Власти Даугавпилса надеются, что взаимное увлечение санкциями не будет развиваться

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

На встрече с журналистами 18 августа Янис Лачплесис, мэр второго по величине города Латвии Даугавпилса, высказал надежду на то, что страны не увлекутся введением взаимных санкций.

Отвечая на вопрос о том, есть ли у самоуправления информация о том, что какие-то из местных предприятий (в частности, грузоперевозчики) планируют сокращение штата, Я. Лачплесис отметил:

«У нас, наверное, таких крупных автоперевозчиков, которые попали бы в эту ситуацию, нет. У нас предприятия всё-таки не очень большие, с не очень большим количеством работников. Но от этого проблем у них не меньше. Согласно статистике, которую дал министр сообщения, под санкции попадает лишь 8% грузов от общего объёма грузоперевозок Латвии. Это не совсем трагедия. Каждая ситуация, которая вызывает дополнительные проблемы, тяжела. Это касается, в основном, перевозчиков, которые пользуются рефрижераторами. Надеюсь, что наши даугавпилсские перевозчики не очень сильно специализировались в этой сфере, потому что найти другие маршруты для такой техники будет непросто. Остальные же грузы продолжают перевозиться. Надеемся, что это взаимное увлечение санкциями не будет развиваться и дальше».

В свою очередь, вице-мэр  Дмитрий Родионов отметил, что на данный момент в Даугавпилсе работает порядка 50 фирм, которые предоставляют услуги перевозок. Около 30 фирм связаны с перевозками в Россию, и некоторые из них достаточно быстро сумели перестроится, но некоторым это ещё не удалось.


Написать комментарий