-релизе, опубликованном на сайте компании.

Картонная печь стала победителем конкурса экологичных изобретений 09.04.2009

Изобретатель из Норвегии Йон Бомер (Jon Bohmer), проживающий в настоящее время в Кении, стал победителем конкурса экологичных изобретений Climate Change Challenge, организованного газетой The Financial Times, сообщает Reuters. Он получит вознаграждение в размере 75 тысяч долларов.

В Швеции появился экологически чистый город 09.03.2009

Шведский город Кальмар почти полностью перешел на экологически чистые источники тепла и энергии. Об этом сообщает газета Chicago Tribune.

Самыми чистыми городами Европы признаны Стокгольм и Гамбург 24.02.2009

Самыми чистыми городами Европы признали столицу Швеции Стокгольм и портовый немецкий город Гамбург, сообщает DW-WORLD. Города были отмечены за усилия, предпринимаемые ими для защиты окружающей среды.

В Антарктике защитники китов протаранили японский китобоец 06.02.2009

Судно, принадлежащее экологическому движению Sea Shepherd ("Морской пастух"), столкнулось в Антарктике с японским китобойцем, сообщает Reuters.

Американец создал картонный компьютер 06.02.2009

Американский дизайнер Брендон Макалусо (Brenden Macaluso) разработал компьютер, корпус которого сделан из картона, сообщает Engadget. Он называется Recompute и будет представлен на конкурсе Greener Gadgets Design Competition, который пройдет в конце февраля в Нью-Йорке.

Молодые тропические леса оказались не хуже старых 22.01.2009

Многообразие растений в молодых тропических лесах совсем немного уступает многообразию растительного мира в лесах пожилых. Об этом сообщает Nature News. Работа ученых появится в журнале Conservation Biology.

Ученые: деятельность человека позволила избежать очередного ледникового периода 19.12.2008

Воздействие человеческой цивилизации на глобальный климат началось не два века назад с появлением паровой машины и началом массового использования угля, а тысячи лет назад, с распространения земледелия в Азии - именно благодаря этому Земля избежала ледникового периода. Как передает РИА "Новости", об этом утверждают американские ученые из университета Висконсин-Мэдисон.

Австралийцам предложили съесть расплодившихся верблюдов 10.12.2008

Австралийцам рекомендовали употреблять в пищу местных верблюдов, чтобы предотвратить экологическую катастрофу, передает во вторник агентство France Presse.

Евросоюз к 2012 году полностью избавится от классических ламп накаливания 1 09.12.2008

Евросоюз к 1 сентября 2012 года полностью запретит продажу классических электрических ламп накаливания мощностью от 25 до 100 ватт. Они признаны чрезмерно употребляющими энергоэнергию.

Резекне получает приз Министерства среды 03.12.2008

В конкурсе "Ābols 2008", проводимом Министерством среды, в группе самоуправлений городов республиканского значения, 2 место получила Резекненская городская дума. Приз получен за реализованный проект "Развитие водного хозяйства Резекне", в рамках которого построен новый комплекс подготовки питьевой воды и новый комплекс очистных сооружений. "Стоит признать, что это высокое достижение и оценка нашей работы" - сказал председатель правления ООО "Rēzeknes ūdens" Гунар Спрадзенко.

Британцы построили эко-монастырь 02.12.2008

Бенидиктинские монахини из аббатства Стэнбрук, расположенного в британском графстве Вустершир, решили разместить солнечные батареи на крыше нового здания, которое возводится для них в йоркширском национальном парке North York Moors. Об этом в понедельник пишет газета The Daily Telegraph.

Международный пилотный экологический проект "Зеленая граница" завершается в еврорегионе "Озерный край" 26.11.2008

Международный пилотный экологический проект "Зеленая граница" завершается в еврорегионе "Озерный край", сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник отдела физической культуры, спорта и туризма Глубокского райисполкома Михаил Орехов.

PET Baltija продолжает с пятикратной мощностью 20.11.2008

При переходе на новое производство, значительно улучшено и качество PET хлопьев.

Экология в Даугавпилсе улучшилась 10.11.2008

Реализован проект санации грунтовых вод после реконструкции топливной базы в Даугавпилсе. Десятки лет почва здесь впитывала горючее и масла, что угрожало их проникновением в более глубокие водные пласты.

Грибы оказались союзником людей в борьбе с глобальным потеплением 03.11.2008

Грибки, обитающие в почве северных широт, с ростом температуры не увеличивают объем вырабатываемого углекислого газа, а уменьшают. Это открытие было сделано исследователями из Калифорнийского университета в Ирвине. Работа ученых опубликована в журнале Global Change Biology.

Новые "гибриды" Ford получили эко-дисплеи 30.10.2008

Компания Ford в среду анонсировала гибридные версии седанов Ford Fusion и Mercury Milan, которые уже в декабре появятся на североамериканском рынке. Эти автомобили используют силовую установку, аналогичную той, что устанавливается на гибридные внедорожники Ford Escape и Mercury Mariner, но при этом оснащены более мощным батарейным блоком и только на электротяге могут разогнаться до 75 километров в час.

BMW готовит экологически чистый суперкар 29.10.2008

BMW планирует к 2012 году построить экологически чистый автомобиль, который обещает стать настоящим прорывом в области создания "зеленых" транспортных средств, передает английский журнал AutoCar. Причем, баварская компания собирается показать не просто экологически чистую машину, а экологически чистый суперкар, который составит конкуренцию Audi R8 и будущему Mercedes-Benz SLC.

