Санкции

Госчиновник призвал латвийских бизнесменов не бояться работать с Россией 2 19.08.2014

Латвийским бизнесменам еще рано серьёзно опасаться по поводу работы на экспортных рынках в России несмотря на введенные восточным соседом санкции, заявил Андрис Озолс, директор Латвийского агентства инвестиций и развития (ЛАИР).

Власти Даугавпилса надеются, что взаимное увлечение санкциями не будет развиваться 19.08.2014

На встрече с журналистами 18 августа Янис Лачплесис, мэр второго по величине города Латвии Даугавпилса, высказал надежду на то, что страны не увлекутся введением взаимных санкций.

Французский политик: Европа не может обойтись без России 6 18.08.2014

Политика санкций, которую Запад проводит в отношении России, является неразумной, заявил известный французский политический деятель и предприниматель Филипп де Вилье в интервью газете Le Figaro.

Премьер Венгрии: Санкциями ЕС срубил сук, на котором сидел 15.08.2014

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан считает, что Евросоюз "навредил сам себе", введя санкции в отношении России из-за ситуации на Украине, передает в пятницу агентство Рейтер.

А. Матисс: Негативные последствия санкций ощутят все страны, находящиеся вблизи от России 9 15.08.2014

Министр сообщения, побывавший в четверг, 14 августа, в Даугавпилсе по приглашению мэра города Яниса Лачплесиса считает, что негативные последствия экономических санкций в отношении стран Евросоюза ощутят в первую очередь страны, находящиеся в непосредственной близи от России.

Санкции могут вызвать в экономике эффект домино 1 15.08.2014

Вице-президент Латвийской торгово-промышленной палаты (ЛТПП) Айгар Ростовскис рассказал порталу Freecity.lv, что обсуждали представители ЛТПП очередной встрече с премьером.

Как страны Балтии реагируют на российские санкции 14.08.2014

Чуть менее недели назад правительство России объявило о введении запрета на импорт части продовольственных товаров в страну. Под удар попали в то числе и страны Балтии.

Финляндия не будет вводить против России ответные санкции 14.08.2014

Премьер-министр Финляндии Александер Стубб во время общения с журналистами заявил, что Финляндия не намерена вводить антироссийские санкции в ответ на запрет российского правительство о поставках финских продуктов.

Литва может ввести санкции против Калининграда 1 13.08.2014

Бывший министр сельского хозяйства Литвы Казис Старкявичюс предлагает ограничить транзит продовольственных товаров через Литву (из России в Калининград).

Евросоюз готовит Москве иск за санкции 9 13.08.2014

Евросоюз сомневается в законности российского запрета на импорт продуктов питания, пишет "Независимая газета". В четверг Еврокомиссия представит данные об ущербе, который нанесет эмбарго производителям в странах ЕС.

Украина потребовала ввести санкции против РФС 1 13.08.2014

Глава Федерации футбола Украины (ФФУ) Анатолий Коньков призвал президента ФИФА Йозефа Блаттера и главу УЕФА Мишеля Платини ввести санкции против Российского футбольного союза (РФС) в связи с участием футбольных клубов из Крыма в Кубке России. Об этом говорится в письме Конькова в адрес Блаттера и Платини, размещенном на сайте ФФУ.

Годманис и Калвитис знают, как преодолеть трудности санкций 5 12.08.2014

В среду члены Клуба экс-премьеров представят председателю правительства Лаймдоте Страуюме ("Единство") свои предложения по преодолению проблем, возникших после введения российских санкций.

Редактор портала: Зачем запускать бумеранг, если знаешь, что он вернется 9 12.08.2014

Латвия сегодня получает в ответ экономический «бумеранг», который запустила вместе с другими странами Евросоюза, считает главный редактор портала Gorod.lv Елена Куранова.

ЕС выкупит часть урожая у производителей персиков и нектаринов 12.08.2014

Частичной компенсации убытков от ответных санкций России добились европейские производители персиков и нектаринов. Как сообщает британская телерадиовещательная корпорация BBC, власти ЕС выкупят у них 10% урожая для раздачи в больницах, школах и тюрьмах.

Санкции России: в Латвии падают цены на молоко 13 11.08.2014

В связи с введенным Россией эмбарго в Латвии возникло перепроизводство молока, и закупочные цены стремительно падают.

Санкции душат российские банки 11.08.2014

Санкции, наложенные США и ЕС на российские госбанки, могут привести к кризису в финансовом секторе. Как стало известно «Газете.Ru», с начала августа американские и европейские банки начали задерживать платежи, получателями которых являются российские банки и компании.

