СМИ: Россиянам из санкционного списка ЕС предложили подарить итальянские костюмы

фото: apravda.com
фото: apravda.com

Итало-Российская торговая палата призвала имеющих интересы в России бизнесменов поддержать «действия российского правительства» и предоставить «пострадавшим» от санкций ЕС чиновникам и предпринимателям скидки на итальянскую одежду.

К членам Итало-Российской торговой палаты в связи с очередным пакетом санкций в отношении России со стороны Евросоюза обратился вице-президент палаты, глава инвестиционного холдинга General Invest Винченцо Трани. В обращении он напоминает, что в список «попали 23 юрлица и 95 физических лиц», в том числе первый заместитель главы администрации президента Алексей Громов, председатель совета директоров банка «Северный морской путь» Аркадий Ротенберг, акционеры банка «Россия» Юрий Ковальчук и Николай Шамалов и другие, пишет «Коммерсант».

По словам Трани, «язык санкций в современном мире, в котором экономики стран тесно взаимосвязаны и переплетены, является как минимум контрпродуктивным, а как максимум - вредным». А из-за санкций, опасается он, «пострадают обе стороны «конфликта», в том числе «и рядовые россияне, и рядовые европейцы».

Со своей стороны бизнесмен, работающий с Россией, решил «оказать поддержку действиям российского правительства», позволив подпавшим под санкции «либо бесплатно, либо с максимальной скидкой» на период действия санкций «пользоваться услугами магазинов брендовой итальянской одежды», входящих в его холдинг. А другим членам Итало-Российской торговой палаты Трани предложил последовать его примеру. По его словам, «инициатива была положительно воспринята и поддержана президентом Итало-Российской торговой палаты Розарио Алессандрелло».

Глава думского комитета по делам СНГ Леонид Слуцкий (ЛДПР), против которого ранее были введены санкции Евросоюза, заявил, что у него «нет проблем с костюмами». «Я не нуждаюсь ни в пяти, ни в десяти костюмах. Но жест доброй воли я оценил. Приятно, но нескромно»,- отметил депутат. «Протест» со стороны итальянцев даже «в такой игровой форме» показывает «скептическое» отношение Европы к «панатлантической экспансии», заверил Слуцкий.

Напомним, в среду Совет ЕС утвердил включение еще восьми человек и трех компаний в обновленный черный список по России и Украине, таким образом общее число фигурантов этого списка выросло до 95 человек и 23 юрлиц.

Также ЕС ввел секторальные санкции в отношении российского финансового сектора. Пять российских банков попали под ограничения: Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, ВЭБ и Россельхозбанк. ЕС вывел из-под санкций «дочек» российских госбанков, зарегистрированных в ЕС.


Написать комментарий