В последние годы численность птиц по всему миру сокращается 22.09.2008

За последние несколько десятков лет численность 45 процентов наиболее распространенных видов птиц существенно сократилась. Такие данные опубликованы в последнем отчете природоохранной организации BirdLife (Жизнь птиц).

Озоновая дыра над Антарктидой установила очередной рекорд по величине 17.09.2008

Озоновая дыра над Антарктидой превысила размеры, зафиксированные в 2007 году и будет продолжать увеличиваться еще в течение нескольких недель, сообщило во вторник метеорологическое агентство США.

В Резекне можно сдать отслужившие свой срок аккумуляторы 12.09.2008

С 10 сентября Резекненский отдел а/о "ВАО" (пер.Страдниеку, 5, телефоны: 64622337, 29348201) начало принимать на утилизизацию аккумуляторы (свинцовые и кадмиевые). За каждый сданный аккумулятор без электролита можно получить 25 сантимов за килограмм , за аккумулятор с электролитом будут платить 20 сантимов за килограмм.

Ученики школ еврорегиона "Озёрный край" изучают среду и принимают участие в проектах 10.09.2008

В прошлом году получил поддержку программы Interreg III A Северного приоритета проект "Содействие местным инициативам в сфере образования среды в приграничных регионах Латгалии (Латвия) и Псковской области (Россия)". Заявитель проекта – российская негосударственная организация "Проект Чудского озера", партнёры – учреждения образования латгальских самоуправлений еврорегиона "Озёрный край" (по два от каждого самоуправления).

"Зеленая точка" учит любить природу 09.09.2008

Вчера в Елгаве открылся крупнейший в Балтии завод по переработке пластиковых бутылок PETBaltija, сообщил агентству LETA директор по маркетингу Latvijas zaļais punkts Валдис Мартинсонс.

В Елгаве запустят новый завод 05.09.2008

Латвийский переработчик пластиковых бутылок PET Baltija готовится принять в эксплуатацию свой новый завод по переработке пластиковой тары. Церемония открытия завода намечена на 8 сентября. Цех PET Baltija расположится на территории елгавского технопарка Nordic Partners и будет оборудован итальянской линией по дроблению пластикового утиля.

В магазинах Maxima исчезли пластиковые пакеты 02.09.2008

С 1 сентября сеть магазинов Maxima отказалась от бесплатных пластиковых пакетов для покупок. Руководство сети объясняет это тем, что большинство покупателей поддерживает отказ от пластиковых пакетов - около 85% опрошенных клиентов заявили, что осознают, что пластиковые мешки наносят значительный вред окружающей среде, сообщает Radio Baltkom 93,9 FM.

Загрязнение окружающей среды портит выходные дождями 01.09.2008

Исследователи из Университета Барселоны, Испания, утверждают, что обнаружили у погоды в Западной Европе недельные циклы: так, например, летом в выходные дождь идет чаще, чем в будние дни. Работа опубликована в журнале Geophysical Research Letters.

Жители Европы одобряют введение жестких экологических стандартов 29.08.2008

Большинство европейцев одобряют введение жестких экологических стандартов "Евро-5". Такие данные предоставила аналитическая компания TNS Opinion на основании исследования, проведенного по заказу организации "Друзья земли" (Friends of the Earth), сообщает в четверг агентство Reuters.

Приглашаем принять участие в Европейской неделе мобильности 26.08.2008

Уже седьмой год Европейская комиссия объявляет Европейскую неделю мобильности, которая пройдет с 16 по 22 сентября.

Подписан договор о реализации проекта "Эффективное обслуживание резекененских парков и озера путем актуализации политики защиты среды" 15.08.2008

В июле этого года представители Резекненской городской думы подписали договор с отделом программы Леонардо да Винчи Государственного агентства развития образования о выделении финансирования на реализацию проекта "Эффективное обслуживание резекененских парков и озера путем актуализации политики защиты среды". Сроки реализации проекта – с 10 по 23 августа этого года.

Lotus и Jaguar разрабатывают "экологически чистый" двигатель 14.08.2008

Британские автопроизводители Lotus и Jaguar приступили к совместной разработке нового "экологически чистого" двигателя, получившего название Omnivore. Об этом сообщает издание Motor Trend.

Даугавпилс посетит Цукмен! 3 07.08.2008

Чтобы на деле бороться с пластиковыми отходами в лесах, главный герой организованной А/О "Latvijas valsts meži" кампании "Не свинячь в лесу!" – Цукмен – на этот раз проводит вселатвийский агитационный тур и приглашает на встречу: сегодня, в 15:15 на площади Виенибас

Халатность или произвол? 1 25.07.2008

"Я понимаю, деньги данные для строительства надо освоить, но ведь не за счет экологии. Где наши экологи? На углу ул Базницас и Уденс свозят и зарывают старое асфальтовое покрытие со всего города, экономя на вывозе его в другое место, предназначенное для таких отходов. Контролирует кто-нибудь такое безобразие? Здесь что, не люди живут?"

Когда глаз радуется 3 17.07.2008

h3. Погожий денек. И если вы решили совершить променад по окрестному лесу, готовьтесь к неприятным сюрпризам. Зловонные кучи бытовых отходов или строительного мусора встречаются чуть ли не чаще черничников. Неужто весь сор из избы мы выметаем сюда? "Зеленые бригады", которые вот уже месяц занимаются уборкой зеленой зоны, уверяют: горожане встречаются разные. Одни сорят, а другие помогают наводить чистоту. Мы расскажем и о тех, и о других.