Война санкций: польские овощи до Риги пока не добрались 2 09.08.2014

Введенный на этой неделе в России запрет на импорт продовольственных товаров не отразился на ассортименте Рижского Центрального рынка: польские овощи до Латвии пока не дошли.

Пабрикс: Россия слабее Евросоюза 19 09.08.2014

Россия значительно слабее Евросоюза, поэтому введенное Россией эмбарго не пошатнет солидарность стран Евросоюз. Такое мнение выразил евродепутат Артис Пабрикс.

Британские сыровары заявили о потерях из-за ответа России на санкции 2 09.08.2014

Около 2 млн фунтов (3,3 млн долларов) за три года потеряют сыроварни в британском графстве Шропшир из-за решения российских властей ограничить продовольственные поставки из стран Евросоюза.

Карните: санкции — это серьезно, надо готовиться к худшему 94 09.08.2014

Не нужно поднимать панику из-за российских санкций, но не стоит и отрицать их тяжелые последствия. Об этом в интервью "Утренней панораме" на LTV заявила экономист Райта Карните.

Яценюк: Украина может запретить транзит энергоресурсов из России 24 09.08.2014

Правительство Украины подготовило законопроект о введении санкций в отношении иностранных лиц, совершающих преступления против страны, заявил на брифинге в Киеве в пятницу, 8 августа, премьер-министр Арсений Яценюк.

Латвийские перевозчики потеряют каждый десятый груз из-за санкций России 09.08.2014

Латвийским автоперевозчикам следует считаться с серьёзными сложностями в России после введения ею эмбарго, однако Латвийское государство готово прийти им на помощь в этой ситуации, сказал агентству BNS министр сообщения Анрий Матис.

У Киева готовы санкции против РФ. Одной из мер может стать запрет на транзит газа 3 08.08.2014

Кабинет министров Украины внес в Верховную Раду законопроект о возможности введения 26 видов санкций в отношении юридических и физических лиц, "финансирующих терроризм и поддерживающих оккупацию Крыма".

Норвегии придется искать покупателей на 300 тысяч тонн морепродуктов 1 08.08.2014

После введения Россией годового ограничения на ввоз продовольственных товаров Норвегии придется найти новый рынок сбыта почти для 300 тысяч тонн морепродуктов, сообщила РИА Новости директор по России норвежского Совета по морепродуктам Ингрид Скарстейн.

Берзиньш не планирует прерывать свой отпуск из-за российских санкций 1 08.08.2014

Премьер-министр Лаймдота Страуюма прервала свой отпуск в связи с решением России о введении торговых санкций, а президент Латвии Андрис Берзиньш не планирует отказываться от своего отдыха.

Расначс: Путин выстрелил России в одну ногу, Медведев во вторую 7 08.08.2014

Санкции, введенные сегодня правительством России, на продукты из стран Запада и Евросоюза, породили в латвийском обществе противоречивые мнения.

Иябс: из-за санкций увеличится эмиграция из Латвии 1 08.08.2014

Война санкций между Западом и Россией может привести к новой волне эмиграции из Латвии. Об этом в интервью LTV7 заявил политолог Иварс Иябс.

Казакс: российское эмбарго замедлит развитие Латвии 2 08.08.2014

Установленное Россией эмбарго на экспорт продуктов питания - "неприятный удар" по экономике Латвии, но рецессия из-за этого не наступит, хотя развитие и замедлится, заявил главный экономист "Swedbank" Мартиньш Казакс.

Из-за санкций РФ правительство Латвии проведет чрезвычайное заседание 1 07.08.2014

В связи с санкциями РФ, включающими в себя запрет ввоза продуктов питания из стран ЕС, принятыми 7 августа, правительство Латвии проведет чрезвычайное заседание, сообщает пресс-секретарь премьер-министра Лаймдоты Страуюмы Джейна Тамулевича.

Специалист по развитию села о новых санкциях России: Наши предприниматели найдут другие рынки сбыта товара 22 07.08.2014

В России утвердили перечень сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых являются США, страны ЕС, Канада, Австралия и Королевство Норвегия и которые сроком на один год запрещены к ввозу. Насколько серьезно скажутся данные санкции на местных производителях - с этим и другими вопросами корреспондент портала Gorod.lv обратился к специалисту по развитию села Даугавпилсского отделения Латвийского консультационного бюро по вопросам села Янине Курсите.

Финляндия готова требовать компенсацию за ущерб от западных санкций 4 07.08.2014

По мнению финского премьера, есть опасность экономического кризиса.

Латвийский предприниматель: нас ждут массовые банкротства 69 07.08.2014

Установленный Россией запрет на импорт, который может коснуться и производимых в ЕС рыбных консервов, означает для латвийских производителей массовые банкротства, и правительство должно срочно сформировать рабочую группу по поискам выхода из этой ситуации, чтобы сохранить налоги и рабочие места, считает председатель правления рыбоконсервного предприятия Brīvais Vilnis Арнольд Бабрис.

Гулбе: латвийские производители санкций не боятся 13 07.08.2014

Латвийские пищевые предприятия привыкли к разным ограничением. Об этом в "Утренней панораме" на LTV заявила глава Центра поддержки сельскохозяйственного рынка Ингуна Гулбе.

Пайдерс: в условиях санкций главная задача - найти обход 07.08.2014

Сразу после того, как Россия конкретизирует ответные санкции против Запада, появятся ходы, как эти ограничения обойти. Такое мнение в эфире радио Baltkom высказал публицист, глава Латвийской ассоциации журналистов Юрис Пайдерс.

От санкций в России больше всего пострадают молочники в Латвии 07.08.2014

Если Россия закроет или ограничит импорт продуктов питания из Латвии, больше всего пострадают рыбоконсервные и молокоперерабатывающие предприятия, заявила руководитель Центра содействия сельскохозяйственному рынка Ингуна Гулбе.

Обама рассказал об эффективности санкций 2 07.08.2014

Американские санкции, введенные против России, эффективны, так как негативно влияют на ее экономику. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил на пресс-конференции в Вашингтоне президент США Барак Обама.

Путин потребовал аккуратно ответить на санкции Запада 22 06.08.2014

Президент России Владимир Путин поручил правительству разработать ответные меры на санкции Запада. При этом он отметил, что они должны быть аккуратными, чтобы не навредить ни отечественным производителям, ни потребителям.

Дмитрий Медведев поручил верстать бюджет на 2015 год с учётом последствий санкций 05.08.2014

Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что проект бюджета на 2015 год и плановый период 2016-2017 годов должен быть сбалансирован с учетом негативных последствий санкций со стороны США и ЕС.

Президент США назвал условие отмены экономических санкций против России 18 02.08.2014

Президент США Барак Обама позвонил своему российскому коллеге Владимиру Путину и обсудил с ним ситуацию на Украине и вопросы двусторонних отношений. 

Франко-российский диалог: Санкции против России ударят по французским предприятиям 1 02.08.2014

Введение экономических санкций против России несправедливо и ударит, в том числе, по французским предприятиям, которые сотрудничают с Россией, говорится в заявлении ассоциации Франко-российский диалог.

Российский дипломат: Санкции - холодный душ для экономики 02.08.2014

В интервью телеканалу CNN гендиректор Российского совета по международным делам заявил, что санкции Запада можно сравнить с холодным душем. 

Юрис Пайдерс: Когда начнется "ягодная революция" в России? 155 02.08.2014

За день до того, как был сбит малайзийский самолет, правительство США значительно расширило санкции против России. 

СМИ: Россиянам из санкционного списка ЕС предложили подарить итальянские костюмы 01.08.2014

Итало-Российская торговая палата призвала имеющих интересы в России бизнесменов поддержать «действия российского правительства» и предоставить «пострадавшим» от санкций ЕС чиновникам и предпринимателям скидки на итальянскую одежду.

Ответ считающим, что гнев России не коснется Литвы 01.08.2014

Экономист Римантас Рудзкис на Žinių radijas утверждал, что мир в настоящее время переживает не самый легкий период, а Литва очень зависима от внешнего окружения.

Парламент Финляндии против санкций ЕС применяемых в отношении России 01.08.2014

Финляндия со всей серьезностью отказывает в содействии ЕС по поводу применения санкций против РФ, поскольку это может негативно повлиять на экономическое процветание Финляндии, считают депутаты государственого парламента.

ЕС не компенсирует странам Балтии убытки от санкций 28 01.08.2014

Европа ввела секторальные экономические санкции в отношении России. Между тем, Москва начала сокращать импорт из государств Восточной Европы в РФ. 

Портал: один Ковальчук попал под санкции, другой продолжает бизнес в Латвии 01.08.2014

Евросоюз распространил санкции на мультимиллионера Юрия Ковальчука, который тесно связан с президентом России Владимиром Путиным. 

Немецкий журналист: Берлин забыл, что Россию трудно победить 01.08.2014

ЕС объявил России торговую войну в надежде заставить Владимира Путина изменить свою политику в отношении Украины.